Родители второклассников г. Севастополя спорят о переходе на программу Школа России
199₽ VIP

• г. Краснодар

Моя дочь учится во втором классе общеобразовательной школы г. Севастополя. Родители класса, недовольные образовательной программой "Гармония", инициируют переход на образовательную программу "Школа России". Т.к. это происходит уже после начала учебного года, то администрация школы говорит, что закупка учеников и других учебных материалов должна производиться за счет родителей. Я против этого перехода. Скажите, какие законы регламентируют возможность перехода класса на другую программу и может ли быть осуществлен этот переход, если согласны не все родители. Что делать несогласному родителю?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Рекомендую Вам обратиться в комиссию по урегулированию разногласий (ст. 45 Федерального закона "Об образовании в РФ").

Здравствуйте. Возможность перехода класса на другую программу регламентируется ЛНА общеобразовательной школы. Что касается того, что закупка учеников и других учебных материалов должна производиться за счет родителей, то такие действия неправомерны.

Ч. 2 Конституции Российской Федерации гарантирует гражданам РФ бесплатное основное общее образование в государственных образовательных учреждениях. Данный принцип закреплен и в ч. 3 ст. 5 Федерального закона РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ согласно которой государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность в том числе основного, общего, среднего (полного) общего образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов.

Изложенные нормы подразумевают под собой в том числе бесплатное обеспечение обучающихся соответствующей учебной литературой.

Пишите по этому поводу жалобу в прокуратуру.

Закон О прокуратуре Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 17 ноября 1995 года N 168-ФЗ) (с изменениями на 28 ноября 2015 года)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Федеральный закон "Об образовании в РФ" в ст. 57 позволяет родителям менять программы и устанавливать порядок перехода на иную программу:

"Образовательные отношения могут быть изменены как по инициативе обучающегося (родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося) по его заявлению в письменной форме, так и по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность."

Поэтому если не согласны с решением родительского совета, меняйте школу.

Никто не принуждает изучать выбранную большинством программу.

Нет крепостного права в школе, которые можно менять хоть каждый месяц, если не нравится.

Это лучший ответ

Вообще исходя из статей 12,13,28 ФЗ Об образовании школа самостоятельно разрабатывает и утверждает свои образовательные программы. Родителям не дано права вмешиваться в изменение утвержденной школой образовательную программу. Поэтому совершенно непонятно почему такую позицию занимает администрация школы, которая могла бы элементарно отказать этим родителям в изменении после начала учебного года образовательной программы. Тем более изменение такой программы влечет дополнительные затраты.А эти затраты согласно ФЗ Об образовании в РФ не должны финансироваться за счет родителей.

В данной ситуации у вас есть веский повод ( ка несогласному родителю) обратиться как в прокуратуру,так и в орган управления образования вашего города,чтобы они структуры провели проверку и дали соответствующую правовую оценку деятельности администрации .школы.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Статья 12. Образовательные программы

""1. Образовательные программы определяют содержание образования. Содержание образования должно содействовать взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, народами независимо от расовой, национальной, этнической, религиозной и социальной принадлежности, учитывать разнообразие мировоззренческих подходов, способствовать реализации права обучающихся на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивать развитие способностей каждого человека, формирование и развитие его личности в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями. Содержание профессионального образования и профессионального обучения должно обеспечивать получение квалификации.

5. Образовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность,

Статья 13. Общие требования к реализации образовательных программ

""1. Образовательные программы реализуются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, как самостоятельно, так и посредством сетевых форм их реализации.

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

""1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

""2. Образовательные организации свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам.

3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся

6) разработка и утверждение образовательных программ образовательной организации;

Закон об образовании говорит нам о том, что образовательные программы выбирает учебное заведение и все затраты закладываются в бюджет школы заранее. Если вы решили перейти классом на др. программы будьте добры оплатить свое желание сами, бюджет на вас не рассчитан.

закупка учеников и других учебных материалов должна производиться за счет родителей. Я против этого перехода.

пишите жалобу в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений (ст.45 п.1 пп.2 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), при ее отсутствии-в районный отдел образования/прокуратуру.