Мать-одиночка столкнулась с ограничениями на работе после отпуска - нарушены ли ее права?

• г. Москва

Я мать одиночка. Ребенку 1,8 г. Выхожу на работу после отпуска за ребенком до 1,5 лет. Работаю в ГБОУ, школа для детей с ОВЗ, имеет очно-дистанционную форму работы (обучения детей). До рождения ребенка у меня была учительская нагрузка 23-27 ч в неделю (более 1 учительской ставки), зарплата более 50 т. р. 90% занятости дистанционная. Сейчас при выходе на работу мне администрация школы заявляет что не могут предоставить нагрузку более 3 ч в неделю (соответственно з-та становится ниже прожиточного минимума), что по новым стандартам ФГОС я не соответствую квалификации и мне надо проходить переподготовку (хотя у меня высшая квалификация учителя мировой художественной культуры, а дает ее не школа, а департамент, но по диплому я педагог актерского искусства). Но при этом могут предложить вести очные часы уроков МХК и рукоделия, а дистанционные часы отданы другому учителю, у которого соответствующая квалификация. От очных часов я отказалась, поскольку ребенок не детсадовского возраста, и оставить ее не с кем. У меня вопрос - не нарушены ли мои права? Как мать-одиночка я имею право вернуться на прежнее место работы, и если дистанционная форма работы стала теперь в нашей школе "льготой", то вправе воспользоваться ее как мать-одиночка. Новые правила ФГОС вступили в силу только с 16 г, я не могла находясь по уходу за ребенком знать об этом и пройти переквалификацию, значит могу ее проходить сейчас параллельно работе на теряя при этом уже имеющуюся.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.С 2016г. действуют проф.стандарты и без переподготовки приступить к работе вы к сожалению не сможете.

Переподготовка - 2 года. Если я не могу приступить к работе, чем, простите я буду кормить ребенка? Или этот вопрос никого не волнует? :) Как тогда читать статью закона о том что одиноких мам не касается сокращение численности штата работников, увольнение по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации или в результате смены собственника имущества организации? Не могут понизить уровень дохода и условия труда?

А Вас никто не увольняет-Вам предоставили работу в соответствии с квалификацией.

Странно получать такие ответы от юриста. Как Вы поняли мою квалификацию из моего сообщения? И как Вы увидели, что мне предложили работу соответственно моей квалификации? Ответ был таков - дистанционные часы МХК отданы другому учителю. Есть очные часы МХК.

Вы считаете что будучи преподавателем актерского мастерства для очных уроков МХК моей квалификации достаточно, а для дистанционных нет? А каким боком тогда уроки рукоделия?

Вы, случайно, не от имени дирекции моей школы отвечаете? :)

что по новым стандартам ФГОС я не соответствую квалификации

Это формулировка из Вашего собственного вопроса.