Кто является владельцем угнанного автомобиля при условии договора аренды со штрафным обязательством?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Пять лет назад а взял в аренду автомобиль составили договор аренды в котором сказано что в случае утраты или утере автомобиля я обязан выплотить его стоимость. Что и произошло автомобиль был угнан человек осужден мне суд присудил выплачивать 50 процентов из всех заработков полную стоимость автомобиля. Вопрос в том мне осталось пару месяцев платить а чья теперь машина? У кого она должна остаться.

Ответы на вопрос (3):

если вы по суду выплатили стоимость автомобиля, автомобиль ваш. в порядке регресса подайте иск на виновника о возмещении всех затрат

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Николай, с последним платежом Вы приобретаете право на автомобиль. Главное правильно оформить все документы о том, что арендодатель не имеет к Вам никаких претензий и передает Вам спорный автомобиль. С уважением, И.В.

Спросить
Пожаловаться

Хочу уточнить... Если Вы податите иск в порядке регресса к похитителю, то после выплаты им стоимости автомобиля, последний перейдет к неми в собственность.

Спросить
Пожаловаться

Сдала автомобиль в аренду по договору аренды автомобиля, в котором указано, что при утраты автомобиля арендатор выплачивает стоимость автомобиля. Арендатор попал в ДТП машина ремонту не подлежит, деньги за утраченый автомоьиль возвращать не хочет. Что делать? Обращаться в суд?

Составили договор аренды автомобиля, но нет акта приема-передачи, фактически автомобиль был в аренде 1,5 года, за аренду не платили, я подал иск в суд.

Какие у меня шансы?

Взяли в аренду автомобиль чтобы работать в Яндекс такси, попали в аварию и оказалось что автомобиль не застрахован. Хотя в договоре по аренде страховка указана была. Теперь арендодатель требует восстановления автомобиля за свой счёт либо он не будет снимать машину с аренды и долг за аренду будет рости, что делать в этом случае?

Заключил договор аренды автомобиля. Во время аренды автомобиль сгорел. В пожарной охране выявили факт самовозгорания. Автомобиль находился на автостоянке. Собственник выдвинул претензию, в которой указано дополнительное соглашение о возмещении ущерба, но никакого дополнительного соглашения не подписывал. И как быть в данной ситуации? В договоре не написано, что при случае утраты автомобиля, что я обязуюсь выплачивать его стоимость.

Между организацией и физическим лицом заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. Пять месяцев назад автомобиль попал в ремонт. Из-за дефицита запчастей (автомобиль редкой марки) срок ремонта продлен на четыре месяца. Организация отказалась платить арендную плату, мотивируя тем, что не использовала автомобиль по назначению и не получала от использования авто экономический эффект. В договоре аренды нет прямых указаний по этому поводу. Законно ли не платить аренду? Может ли организация расторгнуть договор аренды задним числом, мотивируя это тем, что между сторонами не был подписан акт приема-передачи автомобиля при сдаче его в аренду и не были оговорены технические неисправности автомобиля на момент передачи его в аренду? Спасибо.

Заключил договор аренды автомобиля. А договоре автомобиля было указано. Что арендодатель (ООО) обязано застраховать автомобиль по КАСКО. Произошло ДТП. Я был признан виновным. Выяснилось, что ООО в нарушение условий договора аренды не застраховало автомобиль и теперь требует, чтобы я полностью оплатил ремонт.

Я купил в рассрочку автомобиль, заплатил требующую сумму, но теперь собственник автомобиля трактует так, что дал мне автомобиль по устному договору в аренду авто. Я ранее года 2 назад брал в аренду автомобиль в аренду у другого автовладельца, но тогда мы заключили договор об аренде у юриста официально. Существует ли по этому поводу устная аренда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Составили с человеком договор аренды автомобиля, через неделю он привёз автомобиль на СТО с многочисленными повреждениями. Теперь отказывается выплачивать деньги за порчу автомобиля. + ко всему не соблюдал условия договора аренды... Так же имеется сделанная за неделю до отдачи машины Диагностическая карта с ТО, что в машине было всё исправно... Договор заключен не через натариус, а на распечатанном договоре мной...

Договор аренды автомобиля закончился и написал ему чтобы он вернул автомобиль в назначенный мной срок в исправном состоянии. Прошло 5 месяце, в но автомобиль мне не вернули.

Могу ли я подать заявление в полицию об угоне автомобиля статья 166 ук рф и статья 159, а также обратиться суд о возмещении мне убытков в связи с наемом мною автомобиля для для моей предпринимательской деятельности. Так как другого грузового автомобиля у меня нет. или арендатор должен оплатить мне за эти 5 месяцев аренду согласно бывшего договора аренды должен мне вернуть стоимость автомобиля указанную в договоре аренды.

Я взял автомобиль в аренду с выкупом в такси работаю и на ней, какой договор я могу заключить договор аренды автомобиля с водителями которые езди ют на этом автомобиле.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение