Вопрос о правомерности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск в ЖСПК - анализ по ТК РБ

• г. Минск

Помогите разобраться нам в вопросе. Из нашего ЖСПК уволили бухгалтера с выплатой компенсацией за неиспользованный отпуск 96 дней и уборщицу 124 дня. правомерна ли выплата компенсации более чем за 1 год (24 дня) неиспользованного отпуска по трудовому кодексу РБ. если да, то по какой статье ТК РБ? заранее благодарим члены ЖСПК.

Ответы на вопрос (2):

Настя, в случае увольнения наниматель обязан выплатить работнику денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпусков независимо от того, за какой год они не были использованы. При этом надлежит учитывать, что сроки давности для предоставления неиспользованных трудовых отпусков за прошлое время или выплаты за них денежной компенсации не применяются (ст.179 ТК РБ).

За весь период выплачивается компенсация, Настя.