Будет ли оплачен больничный лист и кем?

Читайте также:
• г. Самара
Вопрос №11345328

Уволился по собственному желанию, через неделю сломал ногу, нахожусь в стационаре. Устроиться на другую работу не успел. Будет ли оплачен больничный лист и кем? Как указывать место работы?

Ответы на вопрос:

Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
10.09.2016, 15:10

Если с момента увольнения не прошло 30 дней, то бывший работодатель должен оплатить в размере 60% среднего заработка

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
23.11.2015, 16:11

Больничный лист оплачивается бывшим работодателем в течение 30 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.10.2016, 10:05

Здравствуйте! Больничный должны оплатить если травма наступила в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора, больничный лист после увольнения оплачивается в размере 60% среднего заработка. Обратите внимание, что основание расторжения трудового договора при оплате больничного после увольнения значения не имеет. Спасибо что обратились, всего Вам хорошего!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
12.10.2016, 17:55

[quote]Уволился из ФСИН по собственному желанию, через 2 недели сломал ногу, оплатят больничный лист и страховку, как бывшему сотруднику ФСИН.[/quote]--не оплатят, т.к. сотрудники ФСИН не застрахованы в ФСС и получили травму в быту.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балаково

Будет ли мне оплачен больничный лист по последнему месту работы.

19.02.2015 был уволен с работы по собственнрму желанию.06.04.2015 ушел на больничный лист в настоящее время лежу встоционаре. Будет ли мне оплачен больничный лист по последнему месту работы.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
16.04.2015, 10:21

Здравствуйте. К сожалению, уже нет

Вам помог ответ?ДаНет

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения,

Еслия я,уволилась с работы по собственному желанию и заболела, к примеру, в теч.30 дней со дня увольнения, не успев устроиться на новую работу, будет ли мне оплачиваться на прежней работе больничный лист?

Юрист г. Ярославль
20.01.2014, 14:42

Ирина

да, в вашей ситуации оплату по БЛ производит бывший работодатель

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вольск
20.01.2014, 14:44

Пособием по временной нетрудоспособности застрахованное лицо обеспечивается также и в случае заболевания или травмы, которые наступили в течение 30 календарных дней после увольнения. В этот период указанное лицо подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) (п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Зеленокумск

Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты.

Я уволилась с работы и через неделю заболела, не успев устроиться на другую работу. Можно ли мне взять больничный лист и кому его предьявить для оплаты. Какое место работы указать в больничном после увольнения.

Юрист #7299069
Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2019, 13:57

Здравствуйте.

Если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, то больничный оплачивается по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

При этом если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечён к ответственности по ст. 236 Трудового кодекса РФ, по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия - к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.06.2015, 08:59

Здравствуйте, если Вы уволились, то больничный бывший работодатель не оплачивает. Оплачивает тот работодатель, по договору с которым Вы в данный момент работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
02.06.2015, 11:03

Да, в Вашем случае бывший работодатель должен оплатить больничный лист, так как он открыт в течение 30 дней со дня увольнения. Требование оплачивать дни нетрудоспособности уволенным работникам прописаны в п. 2 ст. 5, п. 3 ст. 13 Закона № 255-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
03.10.2016, 08:47

нет. не оплатят

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
03.10.2016, 08:48

Больничный лист и страховку оплатят.Объект страхования-жизнь и здоровье-до истечения одного года после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.10.2016, 09:07

Больничный не оплатят--сотрудники ФСИН не застрахованы в ФСС.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Правомерность расчета оплаты больничного без учета прежнего стажа работы

Ответьте на такой вопрос: работник уволился по собственному желанию 02.09 2002 г., а 25.09.02 сломал ногу и получил больничный лист. Подлежит ли оплате больничный лист по прежнему месту работы, если в службе занятости не стоит на учете и ни где не работет?

Юрист г. Москва
30.12.2002, 13:52

Увжаемый Андрей!

Насколько я понял, работник уволился 02 сентября 2002 года. Таким образом, начиная с 03 сентября 2002 года между Работником и Работодателем (предприятием, где н работал) трудовые отншения более не существуют (прекращены).

Сответственно, прекращены и все обзательства, связанные с трудовыми отношениями. Работодатель обязан произвести расчет и выдать трудовую книжку в день увольнения. Если так и произшло, то ни на какие выплаты бывший рабтник не вправе расчитывать...

С наступающим новым годом!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск
Юрист г. Ульяновск
22.12.2015, 13:39

Добрый день! Больничный лист оплачивает бывший работодатель в течение 30 дней с момента увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я уволился по собственному желанию в момент когда я должен был ехать за трудовой ...

Я уволился по собственному желанию в момент когда я должен был ехать за трудовой я сломал руку на остановке могу ли я предъявить больничный лист на место предыдущего места работы.

Фирма г. Крымск
18.07.2014, 09:33

если Вы уже подали заявление об увольнении и Вам его завизировали, издали приказ, Вас ознакомили с ним под подпись, то вряд ли больничный примут во внимание

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение