Как решить проблему с наследством оружия, украденного племянницей и женой наследницы?

• г. Рязань

Умерший наследодатель был охотником, осталось несколько ружей официально зарегистрированных. Племянница и жена наследницы всего имущества по завещанию. Пока они занимались похоронами 83 летний брат умершего забрал оружие и документы на него, забрал документы на машину и не собирается отдавать. Что делать, как действовать особенно в отношении оружия.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в полицию

Здравствуйте!

Как указано в ст. 1180 Гражданского кодекса РФ, принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением в отношении брата умершего наследодателя о том, что он забрал оружие.

А в отношении наследственного имущества вообще меры по его охране принимает нотариус, у которого открыто наследственное дело. К нему и следует обратиться с заявлением о принятии мер по охране.