Какова судьба моей доли в строящемся доме при банкротстве строительного предприятия?

• г. Владивосток

Вступила на долевое строительство, из общей суммы 1700 000 рб 900 000 тысяч оплатила, свидетельство на права собственности оформлено, но данное строительное предприятие скоро пойдет на банкрот. Вопрос, квартиру у меня отберут или что, кому платить по графику оплаты дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нет, нужно оформить через суд права собственности

Спросить
Пожаловаться

3 мая 2016 года я подписала договор участия в долевом строительстве. Договор оформлен на меня, муж давал нотариальное согласие на строительство.

21 июня 2016 года мы оформляем развод. Оплату строительства я буду производить самостоятельно на протяжении 5 лет.

В 2020 году после полной оплаты стоимости квартиры я получу свидетельство о праве собственности.

Имеет ли мой бывший муж право на данную квартиру.

Элина.

Мужем было оплачено долевое строительство квартиры до свадьбы (ипотека), право собственности оформлено после окончания строительства после свадьбы. Какие права на квартиру имеет жена?

Вид права: собственность 1/322?

Подскажите пожалуйста, что означает указание в свидетельстве о праве собственности на квартиру данная фраза Вид права: собственность (доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 1/322)?

ПОЧЕМУ 1/322, а не просто собственность?

Ситуация выглядит следующим образом. Я собираюсь покупать вышеуказанную квартиру, подготовлен предварительный договор и представлено данное свидетельство на квартиру, вот у меня и возник вопрос как мне продавец продает квартиру где основание договор купли-продажи, а вид права - 1/322...

Мать по договору об уступке прав требования по договору долевого участия в строительстве жилого дома передала сыну квартиру стоимостью 1 500 000 руб. При этом на момент передачи (2009 год) мать полностью оплатила стоимость участия в долевом строительстве, также сын по договору об уступке прав является преемником и никаких сумм не оплачивал. Дом сдан в 2010 году (свидетельство о регистрации оформлено на сына). Два вопроса: 1) имеет ли сын право на возврат подоходного налога? 2) если квартиру продать, можно ли уменьшить сумму налога (который нужно заплатить в связи с тем, что квартира в собственности менее 3-х лет) на сумму потраченных средств на приобретение матерью данной квартиры?

В какой год нужно отражать в налоговой декларации сумму, потраченную на долевое строительство: в год заключения договора на лоевое строительство или в год получения квартиры в собственность?

В 2002 году я заключил и оплатил договор долевого строительства.

Требуется ли отражение в налоговой декларации за 2002 год суммы оплаты за долевое строительство, если квартиру я получу только 2004 году и, соответственно, смогу требовать имущественный налоговый вычет только начиная с 2004 года?

Договор на долевое строительство оформлен между предприятием и строительной организацией. Договор переуступки права собственности оформлен между предприятием и работником (мужем). Через месяц нужно оформлять квартиру в собственность. Можно оформить квартиру в собственность на жену для того, чтобы она смогла воспользоваться имущественным вычетом? Ее зарплата позволяет вернуть подоходный налог в течение года, а мужу понадобится более двух лет. Жена и муж-работники одного предприятия. Как оформить правильно документы, чтобы жена могла воспользоваться имущественным вычетом?

Купил квартиру в новостройке у застройщика по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома. Земельный участок под домом застройщиком взята в аренду у городских властей до августа 2015 г. Договор аренды оформлен и зарегистрирован в ЕГРП как Земли населенных пунктов, под строительство жилого дома со встроенно-пристроенными помещениями многофункционального назначения. Разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения у застройщика есть. После завершения строительства и ввода дома в эксплуатацию (первый квартал 2015 г.) квартира владельцем оформляется в собственность и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Вопрос? А земельный участок на котором расположен дом и прилегающая территория к нему, как оформляется в СОБСТВЕННОСТЬ в такой ситуации? Получается, что данный земельный участок под домом жильцам (владельцам квартир) надо выкупать отдельно от квартиры уже у администрации города т.к. застройщик взял землю в аренду, а не выкупил её? Между тем в договоре участия в долевом строительстве указано, что вместе с правом собственности на квартиру участник долевого строительства приобретает также долю в праве общей долевой собственности на общее имущество всех домовладельцев, а именно: 1)..2)... 6) земельный участок на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Прошу разъяснить данный вопрос подробно с указанием правовых актов. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу продать однокомнатную квартиру за 2700 000 р. Кватрира находится в собственности менее 3 лет. Собственность в долях на меня и жену 50/50. Беру ипотеку в сбербанке на строительство квартиры, добавляю накопления и покупаю долевое 3 комнатную за 4900 000 р. дом сдается в конце 2009 г. Если все сделки происходят в один отчетный период т.е до конца года, то я не буду платить подоходный с суммы 1700 000?

Предприятие (которое является Дольщиком в строительстве), переуступает право на участие в строительстве квартир своим работникам. Заключен договор о переуступке с рассрочкой платежа на несколько лет. Дом будет скоро сдан. Скажите, когда работники смогут получить свидетельство о праве собственности на квартиру после полной оплаты или независимо от этого.

Свидетельство на право собственности квартиры купленной в браке оформлено на мужа. Как переоформить свидетельство на право собственности на жену не меняя при этом статус собственности - общая собственность супругов не зависимо от того на кого квартира оформлена. Т.е. интересует только формальная смена собственника в свидеьельстве права собственности на квартиру. Как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение