Оперуполномоченный - между объяснением и допросом

• г. Кемерово

День добрый. Такая ситуация: В деле есть объяснение отобранное оперуполномоченным у свидетеля. Но в нем опрашиваемое лицо предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний. Имеет ли право оперуполномоченный отбирать такие объяснения? Ведь по смыслу и содержанию это больше похоже на допрос. Может ли в таком случае оперуполномоченный проводить допросы? И в чем тогда разница между объяснением отобранным оперуполномоченным и допросом, произведенным следователем?

Ответы на вопрос (3):

Опрос до возбуждения УД, после возбуждения УД - допрос.

Здравстсуйте, Лариса Дмитриевна! При получении объяснения от свидетеля, лицо не предупреждается об уголовной ответственности. Для того, чтобы лицо предупреждалось об уголовной ответственности, должно быть возбуждено уголовное дело. Оперуполномоченный имеет право допросить лицо по поручению следователя, об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В суде протоколы объяснений не имеют юридической силы. В этом разница. Удачи Вам!

допрос-процессуальное действие в рамках возбужденного УД.

опрос- это оперативно-розыскное мероприятие в рамках закона об ОРД.