Мать-одиночка столкнулась с ограничениями на работе после отпуска - нарушены ли ее права?

• г. Москва

Я мать одиночка. Ребенку 1,8 г. Выхожу на работу после отпуска за ребенком до 1,5 лет. Работаю в ГБОУ, школа для детей с ОВЗ, имеет очно-дистанционную форму работы (обучения детей). До рождения ребенка у меня была учительская нагрузка 23-27 ч в неделю (более 1 учительской ставки), зарплата более 50 т. р. 90% занятости дистанционная. Сейчас при выходе на работу мне администрация школы заявляет что не могут предоставить нагрузку более 3 ч в неделю (соответственно з-та становится ниже прожиточного минимума), что по новым стандартам ФГОС я не соответствую квалификации и мне надо проходить переподготовку (хотя у меня высшая квалификация учителя мировой художественной культуры, а дает ее не школа, а департамент, но по диплому я педагог актерского искусства). Но при этом могут предложить вести очные часы уроков МХК и рукоделия, а дистанционные часы отданы другому учителю, у которого соответствующая квалификация. От очных часов я отказалась, поскольку ребенок не детсадовского возраста, и оставить ее не с кем. У меня вопрос - не нарушены ли мои права? Как мать-одиночка я имею право вернуться на прежнее место работы, и если дистанционная форма работы стала теперь в нашей школе "льготой", то вправе воспользоваться ее как мать-одиночка. Новые правила ФГОС вступили в силу только с 16 г, я не могла находясь по уходу за ребенком знать об этом и пройти переквалификацию, значит могу ее проходить сейчас параллельно работе на теряя при этом уже имеющуюся.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.С 2016г. действуют проф.стандарты и без переподготовки приступить к работе вы к сожалению не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Переподготовка - 2 года. Если я не могу приступить к работе, чем, простите я буду кормить ребенка? Или этот вопрос никого не волнует? :) Как тогда читать статью закона о том что одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации? Не могут понизить уровень дохода и условия труда?

Спросить
Пожаловаться

А Вас никто не увольняет-Вам предоставили работу в соответствии с квалификацией.

Спросить
Пожаловаться

Странно получать такие ответы от юриста. Как Вы поняли мою квалификацию из моего сообщения? И как Вы увидели, что мне предложили работу соответственно моей квалификации? Ответ был таков - дистанционные часы МХК отданы другому учителю. Есть очные часы МХК.

Вы считаете что будучи преподавателем актерского мастерства для очных уроков МХК моей квалификации достаточно, а для дистанционных нет? А каким боком тогда уроки рукоделия?

Вы, случайно, не от имени дирекции моей школы отвечаете? :)

Спросить
Пожаловаться

что по новым стандартам ФГОС я не соответствую квалификации

Это формулировка из Вашего собственного вопроса.

Спросить
Пожаловаться

18 лет назад меня приняли в школу на должность учителя математики. При распределении нагрузки на следующий год администрация сказала, что учитель в ноябре! Выходит на работу и для меня нет нагрузки в 18 часов. В связи с этим настоятельно! Предлагают мне перевестись в статус "воспитатель", обьясняя это тем, что у школы будут проблемы, если не дотянут мою зарплату до определенной суммы. А размер зарплаты воспитателя не интересует контролирующие органы. Вопрос-правомочны ли требования администрации? Имеет ли право администрация не давать нагрузку работающему учителю, закладывая нагрузку др учителю, который выйдет только в ноябре? (Я в этом году выпускаю 2 класса, поэтому нагрузка падает) СПАСИБО.

Я работаю учителем в общеобразовательной школе. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В апреле 2015 года выходить на работу, но директор сказала, что у меня будет неполная нагрузка (16 часов вместо 18), мотивируя это тем, что не хочет лишать другого учителя нагрузки (на время моего отпуска мои часы были отданы другому учителю). Но перед выходом в отпуск у меня была полная нагрузка! Имеет ли директор право лишать меня часов после выхода из отпуска? Что делать?

В июне был распределена педагогическая нагрузка, с учетом учителя который находится в отпуске по уходу за ребенком. В начале учебного года она отказалась выходить из отпуска и часы отдали другому учителю (с письменного согласия, издан приказ о нагрузке). В начале полугодия директор приниает на работу учителя и отдает новому учителю часы, которые распределены для учителя, который находится в отпуске по уходу за ребенком. Т.е. снимает нагрузку с учителя, который в начале учебного года согласился вести дополнительную нагрузку. Имеет ли она на это право, без согласия учителя.

