Может ли Заказчик в договоре установить требование использования граждан РФ в количестве не менее 90% от общего количества персонала? Имеет ли Подрядчик право определять гражданство работников? Нормативные акты

• г. Москва

Может ли Заказчик в договоре предусмотреть что подрядчик должен использовать в качестве работников граждан Российской Федерации в количестве не менее 90% от общего количества персонала. Не имеет ли право Подрядчик самостоятельно определять какое гражданство будет у работников, главное чтобы было разоешение? Если есть возможность прошу дать ссылки на нпа. спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Договор подряда регулирует гражданско-правовые отношения в сфере выполнения работ ( ст.702 ГК РФ) . Наем персонала подрядчиком регулируется трудовым законодательством ( ТК РФ ) и не предполагает вмешательства в этот процесс заказчика. Главное, чтобы вы заключили подробный договор подряда где особое внимание будет уделено предмету договора ( результату работ), стоимости работ, качеству работ, сроку выполнения работ, процедуре приемо-передачи результата работ, организации производства работ, контролю за ходом исполнения работ со стороны заказчика, специальному статусу подрядчика и т.д.

Нет, не может.