Как защититься от незаконных действий коллекторов по долгу, закрытому в 2015 году

• г. Чита

У меня долг по кредииту. Дело было закрыто в декабре 2015 года. Теперь мне звонят якобы коллекторы г.Москва говорят что банк продал мой долг коллекторам. Звонят несколько раз на дню, мои знакомым, друзьям, родственникам. Сначало звонили с хитростью, будто я выиграла какую то спутниковую тарелку. Потом звонили как будто у меня мой номер телефона выиграл там что то.Чтто мне предпринять, куда обратиться.

Ответы на вопрос (3):

можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

если их звонки- угрозы , то в полицию обращайтесь

Здравствуйте. Напишите жалобу в прокуратуру и в Центробанк РФ, если знаете, что за организация звонит. Они деятельность коллекторов контролируют.

Но похоже, что Вам просто вообще звонят случайные люди-мошенники.

Смените номер телефона.

Бог Вам в помощь.