С 1 сентября мне была назначена нагрузка 18 часов, как учителю начальных классов и 10 часов, как учителю ребёнка ОВЗ, находящегося на домашнем обучени. С 1 сентября мне была назначена по тарификации нагрузка 18 часов, как учителю начальных классов и 10 часов, как учителю ребёнка ОВЗ, находящегося на домашнем обучении. 10 сентября ребёнок-инвалид уехал на реабилитацию на месяц. Администрация школы сняла с меня эту нагрузку (работа с ребёнком ОВЗ). Подскажите, пожалуйста, правомерна ли администрация лишить меня этой нагрузки? Спасибо.

Работаю преподавателем в среднем профессиональном образовательном учреждении на основном месте работы (не совместитель). Мне в этом году дали маленькую нагрузку и маленькую зарплату соответственно. Часы (нагрузку) "дают" "своим", в том числе совместителям. При этом зарплата ниже прожиточного минимума и ниже МРОТ (если бы была хотя бы ставка, то МРОТ бы был). По закону меня обязаны обеспечить хотя бы ставкой или мне могут дать любую нагрузку? До этого нагрузка была примерно 1,5 ставки. Спасибо.

Меня интересует вопрос о недельной учебной нагрузке. Имею ли я право отказаться от нагрузки, которая превышает ставку учителя. Например, имея классное руководство мне дают недельную нагрузку в 28 часов. При этом я имею 2 несовершеннолетних детей, один из которых учится в начальной школе.

Я проработала в школе 8 лет, в августе месяце заканчивается срок по уходу за ребёнком (3 года). По новым требованиям с этого года вводится новый Фгос в начальной школе. Имею ли я право преподавать английский язык в начальной школе без прохождения курсов по этому стандарту, т.к. до декрета я имела 21 час нагрузки, включая начальную школу, но в этом году директор даёт мне только 12 часов в старших классах + 6 часов неаудиторной и кружковой работы, не предупредив меня о том, что до выхода из декрета я обязана пройти курсы по Фгос. И почему-то сейчас, не пригласив меня в школу сообщает об учебной нагрузке на новый учебный год через рядового учителя, упомянув что о времени прохождения курсов учителя должны заботиться самостоятельно. Раньше о курсах сообщала школа. Законны ли действия со стороны администрации школы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в школе, учителем английского языка. Имею часовую нагрузку в 24 часа (ставка это 18 часов). Кроме меня работают еще три учителя, у них по 21 часу. Вопрос: Имеет ли право директор образовательного учреждения после распределения часовой нагрузки в начале года, взять на работу еще одного учителя в течении года, забрав у нас часы?

Я работаю учителем музыки в школе 26 лет. Буду оформлять документы на льготную пенсию. В "Справке, подтверждающей льготный характер работы", которую мне выдали в бухгалтерии, они уже посчитали по годам ставки и часы педагогической нагрузки, указано, что педагогическая нагрузка составила с 2001-2002 г. г. - 0,96 ставки (при выполнении нагрузки 18 часов), 2002-2003 г.г. - 0,96 ставки (нагрузка 18 часов) , 2004-2005 г. г - 0,97 ставки (при моей нагрузке 18 часов) и 2005-2006 г. г. - 0,94 ставки (при нагрузке 17,5 часов). В то время моя зарплата считалась: зарплата учителя начальных классов считалась исходя из 20 часов ставки, а учителя предметника - из 18 часов. Соответственно часов нач. кл с 1-4 кл. у меня было 7, а с 5-7 кл - 10 в сумме выходила ставка 18 часов. Но в ПФ сказали, что ставки нет в эти годы (допустим 2005-2006 - я согласна). Но в остальных у меня была нагрузка 18 часов. У меня ещё была внеклассная работа по школе (0,5 ставки в один год, 0,25 ставки - другой и 0,9 часов ставки в третий)-(праздничные мероприятия, утренники, работа с вокалистами, солистами), но она в тарификационных списках не отражена (наверное её оплату стоит поискать в лицевых счетах?). Может ли она войти мне в стаж как часы работы? Не могу понять зависимость между начислением зарплаты тогда и подсчетом нагрузки сейчас - часов в неделю? Как я могу подтвердить, что у меня была ставка - 18 часов: 800 часов в год? (в Тарификационных списках указаны часы - может этого достаточно для доказательства?) Какие для этого нужны документы? Или только в суд?

Работаю в школе учителем технологии. Образование высшее педагогическое, квалификация по диплому-учитель химии и обслуживающего труда. В связи с нехваткой часов основной нагрузки в данной школе, в которой я работаю, хочу пройти переподготовку на учителя математики. Смогу ли я устроиться на работу учителем математики, если пройду её в размере 520 часов в Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Федеральный институт повышения квалификации и переподготовки»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение