Как офицер-отец одиночка получить нужный отпуск для пребывания с ребенком?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я офицер, отец одиночка. Ребенку 11 лет. Могу ли я взять основной отпуск с нужной мне даты и в нужном мне количестве суток, не превышающих объем основного отпуска? На основании чего? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да можете на основании Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:

а) ветеранам Великой Отечественной войны;

б) ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее именуется - Федеральный закон "О ветеранах");

в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;

г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащим, награжденным знаком "Почетный донор России";

ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.

По просьбе военнослужащего и с согласия командира воинской части предоставление военнослужащему основного и дополнительных отпусков допускается последовательно, без разрыва между ними.

Можете. На основании п.12. ст. 29 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)

Ежегодный отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих: