Может ли свекровь выкупить у невестки дом, оставив доли детей?

• г. Барнаул

Такой вопрос. Невестка купила дом у свекрови. Выделила доли детям. Брак распался. Свекровь хочет выкупить у нее дом обратно. Можно ли это сделать? Она не против даже если доли детей останутся. Такое возможно?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день. Собственную долю невестки - может. НО тут надо смотреть не заключали ли Вы мнимой сделки, чтобы средства МСК у государства выудить

Спросить
Пожаловаться

В таком случае можете продать. НО доли детей продавать сможете только с согласия органа опеки

Спросить
Пожаловаться

долю невестки-может. на доли детей-согласие органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

Да.нет. там все законно. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Там оказывается у невестки нет доли. Доли выделины только детям. А весь дом оформлен на невестку. А можно допустим сделать дарение дома. А чтоб доли детей так и остались в этом доме?

Спросить
Пожаловаться

"Доли выделины только детям. А весь дом оформлен на невестку. "

- такого быть не может

Спросить
Пожаловаться

Какое дарение? Опека не допустит никаких сделок. Дарить-то доли детей придется! Фантастику не надо писать. И коллега Шевченко Вам правильно написала. Сами никакой информации не знаете...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если доли еще не выделены то прокуратура обяжет выделить детям. Невестка не выполнила своих обязательств.

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли бывшей невестке обналичить мат капитал через покупку доли у свекрови, где прописан бывший муж и зарегистрированы общие дети. И как у неё выкупить долю обратно.

Может ли свекровь после развода ее сына и невестки, выселить невестку из своей квартиры, если невестка и двое несовершеннолетних внуков прописаны в этой квартире?

Такой год назад мы обналичили мат капитал чтоб купить квартиру.. я выкупила долю у свекровь. Сейчас она долю свою обратно выкупить. Возможно ли это.

У Меня такой вопрос: мы с мужем живем в доме моей свекрови, дом оформлен на нее. Сделали пристрой к дому (разрешение на строительство делала свекровь): кирпичный дом, 2 этажа, вода, свет, газ есть! Чтобы оформить пристрой на нашу семью (муж, я и совершеннолетняя дочь), сначала его на себя должна оформить свекровь, а потом в виде дарственной или договора купли-продажи на нас? И если, я еще не зарегистрирована в этом доме, но проживаю, для начала произвести регистрацию? И еще 1 вопрос, при разводе, если, я не буду зарегистрирована в новом построенном доме, могу ли я рассчитывать на долю имущества при разделе?

Заранее, спасибо за ответ!

Добрый день, может ли свекровь (собственник квартиры) выписать внука и бывшую невестку?

После смерти мужа свекровь вступила в наследство. В двухкомнатной квартире моему сыну принадлежит 1/2 доли, мне 1/3 доли и 1/6 доли у свекрови. В суд о праве пользования долей она не обращалась. Она сообщает, что продает долю 1/6 и предлагает мне ее выкупить. Цена завышена и потому о сумме мы договориться не смогли. Во второй телеграмме она просит выплатить ей компенсацию за пользование ее 1/6 доли за 3 года и ежемесячно ей выплачивать сумму. В ремонтных работах за 5 лет она участвовать отказалась. Фактически выделить ее долю не возможно так как она маленькая, но в то же время ей никто не восприпятсвовал ей жить. В этой квартире проживаю я с сыном.

Вопрос 1. Может ли свекровь продать 1/6 долю если у меня несовершеннолетний сын.

Вопрос 2. Законно ли она требует выплаты компенсации. И каковы должны быть мои грамотные юридические действия? Интересут абсолютно все моменты и подводные камни по этому вопросу.

Я с мужем и с несовершенной дочкой живем в доме который купила свекровь и оформила на себя, в этом доме мы все прописаны в том числе и младший брат мужа. Дом старый, без каких-либо удобств, все на улице. За свет платим сами, брат у мужа проживает отдельно со своей семьей в деревне в доме у жены. Всем ремонтом по дому занимаемся мы с мужем за свой счет, хотим строиться, даже купили стройматериал после оформления кредита на мужа, кредит платим сами. Я хотела оформит дом на себя как купля-продажи, но свекровь не хочет оформлять на меня. Какие я имею права на этот дом в результате форс-мажорных обстоятельств. Наследство не оформлено. Младший брат мужа никаких вкладов в дом не вносит, т.к. у него с семьей есть дом в деревне и строятся они там. Также мы хотим строиться, но желания нет. Я боюсь, что построимся, а потом меня выгонят. И могут ли меня выписать с этого дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы под материнский капитал купили у свекрови долю дома, деньги ей отдали. После она дала часть с этих денег на покупку дачи и оформили на меня (подарок). Спустя 3 лет мы решили продать дачу, взяли кредит и решили купить отдельное жильё от свекрови, что нам делать, мы собственники нового дома, и хотим отказаться от предыдущего дома (который был куплет под м.капитал) нам в органах опеки сказали что продать мы доли детей обязаны продать третьему лицу и положить деньги на их лицевой счёт.Такого мы сделать не можем т.к. в старом доме живёт свекровь и покупать их доли ни кто не будет. Отказывается с расчетом того что надо будет платить за два дома по комуналкам, мы естественно не осилем, а отрезать коммунальные не можем потому что живёт свекровь там, и она платить не может, а там долги париться будут и начнут вычитать с нашего счёта...Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение