Грузовой автомобиль столкнулся с легковым автомобилем, стоящим на запрещающий сигнал светофора.

• г. Москва

Произошло ДТП. Грузовой автомобиль столкнулся с легковым автомобилем, стоящим на запрещающий сигнал светофора. В результате столкновения водитель легкового автомобиля получил сотрясение мозга, потерял сознание, в результате деформации автомобиля открылась дверь и водитель выпал из него. Легковой автомобиль уже без водителя покатился и совершил наезд на пешеходов. В результате наезда погиб ребенок. Приговором по уголовному делу виновным признан водитель грузового автомобиля. В рамках гражданского дела адвокат потерпевших привлек к солидарной ответственности водителя легкового автомобиля на основании п.3 ст. 1079 ГК. Можно ли в данном случае применить п.1 ст. 1079 ГК - имела ли место непреодолимая сила (водитель легкового автомобиля не мог предвидеть столкновения и не мог его предотвратить) и, если да, то как доказать наличие непреодолимой силы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина! Да это возможно. Нужно именно Вам, и именно в соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ доказывать обстоятельства причинения вреда вследствие непреодолимой силы.