Сейчас 2 года уже работаю в белой компании но полярки отпуск и северные не предоставляют как положено на севере.

• г. Мурманск

Я всю жизнь работаю на севере гМурманск. Трудовой стаж беспрерывный 19 лет.16 лет проработал в КГМК Кольская компания где получал северные надбавки и полярки. Потом стал работать в торговых фирмах с черной зп и без полярок. Сейчас 2 года уже работаю в белой компании но полярки отпуск и северные не предоставляют как положено на севере. Предыдущая компания ВЕДА банкрот справку о том что я работал в Мурманске не получить только записи в трудовой книжке а там местонахождение компании гСанкт-Петербург. Как доказать, что мне обязаны выплачивать сев. коэффициент, полярки и предоставлять отпуск в 50 дней. Адвокат к которому я обратился, объяснил, что в суд придется подавать в Москве по месту нахождения компании сегодня и все льготы пойдут после двух лет работы на севере. Разве это так, ведь я работаю и проживаю в гМурманск. Нет возможности судиться с компанией в гМосква.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей. Если у Вас имеются записи в трудовой о работе в районах Крайнего Севера в течении 16 лет, то Вам обязаны платить с учётом трудового стажа на севере все полярки и коэффициенты спервого дня работы. И совсем не важно, когда Вы работали на севере - год назад или пять лет назад: весь трудовой стаж суммируется. Судится с комапанией, которая имеет своё представительство в Мурманске можно и по месту нахождения данного представительства.

С уважением, Ушаков Дмитрий Анатольевич.