Военному пенсионеру необходимо компенсировать стоимость авиабилетов для поездки на базу отдыха?
597₽ VIP

• г. Хабаровск

Путевка на базу отдыха военного пенсионера с 3 по 14 сентября. Прибыли в город, где находится база отдыха 29 августа. Вы бываем 15 сентября. Будет ли проведена компенсация за за авиабилеты.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, да можете, если подпаете под категорию пенсионеров.Однако если вы просто военный пенсиноер, то не сможете.

Правительством Российской Федерации постановлением от 01.04.2005 № 176(Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 07.03.2016) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно"), установлен специальный ряд правил, согласно которым вам будут компенсированы затраты на поездку до санатория, а также на обратную дорогу. То есть не только само лечение в санатории можно получить бесплатно, но и дорога туда и обратно будет оплачена из бюджетных средств.

. Помимо пенсионеров по старости, правила говорят о следующих категориях пенсионеров:

- действие правил, а соответственно и предоставление компенсации проезда, распространяется на пенсионеров по старости, которые не осуществляют официальную трудовую деятельность и проживают в районах Крайнего Севера, а также местностях приравненных к нему по статусу;

- компенсация также предоставляется пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера, которые включены в специальный перечень;

- инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной Войны, а также других боевых действий;

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях начиная с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее полугода, а также военнослужащие, получившие за время прохождения службы орден или медаль СССР;

- пенсионеры, имеющие награду в виде знака «Жителю блокадного Ленинграда»;

- граждане, которые в период ВОВ работали на специальных объектах противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений и тому подобных объектах;

- члены семей умерших инвалидов военных действий, а также участников ВОВ. Члены семей погибших работников больниц Ленинграда в период блокады. И члены семей погибших в годы ВОВ лиц, входивших в состав спецгрупп самозащиты;

- инвалиды и инвалиды с детства.

Сама компенсация может производиться в одном из двух вариантов, либо в комбинированном виде. Первый вариант – это предоставление пенсионеру проездных документов, дающих право бесплатного проезда на транспорте, который доставит его (пенсионера) к месту прохождения санаторно-курортного лечения. Второй вариант – это фактическое возмещение средств, потраченных на дорогу, но в рамках установленных правилами пределов. Разберем ограничения по возврату средств:

- если вы добираетесь до санатория на железнодорожном транспорте (поезд), то сумма, которую вы можете возместить не должна превышать стоимости билета в плацкартном вагоне;

- если до места назначения можно добраться водными видами транспорта, то сумма компенсации не превысит стоимости билета в каюте третьей категории для речных судов всех линий;

- при использовании вами морского вида транспорта, оплачивается билет, купленный в каюту 4 или 5 групп морских судов регулярных линий;

- воздушный вид транспорта доступен для вас только в виде эконом класса;

- автотранспорт может быть использован в виде автобуса общего типа, либо автобуса с мягкими откидными сидениями.

Да,Вам должна быть произведена компенсация за авиабилеты.

В п. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закреплено право бывших военнослужащих из числа указанных офицеров и членов их семей, а также прапорщиков и мичманов на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год) и условия реализации данного права. Из п. 9 указанной статьи следует, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Здравствуйте. Если билеты у вас были туда и обратно по прямому и наикратчайшему направлению, то отказывать не имеют права.

В п. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» закреплено право бывших военнослужащих из числа указанных офицеров и членов их семей, а также прапорщиков и мичманов на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год) и условия реализации данного права. Из п. 9 указанной статьи следует, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 20.04.2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, а также их личного имущества» утвержден порядок, п. 6 которого Министерству обороны РФ и иному федеральному органу исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, предписано возмещать расходы военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей (близких родственников), имеющих право на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет.

Смотря кто и сколько отслужили.

Военные пенсионеры бывают разными.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 20 указывает:

"Офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более."

Да, Вы как военный пенсионер имеете право на компенсацию, это предусмотрено п. 5 ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих". Что касается ранней даты приезда, это не может послужить основанием для отказа, так как Вы прибыли заранее, но этот срок незначителен. Если все же отказ будет, то Вам следует отстаивать свои права в судебном порядке, закон здесь будет на Вашей стороне и Вы добьетесь желаемого. Удачи Вам.

Это лучший ответ

Если дело только в том, что вы на несколько дней раньше прибудите в город, то полагаю проблем с получением компенсации за проезд у вас не будет. У военкомата обычно всего лишь две претензии - если маршрут разрывается или если человек едет окружным маршрутом. В вашем случае таких нарушений нет.

.

P.S. Надеюсь вы также знаете, что проезд оплачивается не всем военным пенсионерам, а офицерам после 25 лет службы или 20, уволенным по трем льготным основаниям (ОШМ, предел и здоровье).

А также прапорщики и мичмана, уволенные после 20 лет по этим же трем льготным основаниям (ст. 20 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Меня интересует факт приезда ранее даты начала путевки, военкоматы сейчас отказывают в возмещении по этому основанию без ссылки на нормативные акты.

Если вам откужаут в возмщкении компенсации, вы можете обжаловать данное решение в судебном порядке, ссылаясь на ст.20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» а также на Постановление Правительства РФ от 20.04.2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей, а также их личного имущества».

Не удивительно, что вам отказывают в выплате. Дело в том, что деятельность военкоматов проверяется ревизорами ВОСО. Если будет необоснованная выплата, то накажут работников военкомата.

Поэтому если у них есть хоть какие-то сомнения в обоснованности расходования бюджетных средств, то они эту выплату производить просто не будут.

На вашем месте я обратился бы с жалобой на действия военкомата в военную прокуратуру Хабаровского гарнизона с просьбой проверить обоснованность отказа в выплате компенсации. Срок прокурорской проверки - 30 дней (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ), по ее окончанию вам дадут ответ.

Скорее всего работники военкомата даже не будут дожидаться окончания проверки, а поняв, что прокуратура в этом вопросе поддерживает вашу точку зрения, чтобы не получить в свой адрес акт прокурорского реагирования постарается произвести вам выплату до окончания прокурорской проверки.

Удачи!

.

P.S. Да, кстати, указанную жалобу в прокуратуру вы можете подать из дома, через сайт интернет-приемной Главной военной прокуратуры, адрес здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/