Как получить материнский капитал без свидетельства о рождении первого ребенка в России и судиться в ситуации отказа в выдаче документов

• г. Москва

У меня возникла проблема в получении материнского капитала. В мае 2010 года родился второй ребенок-москвич, а первый ребенок умер в Казахстане. Ребенок родился в 2003 году и прожил пять месяцев, на руках нет никаких документов, подтверждающих его рождение, т.к. по закону Казахстана все изымается после смерти. Пробовали запросить в Казахстане дубликат свидетельства, однако в ЗАГСе отказываются в его выдаче, т. к. это протеворечит законадательству РК. В пенсионном фонде требуют только свидетельство о рождении... Подскажите, что делать в данной ситуации... судиться? Заранее благодарна!

Возможно ли получение материнского капитала без свидетельсва о рождении первого ребенка, а на основании документов, подтверждающих факт его жизни и смерти: справка из роддома, история болезни, свидетельство о смерти. В данной ситуации без суда не обойдется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также позвонить и проконсультироваться в отделении Пенсионного фонда по месту жительства (сайт ПФР: www.pfrf.ru).

С уважением

Заркевич Л.Г.