Полноправно ли тогда будет мое желание, чтобы она заплатила за нее как за однокомнатную квартиру?

• г. Москва

Коммунальная квартира

Хотелось бы узнать ваше мнение, как лучше поступить..

Ситуация такая

Я жила там несколько лет, отношения были с ними более-менее нормальные, они продолжают жить там дальше. У женщины строится однокомнатная квартира в подмосковье, срок сдачи через год через два

Квартира на первом этаже.

Хотели разъехаться, продав квартиру под нежилое помещение, но выяснилось что это очень дорого и мы вряд ли потянем эту сумму

После того как решила не продавать, моя комната пустует и я решила ее сдавать.

У меня появился вариант - знакомая с молодым человеком

Когда я сказала об этом соседке, она вроде согласилась но потом добавила что только не пару (это вроде бы и понятно, потому что у нее дети, пусть даже и 18 и 22 лет)

я сказала о том, что у меня как раз пара и она тогда сказала что лучше она будет сама снимать, и как раз бы подготовила квартиру к продаже (она сама маляр по профессии, но не работала последние года 1,5 из-за повреждения руки)

Меня волнуют следующие вопросы:

1) никто в этой семье не работает, женщина часто занимает в долг, но обязательная на сколько я ее знаю

2) если она начнет снимать, то есть вся квартира будет фактически в ее распоряжении - я буду чувствовать себя неловко, пусть и при условии что там моя территория, и возможно договариваться о разъезде будет сложнее

3) не захочет ли она дождаться когда построится ее квартира и она каким-нибудь образом сможет подстроить ситуацию так, что комнату она захочет выкупить.

Полноправно ли тогда будет мое желание, чтобы она заплатила за нее как за однокомнатную квартиру?

Если все-таки решиться сдавать ей комнату, то как лучше договориться об оплате в срок? (по расписке? Или это сейчас уже не работает) плюс она оговорилась что если я все-таки решусь сдавать ей, то типа давай без агентств, сами договоримся) как в этой ситуации лучше себя обезопасить?

Комната в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лена,

заключить договор аренды комнаты между Вами и соседкой.

С дохода, получаемого в виде арендных платежей Вам нужно будет уплатить налог.

Договор заключайте на 11 месяц без права продления, чтобы каждый раз на новый срок заключать новый договор аренды.

По цене при выкупе - цена комнаты диктуется рынком, а согласовывается между сторонами.

Все устные договоренности, разумеется, не будут иметь силу и Вы не получите защиту своих прав.