А также может ли Заказчик установить штраф за появление работника в состоянии алкогольного орьянения.

• г. Москва

Может ли заказчик внести в договор такое ограничение: «Подрядчик обязан не допускать несанкционированный ввоз, хранение, использование и распространение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и орудий промысла животных и рыбы работниками Подрядчика, Субподрядчиков на всей территории лицензионного участка, а также установить штрафы на нарушение такого ограничение.

А также может ли Заказчик установить штраф за появление работника в состоянии алкогольного орьянения.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина,

для действительности условия договора, оно должно быть согласовано и подрядчиком и заказчиком.

При этом в договоре нужно прописать, какие документы будут составлять при обнаружении таких нарушений.

Например, при появлении работника в состоянии алкогольного опьянения - акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подрядчик должен выплачивать штраф только после получения документов о нарушениях, составленных в соответствии с условиями договора.

Всё это должно быть закреплено в договоре подряда.

Спросить
Пожаловаться

В договор подряда такие обязательства вносить нельзя. Они будут ничтожными.

Спросить
Пожаловаться

На основании чего условия договора будут ничтожными

На мой взгляд нижеуказанные условия договора имеют сущность вмешательства в оперативно-хозяйствеенную деятельность. Не будут ли они являться ничтожными. За каждое нарушение этих обязанностей установлен штраф. Правомерно ли употребление таких пунктов в строительном подряде и соблюдение их? Очень прошу сосслаться на нпа.

Может все такие от этих условий можно отказаться?

Пункты:

Все обязанности естественно Подрядчика

5.1.26. Обеспечить соблюдение трудовой и производственной дисциплины своими работниками и работниками субподрядных организаций при нахождении на территории «Заказчика» в течение всего срока производства работ (включая и время проживания в вахтовых общежитиях «Заказчика»).

5.1.27. Обеспечивать обязательное применение своими работниками средств индивидуальной защиты.

5.1.28. Использовать на объектах «Заказчика» работников, только при наличии у них регистрации по месту выполнения работ в соответствии с требованиями законодательства РФ (кроме работ, выполняемых вахтовым методом, и временно прикомандированных работников), а для иностранных работников и работников без гражданства, также соответствующего разрешения на работу. Под работниками для целей настоящего пункта понимаются российские и иностранные граждане, а также лица без гражданства, привлекаемые «Подрядчиком» на основании заключенных с ними трудовых и гражданско-правовых договоров.

В отношении российских граждан «Подрядчик» предварительно представляет «Заказчику» информацию согласно настоящему пункту. «Заказчик» оставляет за собой право отклонить любую кандидатуру работника, представленного «Подрядчиком» для согласования.

В отношении иностранных работников и работников без гражданства «Подрядчик» обязан предварительно, перед тем, как использовать данную категорию работников, согласовать с «Заказчиком» кандидатуры указанных работников. В этих целях, «Подрядчик» представляет «Заказчику» в отношении каждого отдельного такого работника следующую информацию: дата и место рождения, страна и адрес проживания, трудовая деятельность, а также подтверждение права пребывания на территории Российской Федерации. При осуществлении работ в районах с суровыми климатическими условиями для всех категорий работников должны быть представлены медицинские заключения о пригодности работы в данных условиях.

Факт нахождения на объектах «Заказчика» работников «Подрядчика», работающих без соответствующего разрешения или регистрации, устанавливается актом «Заказчика», с участием представителя «Подрядчика» или протоколом органов внутренних дел. В случае отказа представителя «Подрядчика» от подписания указанного акта, в нем делается соответствующая отметка.

5.1.30. «Подрядчик» обязан перед началом рабочей смены и допуском работников к работе провести освидетельствование (медицинский осмотр) работников на предмет отсутствия алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

«Подрядчик» обязан не допускать к работе (отстранить от работы) работников «Подрядчика» (а в случае привлечения субподрядных организаций и работников Субподрядчика), появившихся на объектах или в вахтовых общежитиях в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

«Подрядчик» обязан не допускать пронос и нахождение на территории Объекта веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, за исключением веществ, необходимых для осуществления производственной деятельности на территории Объекта.

Фиксация факта появления работника в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, проноса или нахождения на объектах или в вахтовых общежитиях веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение для целей настоящего договора и отношений между «Заказчиком» и «Подрядчиком» может осуществляться любым из ниже перечисленных способов: медицинским осмотром или освидетельствованием, актами, составленными работниками «Заказчика» и/или «Подрядчика» (Субподрядчика) или третьими лицами, работающими по договору с «Заказчиком»/«Подрядчиком», письменными объяснениями работников «Заказчика» и/или «Подрядчика» (Субподрядчика), другими способами.

В случае привлечения субподрядных организаций «Подрядчик» обязан включить в договоры субподряда соответствующие условия, аналогичные условиям, предусмотренные настоящим Договором.

5.1.31. При установлении факта нахождения работников «Подрядчика», либо работников, работающих на субподряде у «Подрядчика», в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения на объектах или в вахтовых общежитиях «Заказчика», «Подрядчик» обязан немедленно отозвать работника с объекта «Заказчика» и принять соответствующие меры по исключению повторного нахождения данного работника на объектах «Заказчика».

5.1.32.2. «Подрядчик» обязан не допускать несанкционированный ввоз, хранение, использование и распространение взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и орудий промысла животных и рыбы работниками «Подрядчика» с Субподрядчиков на всей территории лицензионного участка.

5.1.41. «Подрядчик» обязан ежемесячно, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным, предоставлять «Заказчику» в письменном виде информацию по всем уплаченным региональным налогам, установленным Налоговым Кодексом РФ и Законами Красноярского края и обязательным к уплате на территории данного субъекта РФ.

С нашей организацией заключен договор подряда (мы - Подрядчики), в котором предусмотрено, что за появление на территории Заказчика работников Подрядчика в состоянии алкогольного или иного опьянения, Заказчик имеет право взыскать в безакцептном порядке штраф - 30 000 р. за каждого отдельного человека. Вопрос: правомерно ли это, ведь наши работники у Заказчика не в штате и действие локальных актов на них не распространяется.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Работаю спец. По охране труда в общеобразовательном учреждении. Хочу ввести в контракты по строительно-ремонтным работам ссылку по охране труда на штрафные санкции - (В случае выявления Заказчиком факта нахождения на объектах Заказчика, работника Подрядчика (Субподрядчика) в состоянии алкогольного, наркотического проноса или нахождения на территории объекта Заказчика веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, Подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 100 тыс. руб. за каждый такой факт.) (за некачественного выполнения работ, повреждение имущества Заказчика и.т. д. 100 тыс. руб) (Нарушение Подрядчиком (субподрядчиком) как государственных требований по Охр. Труда Окр. Среды, так и локальных документов (контракта) Заказчика будет рассматриваться, как серьезное нарушение или невыполнение условий договора и дает право Заказчику взыскать с Подрядчика штраф в размере 50 тыс. руб. ).на основании какого законод. Документа можно внедрить законно эту ссылку? Спасибо.

Подрядная организация заключила договор с Заказчиком По условиям договора если работник подрядчика приходит на объект заказчика через проходные в состоянии опьянения, то на подрядчика налагается штраф.

Работник подрядчика не является водителем. Правомерно Заказчик применил санкции к Подрядчику опираясь на требования освидетельствования водителя. ? Если нет, то на какой документ неоходимо сослаться?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

Заказчик не выдал аванс подрядчику, а подрядчик уведомил об отказе от исполнения договора в связи с неполучением аванса. Какова защита интересов заказчика и интересов подрядчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для заключения договора подряда, Закзчиком для подписания выслан проект договора. В пункте ответственность Подрядчика, есть подпункт-Подрядчик несет ответственность за нарушение требований «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на ОАО «» № 16-11 з-ПП 01-01 (согласно приложения № 1). А теперь самое интересное... Выдержка из приложения № 1:

1. Подрядчик обязуется соблюдать требования «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на ОАО «» № 16-11 з-ПП 01-01.

2. В случае нарушения «Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на ОАО «» № 16-11 з-ПП 01-01 работниками Подрядчика и работниками Субподрядчика, привлекаемыми для выполнения работ на территории Заказчика, Заказчик вправе наложить на Подрядчика штрафные санкции.

3. Случаи выставления штрафных санкций и суммы штрафов:

3.1. Попытка прохода на территорию Заказчика в неустановленном месте, по поддельному и чужому пропуску, передача пропуска другому лицу – штраф 20 000 рублей, при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое или прекращается доступ на территорию предприятия.

3.2. Хищение, попытка хищения с территории Заказчика товарно-материальных ценностей, оборудования, готовой продукции – штраф 20 000 рублей, при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое и прекращается доступ на территорию предприятия.

3.3. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, и/или совершение ДТП на территории Заказчика по вине работников Подрядчика - штраф 20 000 рублей при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое и прекращается доступ на территорию предприятия.

3.4. Пронос огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых и ядовитых веществ, газовых пистолетов и баллончиков без соответствующего согласования независимо от наличия разрешительных документов – штраф 20 000 руб. При повторном случае Подрядчику прекращается доступ на территорию предприятия.

3.5. Внесение не санкционированных изменений в материальный пропуск (в т.ч. вкладыш), личный пропуск, пропуск на транспортное средство – штраф 15 000 руб., при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое или прекращается доступ на территорию предприятия.

3.6. Попытка прохода на территорию Заказчика в состоянии алкогольного, наркотического, опьянения, пронос, распитие спиртных напитков, употребление наркотических средств на территории Заказчика – штраф 10 000 рублей, при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое и прекращается доступ на территорию предприятия.

Освидетельствование на наличие алкогольного опьянения будет определяться алкотестером, прошедшим поверку, на наличие алкоголя (в пробе выдыхаемого воздуха) на контрольно-пропускных пунктах Заказчика сотрудниками ФГУП «Ведомственная охрана» в присутствии представителя Подрядчика. Зафиксированный факт состояния алкогольного опьянения (концентрация алкоголя 0,3 и более промилле) является основанием к оплате заявленного штрафа. Уклонение работников от указанного освидетельствования признается Подрядчиком как наличие у них алкогольного опьянения.

3.7. Угроза жизни и здоровью в отношении работников Заказчика и сотрудников охраны – штраф 10 000 рублей или прекращается доступ на территорию предприятия.

3.8. Выражение нецензурной бранью, оскорбления, неэтичное поведение в отношении работников Заказчика и сотрудников охраны – штраф 5 000 рублей.

3.9. Управление транспортным средством с нарушением установленного на территории Заказчика скоростного режима, наезд и повреждение капитального ограждения, полосы отчуждения, наезд на бордюры, езда по газонам и другой благоустроенной территории – штраф 5 000 рублей.

3.10. Попытка вывоза товарно-материальных ценностей, готовой продукции по просроченным и неправильно оформленным документам – штраф 5 000 рублей.

3.11. Попытка проноса без согласования с Дирекцией по общим вопросам телекоммуникационных устройств (ноутбуки, нэтбуки, планшетных ПК и т.д.), кино-, видео-, записывающей и передающей аппаратуры – штраф 5 000 рублей.

3.12. Несанкционированная кино-, видео-, фотосъемка на территории предприятия – штраф 5 000 руб., при повторном случае – сумма штрафа увеличивается вдвое или прекращается доступ на территорию предприятия.

3.13. Утеря, приведение в негодность личного и/или пропуска на транспортное средство, материального пропуска, вкладыша, попытка прохода, проезда на территорию Заказчика по просроченному пропуску – штраф 2 000 рублей.

3.14. Несвоевременная сдача пропусков – штраф 1 000 рублей.

3.15. Несвоевременное оповещение об увольнении или отсутствии работника – штраф 1 000 рублей.

3.16. Нахождение и передвижение по территории предприятия без пропуска – штраф 1 000 рублей.

3.17. Нанесение ущерба имуществу предприятия – штраф в двойном размере от нанесенного ущерба.

3.18. Въезд технически неисправного автотранспорта на территорию предприятия – штраф 2 000 руб.

3.19. Нарушение правил пожарной безопасности, курение в неположенных местах - штраф 1 000 рублей.

3.20. Неправомерное нарушение временной зоны при входе, выходе – штраф 1 000 рублей.

4. Все выявленные нарушения фиксируются работниками охраны с составлением Акта. Оформление документов по факту нарушения сотрудниками Подрядчика на территории Заказчика осуществляется в порядке, установленным Заказчиком, рассматриваются Отделом режима и передаются в Юридический отдел Заказчика для составления мотивированной претензии и предъявления штрафных санкций.

И так далее...

Возникает вопрос о правомерности действий работников охраны и законности наложения Заказчиком указанных штрафов на Подрядчика по данному договору. Ведь многие из перечисленных видов штрафных санкций регламентируются законами РФ, а заказчик не является администратвным органом...

Заказчик нанял подрядчика для выполнения дорожных работ. А подрядчики для это заказа наняли субподрядчиков. Кто будет нести ответственность за имущественный вред причиненный во время дорожных работ? Подрядчик или субподрядчик?

Хотелось бы задать вопрос Вашему юристу, мы Заказчики орендуем технику у Подрядчика. В договоре указанно, что подрядчик обязан предоставить технику в исправном состоянии и в заявленный срок Заказчику по нужному адресу! Вопрос в том как можно и в каком размере предоставить санкции Подрядчику за простои работы и техники и рабочих Заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение