Орган местного самоуправления не согласился и подал иск в суд. Чью сторону должен признать суд?

• г. Сызрань

ОАО получило от органа местного самоуправления участок земли под строительство торговой зоны в бессрочное пользование. Вместо торговой зоны ОАО начало строительство офисных помещений для своих нужд с сдачи части их в аренду. Муниципальные власти потребовали прекратить строительство и вернуть земельный участок. ОАО отказалось, сославщись на уже начатое строительство. Орган местного самоуправления не согласился и подал иск в суд. Чью сторону должен признать суд?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр,

в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления (п.1 ст.20 Земельного кодекса РФ).

Со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (кодекс действует с октября 2001 года) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование предоставляются только в случаях, установленных пунктом 1 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, после 2002 года юридические лица (за исключением указанных в п.1 ст.20 Земельного кодекса) не могут получить землю в постоянное бессрочное пользование. Они должны приобретать землю в собственность или брать в аренду.

Разумеется, чтобы дать более достоверный ответ, нужно знакомиться с документами.