Как подать в суд на прокуратуру за бездействие при раскрытии преступления по убийству с возмещением морального ущерба

• г. Краснодар

Как подать в суд на бездействие органов прокуратуры по раскрытию преступления по убийству. Кратко: в 2005 году убили сына следственные органы сделали все чтобы его не раскрыть (не доказуемо). Есть желание подать в суд на прокуратуру за бездействие с возмещением морального ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктор! Здесь необходимо понимать, что органы прокуратуры (ранее Следственный Комитет РФ при Прокуратуре сейчас СК РФ правопреемник) - это не просто органы власти, которые закрыли (приостановили) дело, а которые вынесли решение по обстоятельствам. Борьба с ними может затянуться и не дать никого толка, поэтому, если же вы решительно настроены доказать, что с их стороны были предприняты действия или бездействия, которые не дали результата, тогда Вам необходимо начинать со сбора всем материалов имеющих непосредственное отношение к делу. Еще следует отметить, что для начала необходимо ознакомиться с материалами дела, затем увидев там ошибки (замечания) написать мотивированную жалобу в вышестоящую прокуратуру для проведения проверки, а уже затем делать выводы с судом. Если будут вопросы пишите.

Спросить
Пожаловаться

Сначала просто в порядке ст. 125 УПК РФ обжалуйте в суд последнее постановление органов предварительного расследования о приостановления уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

А уже потом сможете обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 273-ФЗ статья 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" была дополнена частью 7.1, согласно которой заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд также до окончания производства по уголовному делу потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если продолжительность досудебного производства по уголовному делу со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по указанному основанию превысила четыре года и имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем, органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, осуществления предварительного расследования по уголовному делу и установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 1-й группы, прошу Вас помогите мне. Совершено преступление группой лиц по предварительному сговору, Судя по бездействию со стороны облпрокуратуры и Генпрокуратуры, к этому преступлению причаны следственные органы и прокуратура. Подскажите пожалуйста, куда можно обжаловать бездействия Генеральной прокуратуры. Спасибо.

Совершено ДТП на автомобиле прокуратуры, потерпевший скончался. Его сестра подала иск на прокуратуру на возмещение вреда, морального вреда. Суд выиграла. Прокуратура подала апелляцию о не надлежащем ответчике.

Как правильно обратиться в суд с заявлением на бездействие прокуратуры?

Кратко: прокуратура занималась конфискацией у работодателя по невыплате з/п, и теперь прокуратура не отдает эти деньги уже около 6 месяцев.

Писали заявление в ген. прокуратуру - но итог тот же...Что делать? Как написать заявление в суд на бездействие прокуратуры.

P/S выбиванием так сказать денег занималась прокуратура г.Кропоткина, а выдать деньги должна прокуратура г.Краснодара, вот они не выдают и наша прокуратура ничего не может сделать, 6 месяцев кормят завтраками.

Если материалы проверки находятся в полиции и прокуратуре, а дело все не сдвигается, то, как я понимаю, можно дальше написать в ген прокуратуру или в суд? Ели в суд, то с каким иском - не справилась полиция, не справилась прокуратура, теперь к вам обращаюсь или иск на бездействие прокуратуры?

С 1992 года по 2001 год прокуратура отказывала в возбуждении уголовного дела по факту тяжкого вреда здоровью (увечья). В 2019 году пострадавший, сам в гражданском судопроизводстве установил ответчика и в его пользу взыскана компенсация морального вреда. Теперь пострадавший подает иск на прокуратуру о взыскании морального вреда за бездействие на основании решения вступившего в законную силу о взыскании компенсации морального вреда за причинение тяжкого вреда здоровью, где установлено бездействие прокуратуры.

Надо ли оплачивать госпошлину по иску о взыскании морального вреда с прокуратуры за бездействие на протяжении долгих лет?

Хочу подавать исковое заявление в суд на возмещение морального и материального вреда из-за бездействия следственных органов. Надо подавать 2 заявления? Т.е. вначале суд должен признать бездействие следственных органов, а потом - вред. А в одном заявлении можно это объединить или не стоит? В материалах дела есть просто железные доказательства бездействия следственных органов.

Прокуратура Смоленской области отказывает в возбуждении уголовного дела по ст.159 Мошенничество, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Состав преступления неоднократно доказан в арбитражных судах. Общий ущерб оценивается в 2 000 000 руб. Прокуратура Смоленской области отказывается возбуждать дело, передает его в Прокуратуру Смоленска, те - в Прокуратуру районную Смоленска. В итоге ничего не делается и отписывается простой участковый УМВД Смоленска. Воз и ныне там. ВОПРОС: как обязать Прокуратуру начать действия по противодействию мошенничеству? Как обратиться в суд по факту бездействия Прокуратуры, на какие статьи ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После проведения дознания дело передали в прокуратуру, оттуда оно должно было уйти в суд, но в прокуратуре вернули дело снова в дознание, указав конкретно, какие еще следственные действия надо провести. Т.е. прокуратура считает, что дело расследовано недостаточно. Может ли дознание пренебречь заданием прокуратуры и передать дело в суд, не проведя эти следственные действия?

Подал в прокуратуру жалобу на бездействия на участкового прокуратура отменила 21.02.2022, подал эту жалобу 09.03.2022, прилагаю ответ прокуратуры, есть смысл подать её снова 22.03.22 года или будет жалоба повторная? Посоветуйте дельно.

Хочу подать в суд иск о возмещении компенсации морального вреда за бездействие сотрудников районной прокуратуры. Факт бездействия уже установлен судом. Кого привлекать в качестве ответчика, а кого третьим лицом, если районная прокуратура не является юридическим лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение