Проблема с наследством - Как получить свидетельство о смерти для оформления наследства и перевода сберкнижек на маму?

• г. Курск

Бабушка оставила маме в наследство 2 сберкнижки. Завещание было соствлено в 1994 году. В банке книжки переведены на маму. Но чтобы их прислали из одного филиала в другой требуют свидетельство о смерти. Получить такое свидетельство трудно, т. к. надо установить степень родства. Загс отказывает в выдаче. Какие документы нужны и куда надо обратится за их получением?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Майя.

Не совсем понятен ваш вопрос. если у мамы право собственности на вклады возникло в порядке завещания, то на руках у нее должно быть свидетельство о праве на наследство. Соответственно, мама-собственник этих вкладов и ее права никакими свидетельствами о смерти не могут ограничиваться.

Спросить
Пожаловаться

Моя тетя оставила мне в наследство по завещанию сберегательный вклад. В том филиале вклад уже переведен на мое имя. Перевести такой вклад из одного филиала в другой требуют свидетельство о смерти. Загс на мой запрос на выдачу свидетельства дал отказ (надо доказать степень родства). На руках завещания нет, было утеряно.

Какие документы надо запрашивать и куда написать запрос.

Бабушка в 1992 году завещала свою однокомнатную квартиру внуку. После ее смерти в декабре 2003 года завещание забрал себе ее сын. Также у него на руках и свидетельство о смерти бабушки. Чтобы внуку получить дубликат завещания и вступить в права наследства в нотариальной конторе по месте прописки бабушки и где она писала завещание требуют свидетельство о ее смерти. Но в загсе без завещания дубликат свидетельства о смерти не выписывают, т.к. внук не может доказать степень родства к бабушке. Получается замкнутый круг. Что делать в такой ситуации? И существуют ли фирмы, которые могут в такой ситуации оформить право на наследство?

Мама и бабушка приватизировали квартиру. После смерти бабушки маме надо вступать в права наследства? Или автоматически доля бабушки перешла маме? И у бабушки есть двое детей: дочь (мама) и сын (мой дядя). что надо сделать дядя, чтобы полностью отказаться от наследства квартиры в пользу мамы. Куда нужно обратиться и какие документы подписывать?

Тетя оставила завещанные вклады в сбербанке моей маме, но мама не может получить деньги, т.к.утеряно свидетельство о смерти тети. В сбербанке для переоформления вкладов нужно прдъявить свидетельство о смерти, которое не выдают повторно без подтверждения родства. КАК МОЖНО ПОДТВЕРДИТЬ РОДСТВО МАМЫ И ТЕТИ В ЗАГСЕ?

Бабушка умерла 3 года назад. Оставила заведение на нас с братом.

В ходе ремонта все документы на квартиру были утеряны.

Чтобы восстановить все документы на квартиру нужно завещание.

Чтобы восстановить завещание-нужно свидетельство о смерти бабушки.

А чтобы получить копию свидетельства о ещё смерти-нужно доказать родство.

Вопрос: как доказать родство, если все бабушкины документы утеряны?

В 1996 году у меня умерла бабушка она оставила завещание на свою квартиру на меня. В этой квартире я прописан с 1995 года. После смерти бабушки завещание пропало. Квартира приватизирована на бабушку. Документы на право наследство я не подавал. Спустя 9 лет моя тетя хочет со мной судиться, на день смерти ей было 54 года и она знала о смерти бабушки. Знаю что завещание составлено в Москве. Куда мне обратиться и где искать завещаниеи какие шансы у моей тетки?

Я, гражданка Молдавии. Мне, для подачи на НРЯ нужны следующие документы: свидетельство о смерти матери, свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о смерти дедушки, свидетельство о браке мамы. Эти документы требует ЗАГС Красногорске, для того чтоб, сделать запрос в Каргаполье, в ЗАГС, о выдаче дубликат свидетельства о рождении мамы. Могу ли я, с Красногорского загса запросить свидетельства о смерти и браке из Молдавии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш отец, после смерти мамы и после принятия наследства по закону забрал общие документы, а именно: свидетельство о наследстве по закону, свидетельство о смерти мамы и свидетельство о наследстве по завещанию (по которому мама получила квартиру от бабушки) и нам категорически на дает. Как быть нам в такой ситуации? Куда нужно обратиться? Нам нужны документы.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Чтобы получить дубликат завещания наследнику надо предъявить свидетельство о смерти завещателя. Но если свидетельство о смерти утеряно, как можно получить дубликат свидетельства о смерти? Свидетельство о смерти надо получить внучке, степень родства доказать трудно за недостатком документов. Что делать в таком случае? И можно ли получить дубликат завещания при наличии не свидетельства о смерти, а справке о том, что человек умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение