Оперуполномоченный - между объяснением и допросом

• г. Кемерово

День добрый. Такая ситуация: В деле есть объяснение отобранное оперуполномоченным у свидетеля. Но в нем опрашиваемое лицо предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу ложных показаний. Имеет ли право оперуполномоченный отбирать такие объяснения? Ведь по смыслу и содержанию это больше похоже на допрос. Может ли в таком случае оперуполномоченный проводить допросы? И в чем тогда разница между объяснением отобранным оперуполномоченным и допросом, произведенным следователем?

Ответы на вопрос (3):

Опрос до возбуждения УД, после возбуждения УД - допрос.

Спросить
Пожаловаться

Здравстсуйте, Лариса Дмитриевна! При получении объяснения от свидетеля, лицо не предупреждается об уголовной ответственности. Для того, чтобы лицо предупреждалось об уголовной ответственности, должно быть возбуждено уголовное дело. Оперуполномоченный имеет право допросить лицо по поручению следователя, об этом делается соответствующая запись в протоколе допроса. В суде протоколы объяснений не имеют юридической силы. В этом разница. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

допрос-процессуальное действие в рамках возбужденного УД.

опрос- это оперативно-розыскное мероприятие в рамках закона об ОРД.

Спросить
Пожаловаться

Может ли опероуполномоченный который проводил допрос по уголовному делу задерживал меня и брал с меня явку сповинной выступать свидетелем в зале суда?

Вызов для дачи объяснений в следственный комитет уже к следователю но я уже давал объяснение по вызову операупономоченого. Зачем мне ещё раз идти и довать объяснения следователю так как добавить мне больше нечего в объяснений.

Как я могу отказаться от ранее данных объяснений у следователя 7

Помогите, пожалуйста. Пригласили на допрос как свидетеля. Хотя в УПК сказано, что свидетель должен быть перед допросом предупрежден о возможности отказаться давать показания о себе, своих близких родственниках, этого сделано не было (на сколько я поняла, в протоколе отметки об этом тоже нет). В таком случае эти показания можно будет исключить из уголовного дела как недопустимые или нет? И еще один вопрос: в чем различие между показаниями и объяснением, есть об этом что-то в УПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Чем грозит отказ от дачи объяснений полиции?

Есть ли какие нибудь прицеденты в этой часть?

Не подпадает ли это под неповеновение полиции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение