Как решить проблему с наследством оружия, украденного племянницей и женой наследницы?

• г. Рязань

Умерший наследодатель был охотником, осталось несколько ружей официально зарегистрированных. Племянница и жена наследницы всего имущества по завещанию. Пока они занимались похоронами 83 летний брат умершего забрал оружие и документы на него, забрал документы на машину и не собирается отдавать. Что делать, как действовать особенно в отношении оружия.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1180 Гражданского кодекса РФ, принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением в отношении брата умершего наследодателя о том, что он забрал оружие.

А в отношении наследственного имущества вообще меры по его охране принимает нотариус, у которого открыто наследственное дело. К нему и следует обратиться с заявлением о принятии мер по охране.

Спросить
Пожаловаться

Завещание на квартиру умершим наследодателем написано на жену и племянницу. В наследуемой квартире были прописаны жена и умерший наследодатель.

1. Может ли племянница открыть дело о наследстве по завещанию не по месту прописки наследодателя?

2. Какие документы нужны при открытии наследственного дела племянницей?

Два месяца назад умер мой отчим. Он оставил завещание, в котором всё своё имущество завещал мне. Дело в том, что он был охотником и хранил одно ружьё и пистолет. Получается, что они тоже перейдут мне по наследству. У него было всё официально оформлено. Какие мои действия? Что будет мне будет за хранение оружия в квартире, Оружие дома хранится в специальном сейфе.

После смерти мужа осталось 3 ед. оружия. Завещание на меня. Следовательно, оружие, как и другое имущество надо будет на себя оформлять. Я прочитала в интернете, как наследуется оружие. Мне это ничего не надо. Моя цель избавиться от него. Хорошо было бы получить за него деньги. Или бесплатно отдать, чем ходить, собирать документы и т.д.

Как это сделать?

Есть квартира умершего наследодателя. Завещания нет. Из ближайших родственников-также умершие брат и сестра. У сестры трое детей, т.е. племянники, один из которых также ныне умерший. Имеют ли право дети умершей племянницы на долю в наследстве?

Как поступить в следующей ситуации.

Тесть в молодости был заядлым охотником. И на днях озвучил желание подарить свое ружье. Из документов у него есть старый охот билет и разрешение на оружие. Все документы старые и просроченые (разрешиее было до 94 года).

У меня разрешение на приобретение оружия на оформлении...

Какие шансы на "легализацию" оружия?

Я владелец двух охотничьих оружии. С целью проверки хранения оружия пришёл участковый ко мне домой, в виду ремонта в квартире одно оружие было в шкафу в чехле. Участковый составил протокол об административном правонарушении на основании ст.22 ФЗ РФ об оружии и изъял без понятых одно оружие, другое оружие было в сейфе. На основании постановления я оплатил штраф-500 рублей. На следующий день я отправился в разрешительную систему оружия, там выяснилось, что срок действия разрешения на оружие истекает 11,03,2015 г. и был составлен второй протокол на основании ст.9.13 ФЗ РФ№150 об оружии уплатив штраф 500 рублей. Так как выявлено 2 нарушения за 1 год, сказали, что заберут и второе оружие сроком на 1 год.1.Вопрос прав ли участковый что изъял оружие без понятых. 2.Вопрос по закону ли забирают второе оружие.3.Вопрос действия разрешения на хранение и ношение оружия истекает только 11 марта 2015 г. правильно ли составлен второй протокол, заявление на продление разрешения оформлено 21 февраля 2015 г.

Был осужден по ч.2 ст.264 УК РФ (ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ). В связи с этим, аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия (гладкоствольное и нарезное). Оружие с нарезным стволом переоформил на друга, а гладкоствольное хранилось в полиции, пока я как владелец, не решу вопрс с реализацией. Через год суд отменил условное осуждение и снял судимость. После вступления постановления в законную силу, я подал документы в ЛРР на свое гладкоствольное оружие. Через две недели я получил разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия и мне вернули гладкоствольное оружие. Когда я забирал оужие, я задал вопр старшему инспектору ЛРР могу ли я получить лицензию на нарезное оружие и получил ответ нет, так как у меня прерван стаж владения гладкоствольным оружием. Вопрос: прав инспектор или нет. В Федеральном законе об оружии ст.13 Право на приобретение оружия гражданам РФ сказано: Охотничье оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане РФ,которым в установленном порядке представлено право на охоту... либо ИМЕЮТ В СОБСТВЕННОСТИ ОХОТНИЧЬЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ ОРУЖИЕ НЕ МЕНЕЕ ПЯТИ ЛЕТ. Право собственности меня не лишали, только аннулировали разрешение на хранение и ношение оружия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно переоформить оружие умершего брата на себя (лицензия есть на нарезное оружие). Пол года прошло, но завещания не было. Не хотелось бы отдавать государству.

Перед застольем пришлось оставить на время огнестрельное оружие в машине далеко от места регистрации оружия на ночь. Вернувшись утром за машиной обнаружил пропажу оружия и видеорегистратора. Машину вскрыли грамотно - очень мало следов осталось. Полиция пытается обвинить меня в небрежном хранении. Есть ли основание для привлечения меня к ответственности за пропажу (кражу) оружия, особенно в свете ст.59 ПП №814?

В 2013 г. погашена судимость по статья 105 часть 1 (с применением оружия). Можно ли получить лицензию на оружие, ведь в 2014 г. в законе об оружии появилось дополнение, что если была судимость с применением оружия, то разрешение на оружие получить нельзя или закон обратной силы не имеет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение