Мать умерла в городе, где я не живу. Могу ли я обратиться к нотариусу в своем городе по вопросу наследства?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Наследство открывается по месту проживания умершего.

Надо обращаться к нотариусу по месту регистрации мамы. Это можно сделать, выдав доверенность знакомому или родственнику, либо направить заявление о принятии наследства заказным письмом.

да, можете обратиться. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства соответствующего заявления. Вы можете направить заявление почтой, в этом случае подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом. Кроме заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие родственные отношения.