Взаимосвязь между протечкой воды из под корпуса прибора учета холодной воды и аварией системы водоснабжения.

• г. Владивосток

Протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды и авария системы водоснабжения по причине выхода из строя прибора учета это одно и тоже или нет?

Ответы на вопрос (6):

Анна, уточните вопрос, он без правового смысла.

Спросить
Пожаловаться

Я затопила квартиру с низу. Причина выход из строя прибора учета воды. В акте управляющая компания написала причину затопления это протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды. У меня есть страховка "Орбита" которая предусматривает выплату ущерба причиненного мною. Но когда мы собрали документы и подали их в страховую компании та отказала в выплате так как у них в правилах 167 к этой страховки страховой случай это авария системы водоснабжения по причине внезапного выхода из строя прибора учета холодной вода. Вопрос: протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды и авария системы водоснабжения по причине выхода из строя прибора учета это одно и тоже или нет?

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае это не одно и тоже ( опечатка) - Выход прибора из строя прибора учета. Страховая права в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Но если это одно и тоже тогда почему страховая компания права? Я же согласно страховки застраховала свою гражданскую ответственность перед соседкой значить она обязана выплатить ей ущерб причиненный мною.

Спросить
Пожаловаться

Это не одно и тоже.Чтобы страховая вам выплатила страховку должен быть страховой случай -авария. Протечка же воды из под корпуса прибора учета ,ну ни как не является аварией.Поэтому вам страховая и отказала по причине отсутствия страхового случая. Если считаете отказ неправомерным,то вы должны доказать.что в вашем случае была авария

Спросить
Пожаловаться

Вы сами указали, что в страховке указано - " в правилах 167 к этой страховки страховой случай это авария системы водоснабжения по причине внезапного выхода из строя прибора учета холодной воды." - это не считается страховым случаем. Все претензии к тем кто устанавливал данный прибор или к заводу изготовителю ( если прибор на гарантии).

Вот если бы вы сами ремонтировали данный прибор учета и допустили по своей халатности залив соседей, то это был бы страховой случай Вашей ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Я затопила квартиру с низу. Причина выход из строя прибора учета воды. У меня застрахована гражданская ответственность. Страховой случай это авария системы водоснабжения по причине внезапного выхода из строя прибора учета холодной воды, а в акте управляющая указала протечка воды из под корпуса прибора учета. Протечка воды это что не авария? Тогда что является аварией системы водоснабжения?

Я затопила квартиру с низу. Причина выход из строя прибора учета воды.

В акте управляющая компания написала причину затопления это протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды. У меня есть страховка "Орбита" которая предусматривает выплату ущерба причиненного мною. Но когда мы собрали документы и подали их в страховую компании та отказала в выплате так как у них в правилах 167 к этой страховки страховой случай это авария системы водоснабжения по причине внезапного выхода из строя прибора учета холодной вода. Управляющая компания переделала акт осмотра и вместо протечки указала что произошла авария системы водоснабжения по причине внезапного выхода из строя прибора учета холодной воды, но в выплате все равно отказали. Как доказать что это была авария?

Я затопила квартиру с низу. Причина выход из строя прибора учета воды. В акте управляющая компания написала причину затопления это протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды. У меня есть страховка "Орбита" которая предусматривает выплату ущерба причиненного мною. Но когда мы собрали документы и подали их в страховую компании та отказала в выплате так как у них в правилах 167 к этой страховки страховой случай это авария системы водоснабжения по причине внезапного выхода из строя прибора учета холодной вода. Вопрос: как доказать что протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды это авария? Прибор учета пришлось поменять он перестал работать. Пока длилась замена прибора в квартире не было воды.

Как доказать что протечка вода из под корпуса прибора учета холодной воды это авария? Прибор учета пришлось поменять он перестал работать. Пока длилась замена прибора в квартире не было воды.

Доброго времени суток! У меня спор с жкх по поводу оплаты горячей воды. Я проживаю в собственном доме. Отопление у нас газовое, установлен двухфактурный котел, т.е.отапливает помещение и греет воду.. Оплату за газ производим по счетчику. С жкх у нас договор на холодное водоснабжение. Прибора учета холодной воды нет, платим по тарифу. Теперь крммунальщики говорят, вы должны оплачивать и горячую воду. Говорю, на каком основании? Централизованного теплоснабжения у нас нет и горячего водоснабжения тоже. За потребляемое тепло мы оплачиваем, если греется вода, опять же потребляется лишний газ, который нами оплачивается. Кто здесь прав?

Правомерно ли начисление одн по горячей воде если я не получаю услугу.

В нашем доме все трубопроводы по горячему водоснабжению новые, утечки воды нет, аварий нет, кранов для пользования горячей водой нет ни в подъезде, ни в подвале, на общедомовые нужды горячая вода не используется. В моей квартире отсутствует горячее водоснабжение (у меня установлена газовая водонагревательная колонка). В доме установлен общий счетчик учета горячей воды. Вправе ли УК начислять мне ОДН за горячую воду, услугу по горячему водоснабжению я не получаю.

1 января 2013 года вступил в действие Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» №416-ФЗ от 7 декабря 2011 года, в соответствии с п.5 ст.20 которого: приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Вопрос 1: Требование платы за услугу имеет место только когда одна и таже организация проводит повторное опломбирование? Или если опломбирование проводила одна организация, потом сменилась организация и требуется повторное опломбирование, имеет ли право новая организация требовать оплату за повторное опломбирование, когда первый раз это делала не она?

Вопрос 2: Если опломбирование требуется не по причине нарушения пломбы, а по причине выхода из строя прибора учёта, в связи с чем требуется его замена и постановка на учёт с опломбированием, то является ли это основанием для требования оплаты пломбы организацией?

Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире установлены индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды. По прибору учета потребления холодной воды израсходовано 2 м 3. В МКД установлен общедомовой прибор учета холодной воды. Ресурсоснабжающая организация в квитанции выставила объем сверхпотребленного холодного водоснабжения в расчете от занимаемой площади квартиры, Имеет ли право ресурсоснабжающая организация насчитывать самостоятельно расходы собственникам жилого многоквартирного дома по общедомовому прибору учета сверх потребленного? Имею ли я право оплачивать только по индивидуальному прибору учета, установленного в квартире и не оплачивать общедомовые расходы? Спасибо.

У меня вопрос по ЖКХ.

У нас в доме бойлерная система нагрева холодной воды от системы отопления (система отопления централизованная). В дом заходит только холодная питьевая вода. В бойлерной труба холодной воды разветвляется. По одной трубе холодная вода идет напрямую в квартиры, в кран холодной воды, а по второй трубе, проходя через бойлер (трубы отопления) холодная вода нагревается и поступает в квартиры, в кран горячей воды уже горячей. В бойлерной подача и холодной и горячей воды в квартиры перекрывается одним краном, т.е. перекрытием подачи холодной воды. За центральное отопление оплата рассчитана помесячно на год, так как летом для подачи горячей воды в квартиры так же используются трубы отопления (центральное отопление). Но квартиросъемщики оплачивают и отопление и отдельно горячую воду (холодную воду, нагретую в доме от центрального отопления, которое уже оплачено) цена которой дороже чем холодной.

Вопрос: Имеет ли право управляющая компания устанавливать тариф на горячую воду выше, чем на холодную, если дополнительных расходов на подогрев холодной воды кроме использования центрального отопления, за которое квартиросъемщик уже платит, управляющая компания не несет?

Я считаю, что разница в тарифах на горячую и холодную воду и есть мошенничество УК.

Квартира в собственности. Есть индивидуальные приборы учёта для оплаты за горячую и холодную воду. Должна ли я оплачивать расход холодной воды по общедомовым приборам учёта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение