Проблема с наследством - Как получить свидетельство о смерти для оформления наследства и перевода сберкнижек на маму?

• г. Курск

Бабушка оставила маме в наследство 2 сберкнижки. Завещание было соствлено в 1994 году. В банке книжки переведены на маму. Но чтобы их прислали из одного филиала в другой требуют свидетельство о смерти. Получить такое свидетельство трудно, т. к. надо установить степень родства. Загс отказывает в выдаче. Какие документы нужны и куда надо обратится за их получением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Майя.

Не совсем понятен ваш вопрос. если у мамы право собственности на вклады возникло в порядке завещания, то на руках у нее должно быть свидетельство о праве на наследство. Соответственно, мама-собственник этих вкладов и ее права никакими свидетельствами о смерти не могут ограничиваться.