Как подать в суд на прокуратуру за бездействие при раскрытии преступления по убийству с возмещением морального ущерба

• г. Краснодар

Как подать в суд на бездействие органов прокуратуры по раскрытию преступления по убийству. Кратко: в 2005 году убили сына следственные органы сделали все чтобы его не раскрыть (не доказуемо). Есть желание подать в суд на прокуратуру за бездействие с возмещением морального ущерба.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Виктор! Здесь необходимо понимать, что органы прокуратуры (ранее Следственный Комитет РФ при Прокуратуре сейчас СК РФ правопреемник) - это не просто органы власти, которые закрыли (приостановили) дело, а которые вынесли решение по обстоятельствам. Борьба с ними может затянуться и не дать никого толка, поэтому, если же вы решительно настроены доказать, что с их стороны были предприняты действия или бездействия, которые не дали результата, тогда Вам необходимо начинать со сбора всем материалов имеющих непосредственное отношение к делу. Еще следует отметить, что для начала необходимо ознакомиться с материалами дела, затем увидев там ошибки (замечания) написать мотивированную жалобу в вышестоящую прокуратуру для проведения проверки, а уже затем делать выводы с судом. Если будут вопросы пишите.

Сначала просто в порядке ст. 125 УПК РФ обжалуйте в суд последнее постановление органов предварительного расследования о приостановления уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности.

А уже потом сможете обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Федеральным законом от 21 июля 2014 года N 273-ФЗ статья 3 Федерального закона "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" была дополнена частью 7.1, согласно которой заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд также до окончания производства по уголовному делу потерпевшим или иным заинтересованным лицом, которому деянием, запрещенным уголовным законом, причинен вред, в шестимесячный срок со дня принятия дознавателем, начальником подразделения дознания, органом дознания, следователем, руководителем следственного органа постановления о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, если продолжительность досудебного производства по уголовному делу со дня подачи заявления, сообщения о преступлении до дня принятия решения о приостановлении предварительного расследования по уголовному делу по указанному основанию превысила четыре года и имеются данные, свидетельствующие о непринятии прокурором, руководителем следственного органа, следователем, органом дознания, начальником подразделения дознания, дознавателем мер, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации и необходимых в целях своевременного возбуждения уголовного дела, осуществления предварительного расследования по уголовному делу и установления лица, подлежащего привлечению в качестве подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.