Беременная сотрудница Магнита в г. Кинешма столкнулась с отказом в переводе на легкий труд - имеют ли работодатели право так поступать и как это скажется на ее заработной плате и графике работы?
₽ VIP

• г. Кинешма

Работаю в Магните г.Кинешма. Я беременна, мне выписали справку о переводе на легкий труд. Переводить меня не хотят, уговаривают остаться в этом графике (12 часов). Говорят что зарплата будет очень маленькая, работать будет некому, график придется менять, мне будет еще тяжелей в пятидневном графике (сейчас работаю 2 через 2).напишите пожалуйста имеют ли право меня не переводить, и если переведут в каком графике я должна работать, какая зарплата у меня должна быть, на много ли меньше той какую я сейчас получаю?

Ответы на вопрос (1):

Ксения!

В трудовом кодексе написано четко:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Зарплату должны сохранить , график 5*8 , нормы снизить...

АБ