Как правильно начислять плату за потребление воды в многоквартирных домах в Москве - спор с управляющей компанией

• г. Липецк

Живу в Москве в многоквартирном доме. С 2012 по 2014 годы у меня не было счетчиков воды. Управляющая компания начислила потребление горячей и холодной воды следующим образом: общедомовой счетчик минус показания счетчиков в квартирах и разделила на количество жителей квартир не оборудованных счетчиками воды.

По моему мнению потребление горячей и холодной воды должно исчисляться на основании приложения 2 к Постановлению Правительства Москвы от 10.02.2004 г. № 77-ПП в котором сказано, что при отсутствии приборов учета воды расчет производится по нормативам водопотребления, утвержденным Правительством РФ от 06.05.2011 г. № 354, где в пункте 42 указано, что при отсутствии квартирного прибора учета воды размер платы расчитывается по формуле 4, т.е. p=n x N x T, где n-количество граждан, N-норматив потребление услуги, T-тариф. В постановлении Правительства Москвы от 28.08.1998 г. № 566-ПП норматив потребления горячей и холодной воды в доме, оборудованном водопроводом, канализацией, ванными с централизованным горячим водоснабжением: норматив водопотребления на 1 человека в месяц 11,68 куб. м.

Писала в УК письма о пересчете, но они считают, что расчеты за водопотребление ими начислены верно и ссылаются на тоже приложение № 2 к Постановление Москвы № 77-ПП и отправили почему-то в МФЦ.

Сумма задолженности получилась большая, в одном из месяцев начислили аж 32000 руб. Хочу написать жалобу в Роспортебсоюз, подскажите, пожалуйста, кто из нас прав?

Ответы на вопрос (5):

Роспотребнадзор и прокуратура вас рассудит

Еще советую в жилищную инспекцию жалобу написать

Вам обязательно нужно написать жалобу в роспотребнадзор и в жилищную инспекцию заодно

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

Все верно, в отсутствии приборов учета сумма рассчитывается по нормативу. Потребуйте подробный расчет. Напишите жалобу в жилищную инспекцию.