Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к этому вопросу органы опеки и попечительства, или комитет по делам несовершеннолетних?

• г. Москва

Мы с мужем ходим пойти в суд на определения право пользования жилым помещением в муниципальной квартире, т.е.,полюбовно решить этот вопрос не можем. Подскажите пожалуйста, можно ли привлечь к этому вопросу органы опеки и попечительства, или комитет по делам несовершеннолетних? Чтоб в суде не ущемили права нашего годовалого малыша? Или надо за помощь и поддержкой обратиться в другие структуры? Или не стоит вовсе? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Ирина! "Ходить" в суд с этим вопросом бессмысленно. Право на определения порядка пользования есть только У СОБСТВЕННИКОВ квартиры. Вы снимаете квартиру у муниципалитета и живете в ней по договору найма. У всех проживающих в квартире, есть право пользования ВСЕЙ квартирой. Иного не дано.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Юридическое закрепление определения порядка пользования муниципальной квартртирой через суд не предусмотрено законом.Пользуйтесь по устной договоренности, но ничего юридически оформить нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд (мировой или городской) надо подавать исковое заявление по вопросу нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и определения пользования жилым помещением? И сколько стоит госпошлина в суд?

Скажите, пожалуйста, какими статьями и каких законов руководствуются органы опеки и попечительства, не давая согласия на выселение несовершеннолетних при утрате ими права пользования жилым помещением.

Оппонент подал исковое заявление в мировой суд об определении порядка пользования муниципальным жилым помещением. Может-ли мировой суд рассматривать такие дела и возможно-ли вообще определение порядка пользования в муниципальном жилом помещении.

При определении порядка пользования муниципальной квартирой в Мировом суде, можно ли привлечь в качестве третьего лица Департамент Жилищной политики, т.к. квартира по договору соц. найма принадлежит Муниципалитету, а так же привлечь в качестве третьего лица органы Опеки и Попечительства, если в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок и затрагиваются его интересы?

По определению Челябинского областного суда.

Права ребенка и обязанности его родителей сохраняются и после расторжения брака родителей ребенка. Поскольку право пользования несовершеннолетнего производно от прав его родителей, в том числе и отца, то сохранение за несовершеннолетним права пользования спорным жилым помещением на определенный срок (1 год) влечет нарушение его прав, так как несовершеннолетний имеет право вселиться и проживать по месту жительства своего отца. При таких обстоятельствах, у суда первой инстанции не имелось правовых оснований для сохранения за несовершеннолетним права пользования квартирой на определенный срок (1 год). Решение суда в данной части не может быть признано законным и обоснованным, оно подлежит отмене с вынесением нового об отказе в удовлетворении требований в этой части.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ:

В удовлетворении исковых требований о сохранении за несовершеннолетним права пользования жилым помещением сроком на один год отказать.

Вот получается мой бывший супруг по этому определению выписал еще год назад из собственной квартиры собственного (нашего) несовершеннолетнего сына. Я случайно узнала об этом в местном паспортном столе... Оказалось он уже как год нигде не прописан. Считаю действия Органов опеки и УФМС неправомерными. Никто не отслеживал дальнейшее действие отца. Квартиру он после выписки cына продал.

Можно ли восстановить права ребенка? И какие действия для этого нужны?

Я очень хочу разобраться во всем этом, просто кроме меня некому защитить сына.

Очень надеюсь на вашу помощь!

На какую статью в ЖК можно сослаться для признания человека утратившим право пользования жилым помещением или (и) не приобретшим право на пользование жилым помещением? Для этого надо обратиться в суд? Какие документы надо будет предоставить? Какой процент выигрыша этого дела и насколько это сложно?

Помогите разобраться:

1)Какие документы и заявления необходимо предоставить в суд, чтобы воспользоваться возможностью пользования жилым помещением, о которой говорится в п.4 ст. 31 ЖК РФ: (Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.)?

2)Вопрос о пользовании жильем бывшим членом семьи решается при разводе в суде, или нужно обращаться в суд по этому вопросу отдельно?

С уважением,

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 марта меня с тремя детьми выписали из муниципальной квартиры по решению суда будто мы потеряли право пользования жилым помещением 10 апреля суд вынес определение об отмене этого решения и рассмотрение этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Могут ли меня прописать с детьми обратно по этому определению.

Нашла случайна Ваш сайт, надеюсь поможете.

Мы прописаны с мамой в ее неприватизированной квартире. Я в маминой квартире только прописан, а проживаю фактически с семьей в квартире нашей бабушки.

Сейчас мама собралась квартиру приватизировать и регистрирующий орган и орган опеки и попечительства включают автоматически ребенка в приватизацию вместе со мной.

Когда начали разбираться, то в законе указывается, что в приватизации участвуют несовершеннолетние, не утратившие права пользования жилым помещением. В нашей ситуации ребенок не просто не утратил права пользования, но и не приобретал его никогда, потому что всегда жили в другой квартире.

Сейчас решаться будет вопрос в органе опеки и попечительства. Полагаю, что нам будет дан отказ, со слов, органа опеки дети в судебном порядке заставляют включать их в приватизацию. Подскажите, может мы не правы. Если правда на нашей стороне, может какие то другие законы существуют в нашу поддержку.

Нам даже отказ не дают, просто не принимают документы.

Будем очень признательны.

С уважением, Андрей.

Можетли суд помочь мне в определении прав пользования местами ощего пользования в коммунальной квартиреа именн потребоватьЮчтобы соседи переставили свои холодильники из кухни в свои комнаты, т.к. мне на кухне некуда поставить стол, вкрнее он стоит в самом неудобном месте: вплотную к газовой плите. Я хочу решить этот вопрос в суде, но что-то сомневаюсь в решении суда по этому вопросу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение