Продажа доли в унаследованном доме осложняется отсутствием домовой книги и отказом паспортного стола выдать справку о прописке. Как решить эту ситуацию?

• г. Екатеринбург

Есть дом, который достался по наследству трем детям. Домовая книга утеряна. Один из собственников хочет продать свою долю. Для этого нотариус требует справку кто прописан в доме, после смерти родителей там никто не прописан. Но паспортный стол отказывается выдавать эту справку без домовой книги, соответственно не можем провести сделку. Один из собственников отказывается восстанавливать домовую книгу. Что делать, как продать или как получить эту спавку?

Ответы на вопрос (1):

В БТИ обратитесь. Выдадут Вам все.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Как получить выписку из домовой кгиги для купли-продажи доли, эту справку требует нотариус. Если домовая книга утеряна, а один из собственников не хочет ее восстанавливать. Для восстановления дом. кгиги необходимо присутствие всех собственников?

Нужна справка о состав семьи но ее не дают без домовой книги а домовую книгу мне не хотят давать. Как я могу получить справку без домовой книги? Обязательно ли нужна домовая книга для получения справки?

Я приняла наследство. Нотариус просит домовую книгу или выписку из домовой книги. Домовая книга потеряна. Могу ли я оформить новую домовую книгу в паспортном столе (на основании справки от нотариуса, о том что я приняла наследство)?

Я являюсь одним из собственников дома в деревне. Мне нужна выписка из домовой книге для продажи дома. Домовая книга давно утеряна, да и необходимости в ней не было, так как в доме никто не был прописан за последние 20 лет. Могут ли мне дать справку о зарегистрированных лицах по этому дому без домовой книги или придется ее восстанавливать? Спасибо.

После смерти отца в наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство. Я прописан в этой книге. Кто в домовой книге будет записан владельцем (или мы оба)?

Утеряна домовая книга. Владелец дома умер. Нотариус треьует домовую книгу для оформления наследства. Дом частный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос - необходимо получить справку о составе семьи, но нет домовой книги т.к. дом оформлен как "недострой", в МФЦ говорят что мы дадим справку что никто в доме не прописан, но нужна домовая книга, а в паспортном домовую книгу на недострой не оформляют - как быть?

У меня умер отец, жил один в частном доме. После его смерти домовуюкнигу мы не нашли. Открыли дело о наледовании - нотариус просит книгу и справку, что на момент смерти отец был там прописан. Справку получили в полиции, что он прописан до сих пор, чтобы выписать - нужна книга... Замкнутый круг. Подскажите, можно ли обойтись без домовой книги, или что мне нужно делать в такой ситуации.

Как получить выписку из домовой книги для нотариуса при подаче документов на наследство, если домовая книга находится у других претендентов на наследство но они домовую книгу не дают и сами не подают на наследство.. в округе городском не дают выписку без домовой книги...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение