Мама пенсионерка продает дачу за 400 т.р, в собственности менее 3-х лет. Будет она платить 13% налога? Спасибо заранее за ответы..

• г. Кемерово

Мама пенсионерка продает дачу за 400 т.р, в собственности менее 3-х лет. Будет она платить 13% налога? Спасибо заранее за ответы..

Ответы на вопрос (2):

Обязательно будет

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (ст.217 НК РФ)

При продаже предусмотрен налоговый вычет: по жилью и земельному участку - 1000000 руб., по нежилому помещению - 250000 руб.

Дачный домик, скорее всего не оформлен как жилое помещение, поэтому в договоре на продажу можете указать, что дачный домик продается за 250000, а земельный участок-за 150000 руб., тогда налога не будет. (ст.220 НК РФ)