Беременная сотрудница Магнита в г. Кинешма столкнулась с отказом в переводе на легкий труд - имеют ли работодатели право так поступать и как это скажется на ее заработной плате и графике работы?
₽ VIP

• г. Кинешма

Работаю в Магните г.Кинешма. Я беременна, мне выписали справку о переводе на легкий труд. Переводить меня не хотят, уговаривают остаться в этом графике (12 часов). Говорят что зарплата будет очень маленькая, работать будет некому, график придется менять, мне будет еще тяжелей в пятидневном графике (сейчас работаю 2 через 2).напишите пожалуйста имеют ли право меня не переводить, и если переведут в каком графике я должна работать, какая зарплата у меня должна быть, на много ли меньше той какую я сейчас получаю?

Ответы на вопрос (1):

Ксения!

В трудовом кодексе написано четко:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Зарплату должны сохранить , график 5*8 , нормы снизить...

АБ

Спросить
Пожаловаться

У меня беременность 14 недель Врачь гинеколог дал справку на легкий труд Я работаю в магазине кассиром, 13 часовой рабочий день, график 2 / 2, весь день сижу за кассой На работе я написала заявление на легкий труд Мня перевели на пяти дневку, девяти часовой рабочий день А сейчас опять хотять перевести 2/2 говоря что у меня и так не тяжёлый график Что мне делать могу ли я остаться в пятидневном графике И положен ли мне легкий труд? Куда обратиться, кто мне может помочь решить это вопрос.

Я хотела у Вас спросить. Я работаю продавцом с графиком 3/3 12 часов. Беременность 5 месяцев. Врач выдала справку на лёгкий труд на смену графика работать не более 8 часов. Мне отказали, сказали такого графика у нас нет... Предложили 5/2, такой график для меня тяжелее, потому что постоянно падаю в обмороки. Скажите пожалуйста, что мне делать в этом случае? Ведь по закону они обязаны предоставить такой график, если есть справка на легкий труд.

Работаю Продавцом-кассиром в продуктовом магазине, график 2/2 по 12 часов, у нас зарплата почасовая. Я беременна на 14 недели, принесла справку о переводе на легкий труд меня хотят перевести на график 2/2 по 8 часов, но зарплата будет намного меньше. Правомерно ли это со стороны директора магазина.

Я работаю в аэропорту на регистрации в графике сутки/трое с 7 до 7. На легкий труд у нас переводят на график 2/2 с 7 до 18 (11 часов в день) Это получается что работать я буду всего на 2 часа меньше за смену? Сколько часов беременная должна работать в графике 2/2 на легком труде?

Лёгкий труд, смена графика. Я в положении, уже начинает расти животик. Хочу написать заявление на работе о переходе на другой график работы. Работаю 2/2 по 12 часов, очень тяжело сейчас, болит спина, живот т тд. Хотела написать на лёгкий труд, но в Магнит Косметик, к сожалению, нет такого понятия, как лёгкий труд. И ничего они со мной сделать не смогут. Так что только писать на сокращение графика. Про "договориться" с начальством смысла нет писать. Директор, как узнала, что я беременна, возненавидела меня, даёт больше заданий, под конец для у меня живот каменный. Так вот попрос. На моем магазине, где я работаю, не будет возможности работать 2/2 по 8 часов, т.к штат маленький. Мне могут предложить перевод на другой магазин. Я могу отказаться от перевода? Правомерно ли это будет с моей стороны? Магазин, где я работаю, находится в 2 мин ходьбы от моего дома. Если будут переводить, то придется ездить на автобусе каждое утро с кучей людей, а я с животом уже буду. Могу ли отказаться от перевода и требовать такого графика на своем магазине? И как лучше поступить?

Такой вопрос. Работаю по графику сутки через трое. График меня очень устраивает (из-за него и устраивалась на работу). Из-за беременности работодатель настаивает на смене графика на пятидневный рабочий день. Работа очень нервная, поэтому каждый день там присутствовать я не хочу. Имею ли право я остаться в своем графике, но только не оставаться на ночь? Получается большая недоработка. Грубо говоря, норма часов должна быть 170, а у меня всего 90 в месяц. Как быть в таком случае? Спасибо.

Я на данный момент работаю на временной должности (доп соглашение к договору). Сейчас я беременна и хочу перевестись на легкий труд, но работодатель не хочет переводить на легкий труд с этой должности и просит написать заявление на перевод на прежнюю должность (зарплаты разные, поэтому хотелось бы остаться на этой должности) Работаю на АЗС, лёгкой работы у нас нет, поэтому беременная просто отстраняется от работы с сохранением зарплаты. Они имеют право перевести меня обратно? Говорят, что на этой должности нет легкого труда, но как это проверить не знаю, если условия работы даже хуже, чем на той должности куда они хотят меня перевести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю Продавцом-кассиром в продуктовом магазине, график 2/2 по 12 часов, у нас зарплата почасовая. Я беременна на 14 недели, принесла справку о переводе на легкий труд меня хотят перевести на график 2/2 по 8 часов, но зарплата будет намного меньше. Правомерно ли это со стороны директора магазина? Просто она мне утверждает что это так и есть сколько часов работаешь столько и получаешь, то как у нас идет почасовая оплата. Пожалуйста дайте развернутый ответ что мне ей на это ответить.

Беременности 7-8 недель, работаю в питомнике вожатой служебных собак по графику сутки через трое. Имею ли я право на легкий труд? Можно ли беременным работать по такому графику? На данный момент меня не хотят переводить на пятидневку, пока мне не дадут справку на легкий труд. На каком сроке беременности мне могут дать эту справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение