Расторжение трудового договора по инициативе работника - возможность досрочного увольнения до и после срока предупреждения

• г. Ижевск

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.»

ВОПРОС:

Словами ДО ИСТЕЧЕНИЯ предполагается ли расторжение договора (по соглашению сторон) - ТОЛЬКО В СРОК «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления? Так как день подачи заявления в срок "истечения" не входит.

Тем более данной статьей отделяются два временных отрезка - ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА (в две недели после дня подачи заявления).

А в следующем утверждении ст.80 -

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы …..работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.» - не отделяются указанные временные отрезки (ДЕНЬ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ и ТЕЧЕНИЕ УКАЗАННОГО СРОКА) – объединённые словом СРОК, который и предполагает возможность досрочного увольнения (по соглашению сторон) даже В ДЕНЬ ПОДАЧИ заявления.

Ответы на вопрос (2):

Да, предполагается только срок «ТЕЧЕНИЯ» (2 недели) после получения работодателем заявления. То есть работодатель вправе уволить работника уже на следующий день после получения заявления.

Спросить
Пожаловаться

Уточните Ваш вопрос конкретнее.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Если у меня в трудовом договоре прописано что в случае моего увольнения я должна предупредить работодателя за 1 месяц, а в трудовом кодексе ст. 80 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вопрос могу ли я уйти раньше?

Как можно написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели? В трудовом кодексе РФ ст. 80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конкретно интересуют ДРУГИЕ СЛУЧАИ, что подразумевает данная фраза?

Пройдя 4 инстанции по трудовому спору, не понимаю ситуацию.

Ст.80 ТК РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Подарю заявление 18 августа 2017 года. Какая дата увольнения?

4 инстанции (т.ч. Судебная коллегия ВС) признали, что 31 августа.

ПО ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

НАш работник написал заявление третьим числом и требует уволить его этим же числом. МЫ просили его переписать заявление задним числом, но он упёрся рогом и не хочет (такой человек). Что делать, как в письменной форме... или как вообще обязать его отработать эти две недели?

В ст.80 раздел 3 написано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в общеобразовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи)... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Теперь вопрос-работник, уже находящийся на пенсии и продолжающий работать, написал заявление об увольнении по собственному желанию и требует увольнения на следующий день после подачи заявления. Правомочен ли работодатель в данном случае потребовать от работника предупреждения за 2 недели до увольнения. Ведь факта выхода на пенсию в данный момент нет. Тем более работник собирается продолжать работать на такой же работе у другого работодателя, т.е. невозможность продолжать работу отпадает.

Спасибо.

Работодатель в течении месячного срока с момента начала трудовых отношений не заключил с работником договор в письменном виде. Имеет ли работник право уволиться в день подачи заявления, ссылаясь на следующие ст. ТК РФ?: ст 67 ТК РФ: При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Ч.3 ст.80 ТК РФ?

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста, следующий момент:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение,

выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора,

соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

На данный момент моя работа меня не устраивает. Я договорился о переходе на другую работу и сейчас только жду момента, когда освободится обещанное мне место (а произойти это может в любой момент). Скорее всего, вакансия не будет ждать меня две недели. Может ли данное обстоятельство служить "невозможностью продолжения работы" на старом месте? Иными словами... могу ли я оставить свою прежнюю работу на следующий же день после подачи заявления об увольнении?

Заранее благодарен.

Статья 80.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

"-По СОГЛАШЕНИЮ между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении."

А, что делать, если работодатель хочет уволить сотрудника на второй день после подачи им заявления, со всеми выплатами, а сотрудник хочет уволиться через две недели, о чем указал в заявлении об увольнении.

Спасибо!

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение