Трагическое ДТП с множеством жертв - вопросы о выплатах для семьи погибших

• г. Калининград

В ДТП погибла мама... в машине она была пассажиром... водитель тоже погиб... виновник аварии, водитель другой машины, тоже погиб... какие выплаты положены мне, сестре, брату, отцу... дети совершеннолетние, отец пенсионер...

Ответы на вопрос (10):

Если была страховка, то компания виновника должна произвести выплаты. Если нет, Тогда выплаты производятся на основании решения суда наследники виновного водителя.

Страховая компания виновника должна произвести выплату.

Спасибо..... я спрашивала - КАКИЕ выплаты положены родственникам погибшего пассажира в ДТП..... какая страховка должна была быть у погибшей пассажирки.

Обратитесь в полицию,где находятся материалы по делу, возьмите номер полиса виновника и обратитесь в его страховую компанию

Здравствуйте!

У пассажирки не должно быть никакой страховки. Полис ОСАГО должен быть у виновника ДТП. Выплаты производятся в соответствии с законом об ОСАГО.

статья 12

п. 6. В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).

п. 7. Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тысяч рублей - выгодоприобретателям, указанным в пункте 6 настоящей статьи;

не более 25 тысяч рублей в счет возмещения расходов на погребение - лицам, понесшим такие расходы.

Моральный ущерб с виновника взыскать можете, а со страховой согласно договору, мы ж не знаем где она застрахована и что прописано в договоре, простите

В соответствии с п. 49 Правил ОСАГО

Размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:

475 тыс. рублей — лицам, имеющим в соответствии с гражданским законодательством право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца);

не более 25 тыс. рублей — на возмещение расходов на погребение лицам, понесшим эти расходы.

53. Лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), представляют страховщику:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

а) заявление, содержащее сведения о членах семьи умершего потерпевшего, с указанием лиц, находившихся на его иждивении и имеющих право на получение от него содержания;

(пп. «а» в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)

б) копия свидетельства о смерти;

(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 29.02.2008 N 131;

г) свидетельство о рождении ребенка (детей), если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились несовершеннолетние дети;

д) справка, подтверждающая установление инвалидности, если на дату наступления страхового случая на иждивении погибшего находились инвалиды;

(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

е) справка образовательного учреждения о том, что член семьи погибшего, имеющий право на получение возмещения вреда, обучается в этом образовательном учреждении, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, обучающиеся в образовательном учреждении;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

ж) заключение (справка медицинского учреждения, органа социального обеспечения) о необходимости постороннего ухода, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились лица, которые нуждались в постороннем уходе;

з) справка органа социального обеспечения (медицинского учреждения, органа местного самоуправления, службы занятости) о том, что один из родителей, супруг либо другой член семьи погибшего не работает и занят уходом за его родственниками, если на момент наступления страхового случая на иждивении погибшего находились неработающие члены семьи, занятые уходом за его родственниками.

Страховая выплата лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), осуществляется в равных долях исходя из общей суммы в размере 475 тыс. рублей. Размер долей определяется страховщиком по состоянию на день принятия решения об осуществлении страховой выплаты исходя из количества заявлений о выплате, поданных лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца), до истечения срока, предусмотренного пунктом 70 настоящих Правил.

Спасибо за ответы, хотелось бы ещё уточнить один момент - лиц на иждивении не было, супруг пенсионер, дети работают... в этом случае нам можно обратиться в страховую компанию погибшего виновника аварии?

Здравствуйте!

Безусловно нужно. Не обратитесь автоматом ничего не произойдет.

УДАЧИ ВАМ.

ЗА ВЫПЛАТОЙ МОГУТ ОБРАТИТЬСЯ ТАКЖЕ -

мужчины (которым более 60-ти лет), для которых погибший в ДТП был единственным кормильцем;

Недееспособные члены семьи погибшего участника ДТП;

Члены семьи погибшего, которые потеряли свою трудоспособность в течение 5-ти лет с момента дорожного происшествия;

Является лицо иждивенцем погибшего либо нет, может быть установлено в судебном и досудебном порядке. Иждивенцы могут быть полностью зависимы от своего кормильца. Либо материальная составляющая кормильца являлась для них главным источником для нормальной жизнедеятельности.