Получение сертификата на покупку жилья - Что делать, если дарственную на квартиру, переданную от ветерана ВОВ, пытаются оспорить?

• г. Самара

Моя бабушка получила сертификат на покупку жилья как вдова ветерана ВОВ. Для приобретения квартиры и ремонта я добавляю солидную сумму денег. В дальнейшем она хочет оформить дарственную на квартиру в мою пользу. Проживает она в данный момент у сына (моего отца) уже 7 лет. Могут ли оспорить дарственную её две дочери? Как быть в ситуации если они все-таки захотят это сделать? Может есть какой-то другой вариант, чтобы сохранить квартиру в собственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена, если бабушка подарит Вам квартиру, то договор дарения практически невозможно будет оспорить. Только если заинтересованные лица докажут, что этот договор был подписан с состоянии, при котором бабушка не осознавала и не могла осознавать последствия своих действий (например в состоянии тяжелой болезни).

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка, как вдова ветерана ВОВ, получила сертификат и приобрела квартиру. Она оформила дарственную на своего сына, моего отца. Имеет ли право мой папа продать эту квартиру?

Ветеран тыла и вдова участника вов, 5 лет назад получила сертификат на покупку жилья (так как нуждалась в нем). на данный сертификат была куплена квартира, в настоящее время бабушку из этой квартиры выжила дочь (после того как эту квартиру переписали на дочь). На данный момент бабушка не имеет своего собственного жилья. Может ли бабушка получить жилье или сертификат на жилье? (Возраст бабушки 87 лет)

В июле 2011 года моя бабушка - вдова ветерана ВОВ получила сертификат на приобретение квартиры по гос. программе улучшения жилья для вдов участников вов, на этот сертификат была приобретена 2 х-комнатная квартира, затем бабушка подписала дарственную в пользу своей дочери, которая умерла в марте 2014 г, у одариваемой остался сын и муж. Бабушка по-прежнему прописана в данной квартире, иного недвижимого имущества у бабушки нет, но на данный момент она проживает у своего сына. Вопрос: можно ли анулировать дарственную (скорее всего в дарственной не прописано, что в случае смерти одариваемой договор не будет действителен) или сможет ли бабушка претендовать на наследство - хотя бы 1/3 долю в своей собственной квартире? Что для этого необходимо!

Такая ситуация, у моего мужа Бабушка вдова ветерана войны. Бабушка жила с нами, ей полагался сертификат для преобретения Квартиры, так как дом где живём признан ветхим. У неё была племянница, которая должна была помочь в получении сертификата, она получила сертификат по доверенности, увезла бабушку, обменным путём,приобрела Квартиру по сертификату, и сразу же сделала договор купли продажи на свою дочь, якобы бабушка продала ей Квартиру. Бабушка сейчас умерла, может ли мой муж как то обжаловать сделку договора купли продажи? Так как, он единственный наследник бабушки, и Квартира должны была находится 3 года на бабушке. Тоесть, Квартира должна была перейти по наследству ему. Что мы можем сделать в этой ситуации? Племянница бабушки всех обманула. Мы так же живём в ветхом жилье.

На эти деньги она купила квартиру. Может ли она оформить дарственную эту квартиру внуку?

Моя бабушка вдова ветерана ВО войны. Согласно закону о предоставлении компенсации на приобретение жилья ветеранам, вдовам, она обратилась в местную администрацию и стала в очередь. В скором времени ей обещают выделить сертификат на покупку жилья, но необходимо доплатить недостающую сумму для приобретения квартиры в г. Туле. Сможет ли она сразу после приобретения квартиры оформить дарственную на родственника, доплатившего необходимую сумму? Смогут ли в этом случае другие родственники претендовать на эту квартиру (например, в случае ее смерти)? И существуют ли какие-нибудь ограничения (например, временные) на операции с данной квартирой (купля-продажа, дарение и т.д.)?

Моя бабушка стоит на очереди на получения сертификата на улучшения жилья, как ветеран ВОВ, после получения сертификата и приобретения квартиры, может ли она приватизировать квартиру в собственность, так как ранее не приватизировала квартиру. Не можем найти информацию по данному вопросу, пожалуйста разъясните ситуацию.

Так же проживает бабушка в Самарской области и хочет приобретать квартиру по сертификату в городе, сертификат на область распространяется? Заранее спасибо.

С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Моя бабушка вдова ветерана ВОВ, она инвалид, ветеран труда. Всю свою жизнь проживала в своем частном доме вместе с дедушкой. Дедушка умер 2001 году. В 2010 году бабушка продала свой дом, так ей 83 года, а за домом нужен уход, в нём печное отопление и возраст уже не тот чтоб за домом ухаживать. Дети умерли, остались одни внуки, они живут все отдельно. Бабушка к нам ехать не хочет. На данный момент она проживает в квартире племянника. Там она зарегистрирована. Сам племянник проживает в другой области, эта квартира досталась ему в наследство. Имеет ли моя бабушка право на получение квартиры как вдова ВОВ? квартира вдове ВОВ.

Мой отец получил сертификат от государство на приобретение жилья в 2008 г. так как он Участник боевых действий на семиполатенском полигоне. Первая жена умерла до приобретения сертификата женился второй раз у жены есть квартира отец по сертификату приобрел квартиру В данное время совместно не проживают. Она в своей квартире, он в своей. Моего отца интересует вопрос. Кто будет первоочередным наследником его квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение