Может ли Заказчик в договоре установить требование использования граждан РФ в количестве не менее 90% от общего количества персонала? Имеет ли Подрядчик право определять гражданство работников? Нормативные акты

• г. Москва

Может ли Заказчик в договоре предусмотреть что подрядчик должен использовать в качестве работников граждан Российской Федерации в количестве не менее 90% от общего количества персонала. Не имеет ли право Подрядчик самостоятельно определять какое гражданство будет у работников, главное чтобы было разоешение? Если есть возможность прошу дать ссылки на нпа. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор подряда регулирует гражданско-правовые отношения в сфере выполнения работ ( ст.702 ГК РФ) . Наем персонала подрядчиком регулируется трудовым законодательством ( ТК РФ ) и не предполагает вмешательства в этот процесс заказчика. Главное, чтобы вы заключили подробный договор подряда где особое внимание будет уделено предмету договора ( результату работ), стоимости работ, качеству работ, сроку выполнения работ, процедуре приемо-передачи результата работ, организации производства работ, контролю за ходом исполнения работ со стороны заказчика, специальному статусу подрядчика и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может.

Спросить
Пожаловаться

Подрядчик выиграл аукцион по 44-ФЗ. Имеет право Заказчик вмешиваться и указывать подрядчику количество персонала для обслуживания объекта?

Есть три действующих лица: Заказчик, Подрядчик и Субподрядчик.

У Заказчика и Подрядчика заключен договор на инженерное обслуживание здания (электричество, котельная и лифты), но у Подрядчика нет персонала, а есть Субподрядчик, со всеми необходимыми обученными и аттестованными специалистами, но если на объекте, где должен работать персонал Подрядчика, работает персонал Субподрядчика, то Заказчик считает, что это незаконно.

Должны ли быть оформлены какие-то дополнительные документы, кроме Договора между Подрядчиком и Субподрядчиком для выполнения работ персоналом Субподрядчика?

Может ли РОСТЕХНАДЗОР запретить эксплуатацию этого здания, если - да, то на каком основании?

Спасибо.

По договору подрядчик должен вернуть заказчику имущество, которое заказчик передал подрядчику для обработки. Подрядчик должен сделать это без взимания дополнительной платы в течение срока действия договора или в течение 3 месяцев после истечения срока действия. Заказчик пропустил эти сроки. Кроме того, подрядчик хочет взять деньги с заказчика за "хранение" имущества. Какое средство правовой защиты у заказчика? Задача - вернуть имущество, которым владеет заказчик на праве собственности.

Заключили договор подряда на отделку квартиры-где прописаны определенные работы, которые Подрядчик должен осуществить. В процессе работы выявились существенные недостатки, которые допустил Застройщик-например Подрядчиком было выявлено, что штукатурка во многих местах бухтит (начала отходить от стен), соответственно Подрядчик уведомил Заказчика, что выполнять свои работы, а именно невозможно шпаклевать стены и клеет обои, т.к. есть риск отваливания кусков штукатурки. Подрядчик предложил Заказчику заключить допсоглашение на дополнительные объемы, демонтировать штукатурку и заново оштукатурить стену, но Заказчик не дает ответ Подрядчику письменно, а устно настаивает на шпаклевании стен на бухтящуюю штукатурку. Может ли Подрядчик выслать Заказчику по почте с уведомлением соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке и считать, что договор расторгнут или необходимо обращаться в суд. В договоре пункта об одностороннем расторжении договора по инициативе Подрядчика нет, но есть пункт что настоящий договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Какие документы, разрешения, требования нужны Белорусскому частному предприятию как «Подрядчику», для выезда по договору подряда на работу к «Заказчику» в Российскую Федерацию. Что требуется со стороны Белорусского предприятия, как «Подрядчика» и со стороны «Заказчика» из Российской Федерации.

Игорь. E-mail: uman.minsk@mail.ru г. Минск. СПАСИБО!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Если при выполнении договора строительного подряда у подрядчика закончились строительные материалы (предоставлял материалы заказчик), то имеет ли подрядчик право, без ведома заказчика (нет возможности связаться, а нужно успеть к сроку), закупить, то что недостает, и потом потребовать у заказчика возмещения трат?

Или если подрядчик займет, например, у соседа материал, то сосед с кого имеет право требовать деньги, с подрядчика или с заказчика?

Такая ситуация: заключен договор на ремонт придомовой территории на основании которого подрядчик должен положить тротуарную плитку. Плитку должен купить подрядчик. После того как плитку привезли ее осмотрел заказчик и сказал, что она плохого качества - рассыпается в руках от небольшого физического усилия. Подрядчик предъявил сертификат соответствия, но у заказчика есть сомнения в качестве материалов. Вопрос: может ли заказчик, ДО выполнения работ провести экспертизу материалов подрядчика? Каким нормативно-правовым актом это предусмотрено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение