Правомерно ли это? Заранее спасибо.

В ст.446 ГПК РФ сказано, что суд. приставы не могут отнять деньги на общую сумму не менее установленного прожиточного минимума. По задолженным кредитам с моей заработной платы удерживают 35%. зар. плата на руки 13030 т. р. на иждивении дочь 16 лет. Правомерно ли это?

Заранее спасибо.

С уважением, Наталья.

вопрос №11345620
прочитан 25 раз

К сожалению, если снимают не больше 50%, то правомерно.

Спасибо за полезный совет!

Нет такой формулировки пристав прав, кчтати он имеет полное право поставить и 50% Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Похожие вопросы

юрист Рамазанова Юлия Александровна:

Суд.приставы не производят обыск, но вправе произвести опись и арест имущества должника. ФЗ Об исполнительном производстве.


адвокат Окунькова Татьяна Михайловна:

Приставы могут удерживать из пенсии не более 50%. Напишите жалобу на действия пристава вышестоящему должностному лицу.


юрист Шулимов Валерий Григорьевич:

Кредит иностранным гражданам с открытым РВП в России выдаётся многими коммерческими банками. Для его получения необходимо подготовить такие документы: паспорт гражданина (иностранный паспорт)


юрист Копорулина Анна Алексеевна:

Сергей, добрый день. Банки заключая договор о потребительском кредите осуществляют предпринимательскую деятельность с целью получения дохода.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X