Возможно ли осуществить косметический ремонт подъезда в МКД без проведения общего собрания собственников, путем подписания заявления жильцами и отправки его в УК?

• г. Курск

Можно ли для проведения косметического ремонта подъезда в мкд не собирать собрание собственников, а написать заявление в УК и подписаться жильцам?

Ответы на вопрос (1):

Можно так сделать. Но если подъездов несколько то решение собрания собственников необходимо

Спросить
Пожаловаться

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Надо ли собирать собрание собственников для косметического ремонта подьезда?

Для обращения в УК для проведения косметического ремонта (покраска стен и побелка потолков в подъезде) необходимо ли решение общего собрания собственников подъезда?

Написала от нашего подъезда в ТСЖ заявление на ремонт подъезда. Ремонт не проводился еще со времен СССР. Пришёл ответ:

1. согласно п.5.1 ВСН 58-88 (р) подъезду требуется капитальный ремонт.

2. собранием собственников ремонт подъездов включили в капитальный ремонт и соответственно деньги аккумулируются на счете (т.е. денег нет). Когда проводилось собрание не известно и я на нем не присутствовала. С жильцами дома проведу беседу на вопрос их присутствия на данном собрании.

Как в такой ситуации заставить компанию произвести ремонт? Так же в подъезде есть жильцы с задолженностью по квартплате. Может это явиться причиной отказа в ремонте?

За десять дней было вывешено объявление о проведении общего собрания собственников подъезда МКД, где было указано: место проведения, форма очного голосования, повестка дня (выборы секретаря и председателя общего собрания, проведение ремонта в подъезде, виды работ, время проведения работ и т. д. Было решено провести ремонт в своем подъезде за счет статьи текущего ремонта и за счет средств, собранных собственниками по статье прочие расходы. Из одиннадцати квартир подъезда восемь проголосовали за, остальных просто не было.

Вопрос: не слишком мы заморочились по данному вопросу. Может надо было составить заявку в УК с перечнем работ, которые мы бы хотели провести, но как оформить денежные средства, которые мы хотели бы собрать?

Кто может дать расширенную консультацию по данному вопросу.

Для проведения ремонта (установка пластиковых окон в подъездах МКД) каков % собственников должен быть на собрании?

Имеет ли право управляющая компания собирать с собственников жилья оплату косметического ремонта подъезда, сверх взносов, сдаваемых ежемесячно по статье содержание и текущий ремонт жилья?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ремонту в подъезде.

На подъезд УК повесили объявление, что в адрес нашего ЖЭУ поступило предписание из Государственной жилищной инспекции о необходимости проведения ремонта в подъездах.

Далее цитирую: Т.к. данный вид рабо не предусмотрен перечнем работ и услуг, утвержденными на общем собрании собственников, Вам необходимо провести общее собрание об утверждении данного вида ремонта за счет дополнительных средств собственников. "

Результаты собрания - предоставить в ЖЭУ.

Платежки у нас разбиты по услугам. В ЖЭУ мы платим только по тарифу за кв.м.

Там нет строки "текущий ремонт", что входит в тариф - не расписано.

Вопрос: правомерно ли требование УК? мы действительно обязаны провести ремонт за свой счет?

Я, как собственник квартиры обратилась в жилищную компанию с вопросом проведения косметического ремонта в подъезде. Мне пришел ответ, что согласно ст. 44 ЖК кодекса РФ решение вопроса о проведении текущего ремонта относится к компетенции общего собрания собственников помещений. Так ли это? И что мы можем предпринять?

На общем собрании собственников МКД принято решение о необходимости проведения капитального ремонта подъезда. Выполнение ремонта будет производится с привлечением средств управляющей компании и собственных средств собственников. На 1 этаже нашего подъезда 2 квартиры выведены из жилого фонда, организацией сделан отдельный вход, но входы из подъезда не заблокированы. Имеем ли мы право на привлечение средств этой организации к ремонту подъезда в связи с отсутствием блокировки входа через подъезд и на каком основании? Или могут ли собственники потребовать от организации заложить входы, например кирпичной кладкой, для исключения возможности прохождения посетителей через наш подъезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение