А также может ли Заказчик установить штраф за появление работника в состоянии алкогольного орьянения.

• г. Москва

Может ли заказчик внести в договор такое ограничение: «Подрядчик обязан не допускать несанкционированный ввоз, хранение, использование и распространение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и орудий промысла животных и рыбы работниками Подрядчика, Субподрядчиков на всей территории лицензионного участка, а также установить штрафы на нарушение такого ограничение.

А также может ли Заказчик установить штраф за появление работника в состоянии алкогольного орьянения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина,

для действительности условия договора, оно должно быть согласовано и подрядчиком и заказчиком.

При этом в договоре нужно прописать, какие документы будут составлять при обнаружении таких нарушений.

Например, при появлении работника в состоянии алкогольного опьянения - акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подрядчик должен выплачивать штраф только после получения документов о нарушениях, составленных в соответствии с условиями договора.

Всё это должно быть закреплено в договоре подряда.

В договор подряда такие обязательства вносить нельзя. Они будут ничтожными.