Возраст выхода на пенсию многодетных матерей, проживающих на крайнем севере и имеющих стаж 20 лет - уточнение информации

• г. Иркутск

Многодетные матери проживающие в районе крайнего севера имеющие стаж 20 лет, во сколько лет могут уйти на пенсию. Нашла информацию, что в 47, т.е уменьшается на 3 года. Это так? С уважением.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!Могут уйти в 50 лет.

Светлана

Любая женщина отработавшая стаж в районе приравненном к району крайнего севера и так уходят в 50 лет. То есть многодетным матерям проживающим у нас никакой льготы нет, в отличии от многодетных проживающих в центре России.

Действующее пенсионное законодательство предоставляет право ухода на пенсию многодетным матерям, которые:

родили пять и больше детей, занимались их воспитанием до 8 лет, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет свыше 15 лет;

являются опекунами детей-инвалидов и воспитывали их до 8 лет. Льготная пенсия по старости в этом случае назначается по такой схеме: за один год и шесть месяцев опеки каждого ребенка – уменьшение возраста выплаты общепринятой пенсии на год, но в общей сложности не выше, чем на пять лет, если имеется страховой стаж выше 15 лет;

родили двух и больше детей, достигли возраста 50 лет. Страховой стаж составляет не менее 20 лет, 12 календарных лет из которых проведены в районах Крайнего севера или 17 лет в местах, которые к нему приравниваются.