Работодатель устанавливает новый график работы сотрудников, вызывающий вопросы о его законности

• г. Иркутск

У нас на работе наш работодатель (предприятие большое около 50 000 человек) создал приказ что мы будем работать с 7-45 и до 20-00, но обед будет с 12-00 до 13-15. Законно ли он это делает? Коллективный договор подписан руководством до 01.01.2017 года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Работодатель вправе издать такой приказ. Но если им изменяется существующий режим рабочего времени, то о его введении работодатель обязан ознакомить работников с данным приказом не позднее чем за 2 месяца до введения нового режима рабочего времени (ст. 74 Трудового кодекса РФ).

Обжалуйте колдоговор в прокуратуру или гострудинспекцию

Здравствуйте

Самое главное, чтобы Вы в месяц не работали выше нормы рабочего времени, утвержденной в производственном календаре.

Добрый день. Да, но норматив продожительности рабочего времени должен соблюдаться. Кроме того это изменение по ст. 74 ТК РФ, а потому предупредить должны за 2 месяца и Вы вправе отказаться. При отказе работника его увольняют с выплатой 2-хнедельного пособия