Работодатель устанавливает новый график работы сотрудников, вызывающий вопросы о его законности

• г. Иркутск

У нас на работе наш работодатель (предприятие большое около 50 000 человек) создал приказ что мы будем работать с 7-45 и до 20-00, но обед будет с 12-00 до 13-15. Законно ли он это делает? Коллективный договор подписан руководством до 01.01.2017 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работодатель вправе издать такой приказ. Но если им изменяется существующий режим рабочего времени, то о его введении работодатель обязан ознакомить работников с данным приказом не позднее чем за 2 месяца до введения нового режима рабочего времени (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте колдоговор в прокуратуру или гострудинспекцию

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Самое главное, чтобы Вы в месяц не работали выше нормы рабочего времени, утвержденной в производственном календаре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, но норматив продожительности рабочего времени должен соблюдаться. Кроме того это изменение по ст. 74 ТК РФ, а потому предупредить должны за 2 месяца и Вы вправе отказаться. При отказе работника его увольняют с выплатой 2-хнедельного пособия

Спросить
Пожаловаться

Работаю на большом нефтеперерабатывающем предприятии. Согласно Коллективного договора до 2016 г. работникам, отработавшим опред-е кол-во лет, по выходу на пенсию, выплачивается корпоративная надбавка к пенсии. Сейчас Коллективный договор находится на пролонгации до 2019 г. Мне в январе 2019 г. исполняется 55 лет. Я работаю в структурном подразделении предприятия в соцкультбыте (Оздоровительный комплекс).

Вопрос: Если Коллективный договор до 2019 г. будет пролонгирован, но за этот период времени руководство компании решит, что соцкультбыт предприятию не нужен и нас отдадут городу, сохранится ли возможность у меня для получения вышеуказанной прибавки к пенсии?

Просим дать разъяснения в сложившейся ситуации. На предприятии между работодателем и трудовым коллективом 02 августа 2013 года был заключен Коллективный договор. Договор заключен на определенный срок - на период с 02 августа 2013 года по 01 августа 2016 года. В договоре пролонгация и иной порядок продления договора не предусмотрен.

С целью продления срока действия Коллективного договора были инициированы коллективные переговоры одной из сторон 04 июля 2016 года. Днем начала коллективных переговоров является 06 июля 2016 года. Собрания по ведению коллективных переговоров неоднократно переносились из-за отсутствия кворума по внесению изменений в коллективный договор. 25 ноября 2016 года собранием было принято решение о заключении дополнительного соглашения о продлении срока действия коллективного договора и внесении в коллективный договор изменений. 25 ноября 2016 года между работодателем и трудовым коллективом было заключено дополнительное соглашение о внесении в коллективный договор изменений, одним из которых является срок действия коллективного договора «на период с 01 августа 2013 года по 30 июня 2019 года». Так же в дополнительном соглашении указали, что дополнительное соглашение действует с момента подписания, распространяется на правоотношения возникшие с 01 августа 2016 года.

В связи с тем, что дополнительное соглашение было заключено после окончания срока действия коллективного договора, сроки проведения коллективных переговоров (3 месяца) так же были нарушены, работодателем было принято решение, что коллективный договор прекратил свое действие с 00 часов 02 августа 2016 года, дополнительное соглашение на ознакомительную регистрацию не направлялось. Работодателем на предприятии вместо коллективного договора были утверждены локальные акты (положения), которыми руководствовались до настоящего времени. В настоящее время профсоюз затребовал направить дополнительное соглашение к коллективному договору на ознакомительную регистрацию и намерен инициировать коллективные переговоры для решения вопроса о продлении срока действия коллективного договора, который по мнению работодателя прекратил свое действие.

Просим дать разъяснение, утратил ли в данной ситуации коллективный договор свое действие или срок действия договора был продлен дополнительным соглашением по 30 июня 2019 года?

Кроме того, просим разъяснить:

1). В какой срок после проведения собрания (конференции) выборный орган трудового коллектива должен направить работодателю предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников? Может ли он направить предложение спустя 3-4 месяца, или должен направить в течении определенного времени?

2). Обязан ли работодатель инициировать проведения собрания (конференции) трудового коллектива, участвовать каким-либо образом в создании выборного органа? Какова роль работодателя, его действия до поступления предложения о начале коллективных переговоров?

Спасибо!

Помогите разобраться в ситуации пожалуйста.

На нашем предприятии был заключен коллективный договор в 2002 году в котором один из пунктов: В случае не принятия нового действующий продлевает свое действие. Затем несколько раз менялось руководство предприятия и выплаты предусмотренные коллективным договором не выплачивали. Затем в апреле этого года был подписан приказ оформленный надлежащим образом по которому предприятие выплачивает все что предусмотрено кол. договором. (но это ужеотдельный приказ) и с 1 июня вышел новый приказ о приостановлении всех выплат до особых указаний... Соответственно все кто пошел в отпуск в мае и до него получили например материальную помощь к отпуску и другие соц. выплаты а те кто в июне и позже уже ничего. Вопрос: Насколько правомерны действия администрации предприятия?

Спасибо!

Уважаемые юристы в области трудового законодательства!

Коллективный договор в организации был принят на 3 года - 2007-2009 гг. - на конференции трудового коллектива и подписан представителями сторон - от работодателя Иванов, от работников - Петров

Теперь он продлевается на 3 года по 2012 год включительно

Вопрос - как на титульном листе договора отмечается это продление?

Меняются годы действия договора (с 2007-2009 на 2010-2012) без изменения при этом "подписантов" договора, но ведь подписанты (Иванов/Петров) могут уже и не работать в организации...

Мне кажется это неправильно.

Может быть следует сделать пометку на титуле:

продлен на 2010-2012 годы Соглашением сторон о продлении действия Коллективного договора организации... от __ 2009 года

Подскажите, как будет правильно?

Спасибо, Катерина.

Как правильно подсчитать стаж: если трудовой договор подписан мной 31.10.2006 года. А приказ о моем назначении предприятием выпущен 01.11.2006 года.

Правильно ли думаю, что если последним днем моей работы будет 30.10.2014, то будет 8 лет работы на данном предприятии.

Можно ли в конце договора о коллективной материальной ответственности подписывать человека позже устроившегося на работу?. То есть коллективный договор был заключён 01.04.16 г., а в августе один человек ушёл из коллектива, а другой пришёл и коллективный договор не перезаключали, а просто около фамилии того кто выбыл сделали надпись когда он выбыл, а того кто пришёл в коллектив приписали внизу и он расписался. Насколько это законно? Не должны ли были перезаключить договор?

У нас на предприятие в коллективном договоре прописано рабочее время, с обеденным перерывом в полчаса. Всех рабочих это устраивает. Руководство хочет изменить режим работы. Теперь мы будем начинать и заканчивать работать позже, обеденный перерыв час. Можно ли как-то этого избежать ссылаясь на коллективный договор и наше желание (хотим оставить всё как есть). Ведь изменение рабочего времени с увеличением обеда не является ухудшением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Президент объявил майские праздники выходными, но работодатель (кадровик), говорит, что двойной оплаты не будет, вопрос, законно ли это?

Т.е. нам просто всем сказали, выходите на работу как всегда.

(Работодатель - государственное казенное учреждение), работаем все по трудовому договору.

Вопрос - должны ли платить в двойном размере?

Законно ли нас привлекают к работе?

Можно ли подать коллективный иск в суд на работодателя?

На предприятии преобразованном в АО, между рабочими которых представая профком, и администрацией возникли разногласия по поводу коллективной договора. Администрация считала, что прежний коллективный договор недействителен, а новый заключать не следует. Профком настаивал на временном действии старого договора и начале переговоров по заключению нового.

1. Каков порядок разрешения коллективных трудовых споров?

2. Как разрешаются коллективные споры при уклонении администрации от примирительных процедур?

3. Как будет решен данный спор и какова ответственность администрации за отказ от ведения переговоров?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение