Необходимость уплаты подоходного налога при продаже квартиры, приобретенной по ДДУ, в ноябре 2016 года

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли уплачивать подоходный налог при продаже квартиры в ноябре 2016 года, купленной по ДДУ, если акт приёма передачи датируется октябрём 2013, а свидетельство о регистрации я получил в июле 2014.? спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Дата возникновения права собственности - эта дата внесения записи в ЕГРП, от нее и отсчитывается срок.

Здравствуйте, Сергей Николаевич! Т.к. срок исчисляется с июля 2014 года, Вам нужно будет уплатить подоходный налог.

Скажите пожалуйста. Нужно ли уплачивать налог с продажи квартиры, если я куплю другую в новостройке (заключу договор ДДУ) в этот же год, на сумму не меньшую чем сумма проданной квартиры. Большое спасибо.

Здравствуйте. Вы сможете получить налоговый вычет (получится взаимозачет) только в том случае, если ранее вычетом с покупки жилья не пользовались.