Полноправно ли тогда будет мое желание, чтобы она заплатила за нее как за однокомнатную квартиру?

• г. Москва

Коммунальная квартира

Хотелось бы узнать ваше мнение, как лучше поступить..

Ситуация такая

Я жила там несколько лет, отношения были с ними более-менее нормальные, они продолжают жить там дальше. У женщины строится однокомнатная квартира в подмосковье, срок сдачи через год через два

Квартира на первом этаже.

Хотели разъехаться, продав квартиру под нежилое помещение, но выяснилось что это очень дорого и мы вряд ли потянем эту сумму

После того как решила не продавать, моя комната пустует и я решила ее сдавать.

У меня появился вариант - знакомая с молодым человеком

Когда я сказала об этом соседке, она вроде согласилась но потом добавила что только не пару (это вроде бы и понятно, потому что у нее дети, пусть даже и 18 и 22 лет)

я сказала о том, что у меня как раз пара и она тогда сказала что лучше она будет сама снимать, и как раз бы подготовила квартиру к продаже (она сама маляр по профессии, но не работала последние года 1,5 из-за повреждения руки)

Меня волнуют следующие вопросы:

1) никто в этой семье не работает, женщина часто занимает в долг, но обязательная на сколько я ее знаю

2) если она начнет снимать, то есть вся квартира будет фактически в ее распоряжении - я буду чувствовать себя неловко, пусть и при условии что там моя территория, и возможно договариваться о разъезде будет сложнее

3) не захочет ли она дождаться когда построится ее квартира и она каким-нибудь образом сможет подстроить ситуацию так, что комнату она захочет выкупить.

Полноправно ли тогда будет мое желание, чтобы она заплатила за нее как за однокомнатную квартиру?

Если все-таки решиться сдавать ей комнату, то как лучше договориться об оплате в срок? (по расписке? Или это сейчас уже не работает) плюс она оговорилась что если я все-таки решусь сдавать ей, то типа давай без агентств, сами договоримся) как в этой ситуации лучше себя обезопасить?

Комната в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лена,

заключить договор аренды комнаты между Вами и соседкой.

С дохода, получаемого в виде арендных платежей Вам нужно будет уплатить налог.

Договор заключайте на 11 месяц без права продления, чтобы каждый раз на новый срок заключать новый договор аренды.

По цене при выкупе - цена комнаты диктуется рынком, а согласовывается между сторонами.

Все устные договоренности, разумеется, не будут иметь силу и Вы не получите защиту своих прав.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в многоквартирном домне, на первом этаже. Под нами есть нежилые помещения (подвалы). Сейчас там сделан ремонт-полноценная квартира пооучается. Это нежелое помещение находится в собственности у н-го лица (т.е есть свидедельство). Это помещение сделано как квартира, сейчас осуществляется продажа. Как я узнала под проживание будет основное назначение.

Как я знаю, в нежелом помещении проживать не кто не имеет право. Оно может преднозначаться только под коммерцию. Не хотелось, чтобы под нами жили какие нибудь наркоманы или алкоголь. Так как нормальный человек не поселится, где нет совсем окон, хоть цена очень заманчивая.

Пожете рассказать более подробно, как нам действовать с жильцами дома в данной ситуации? В случае если там будет кто то жить.

У меня и у соседки в собственности по комнате. Я собралась продавать свою комнату с целью покупки квартиры (о продаже предупредила соседку телеграммой), Соседка сказала, что свою комнату пока продавать не будет. Но сейчас я увидела объявления о продаже в Интернете, т.е. соседка скрыла факт продажи.

У меня появился покупатель моей комнаты (окончательно он не решил).

В настоящее время стоимость комнаты соседки меня не устраивает, но если она эту стоимость снизит, мне удобнее было бы приобрести ее комнату, т.о. получив в собственность всю квартиру. Каким образом мне лучше поступить, т.к. если покупатель моей комнаты решится к покупке, я оюсь его терять. В случае продажи моей комнаты, могу ли я опротестовать продажу комнаты бывшей соседки, ведь фактически продажа начата уже сейчас, если да, то как зафиксировать факт выставления соседкой комнаты на продажу? Спасибо.

В нашем подъезде продается 2-комнатная квартира. Я ее посмотрела и решила, что она мне подходит, но когда я спросила какие есть документы на эту квартиру, выяснилось: квартира коммунальная, 2 лицевых счета., одна комната - в собственности "продавца", вторая - муниципальная, в ней прописан отец "продавца". У отца есть, якобы, своя квартира, куда он и выпишется во время сделки. На мой вопрос, каким же образом они собираются эту квартиру продавать, риэлтор сказала, что одну комнату они продадут по договору купли-продажи, а вторую - как-то через обмен, а потом буду сама ее приватизировать. Меня интересует, какие есть законные пути для совершения этой сделки и не окажусь ли я за цену 2-комнатной квартиры хозяйкой комнаты в коммуналке. Очень сомнительной мне кажется эта продажа квартиры, хотя агентство известное-"Бест-недвижимость".

Мы жили в трехкомнатной квартире: мать, моя сестра и я. Две комнаты принадлежали моей сестре и одна комната нам с матерью (была коммуналка, мы все жили в двух комнатах сестры, потом мать выкупила у соседки третью комнату)

Я женился, родился ребенок. Мать решила продать квартиру что бы разъехаться. Продали не удачно на пике кризиса, тем не менее. Сестре купили двушку мать живет с ней, а мне решили построить студию, т.к. с деньгами было не очень. Вложились в стройку и мать предложила оформить на нее (мол неизвестно, будете жить или разведетесь и т.п.) Я мать послушался.

Прошло время, мы с женой и сыном снимаем жилье. В конце лета студию сдадут. Я обратился к матери с вопросом о продаже ее в конце года (хотели с женой купить маленький таунхаус) На что мать мне ответила, что квартира ее и продавать она не собирается, что она ее сдавать будет, что это ее прибавка к пенсии... А вы мол сами себе купите.. Что делать? Есть хоть какие то шансы?

С уважением, Кирилл.

Мать моей жены предложила свою трехкомнатную квартиру продать мне и моей жене за половину стоимости. Остальную половину она обещала подарить моей жене.

Чтобы изыскать средства на оплату половины квартиры была продана моя однокомнатная квартира. После продажи квартиры еще нужно было доплатить. Сразу денег не от куда было взять - мы договорились на рассрочку в три года. Последние три года я ежемесячно погашал эту недостающую сумму - клал деньги теще на карту.

Квартира все это время была оформлена на тещу. В трехкомнатной квартире мы поселились как только я продал свою однокомнатную и отдал вырученные за нее деньги.

Когда до погашения задолженности осталось несколько тысяч, теща решила что оформлять на меня квартиру она не будет. Весь договор с ней был в устной форме.

Сейчас она совершила фиктивную сделку продав свою трехкомнатную квартиру своему знакомому и знакомый просит освободить нас с женой занимаемую квартиру.

Ситуация, скажем так, не самая приятная. Остались и без квартиры и без денег.

Такие вот, родственные отношения.

Есть ли выход из сложившейся ситуации?

У меня такая история. Через год после рождения я попала в детский дом (мать лишили родительских прав). Где жила моя мать, там ещё жил мой дядя и его жена с двумя детьми, а мать спилась и они её выселили, когда мне исполнилось 18 лет меня в эту квартиру и прописали. Сейчас мне уже 35 лет, в этой квартире я так и не жила, потому что там не возможно было жить они алкоголики. Должны были вроде дать мне квартиру, но потом всё утихло, а так как я человек не очень юридически грамотный не знала, что надо делать. Имею ли я право на жильё?

Хотела бы проконсультироваться по продаже квартиры, находящуюся в собственности менее 3-х лет. Одну квартиру продали, в собственности более 3-х лет, вместо нее купили другую квартиру. Если потом продавать эту квартиру менее, чем через 3 года, то примерно какую сумму налога надо выплатить? Выплачивает продавец?

Слышала, что в марте следующего года отменят приватизацию. Как это может повлиять на продажу квартиры? И если потом покупать квартиру в другом регионе после марта 2015 года, она автоматически будет в собственность переходить?

С уважением, Светлана

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: я продаю квартиру, я ее собственник, мой папа там только прописан. Я хотела купить две квартиры ему и себе, взять ипотеку. Договаривались обе квартиры оформить на меня, теперь нашелся покупатель, папа хочет, чтобы квартира, в которой он будет жить, была на него оформлена. Возможно, что она потом уйдет родственникам. Мой папа инвалид второй группы, очень переживаю, что потом он подаст в суд на алименты. Можно ли сделать как-то так, чтобы подарить ему эти деньги на квартиру, а он ко мне потом не имел материальных вопросов?

Проблема собственно вот в чём. Квартира когда то была коммунальной, в одной комнате жила пожилая женщина не имеющая к нам ни каких родственных связей, а в другой жила моя мама со своим первым мужем, её первый муж получил от завода в этой квартире комнату и после женитьбы прописал туда мою маму. В дальнейшем появился я от второго брака и был прописан в эту квартиру. Ещё чуть позже умерла пожилая соседка. В итоге где-то на 1991 год остались прописаны в квартире я с мамой и её первый муж, но он проживал по другому адресу. Суть в общем вот в чём, на данный момент прописаны в квартире я и моя дочь, мама и её первый муж умерли, квартира по факту двухкомнатная, но когда я её собрался приватизировать оказалось что там у меня якобы однокомнатная квартира и вторая комната нигде не фигурирует вообще нигде, когда стал выяснять как такое могло произойти сказали что после смерти соседки в 90 ых годах не подали на расширение жилплощади. Ещё сказали что придётся теперь выкупать эту комнату. Так ли это? И что вообще можно сделать в этой ситуации?

У меня такая ситуация я здал комнату в двух комнатной квартире. Приезжей женщине с ребёнком. Через месяц заходя в квартиру я увидел в свободной комнате ещё одну семью. Я спросил что они сдесь делают квартира сьёмщица обьяснила что это её родственики приехали на пару дней. Потом выяснилась что она сдала вторую комнату. Симье нерусским. Семья вроде была порядочная. Муж жена беременная и ребёнок. очень просили оставить их пото через год жить я расчувствавался и пустил их пожить. Через две недели я пришёл на квартиру. Но комната уже была пуста где снимали семья с беременной женщиной. Кваритрантка обьяснила что они очень срочно сьехали. Через некоторое время я выгнал и вторую квартирасьёмщицу. Через время где то через год ко мне пришли гос нарко кантроль и у везли меня как свидетеля. Дать показания комуц я здавал кваритру. Оказалось что на моей квартире либо продавали наркотики либо хранили. Я вро де бы дал показания и всё утихло. Ещё через годвот на днях пришёл судебный пристав. И меня вызывают в суд по тому же самому делу с наркотиками. Что мне делать я незнаю. И чем мне может это гразить. И как себя вести в суде ведь я дествительно не знал чем занимались в моей квакртире так как я в ней не жил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение