Как получить материнский капитал без свидетельства о рождении первого ребенка в России и судиться в ситуации отказа в выдаче документов

• г. Москва

У меня возникла проблема в получении материнского капитала. В мае 2010 года родился второй ребенок-москвич, а первый ребенок умер в Казахстане. Ребенок родился в 2003 году и прожил пять месяцев, на руках нет никаких документов, подтверждающих его рождение, т.к. по закону Казахстана все изымается после смерти. Пробовали запросить в Казахстане дубликат свидетельства, однако в ЗАГСе отказываются в его выдаче, т. к. это протеворечит законадательству РК. В пенсионном фонде требуют только свидетельство о рождении... Подскажите, что делать в данной ситуации... судиться? Заранее благодарна!

Возможно ли получение материнского капитала без свидетельсва о рождении первого ребенка, а на основании документов, подтверждающих факт его жизни и смерти: справка из роддома, история болезни, свидетельство о смерти. В данной ситуации без суда не обойдется?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете ознакомиться с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также позвонить и проконсультироваться в отделении Пенсионного фонда по месту жительства (сайт ПФР: www.pfrf.ru).

С уважением

Заркевич Л.Г.

Спросить
Пожаловаться

и умер через сутки Имею ли я право на получение материнского капитала? У меня нет свидетельства о рождении ребенка, только справка В пенсионном фонде отказываются принимать документы, так как требуется свидетельство о рождении В Казахстан отправляли запрос, прислали снова справку, так как там на основании закона свид. О рождении выдают для тех, кто прожил больше недели Могу ли я уже в Санкт-Петербургском ЗАГСе получить свид о рождении на основании справки?

Первый ребёнок 2006 года рождения умер выдали только справку о рождение и свидетельство о смерти второй ребёнок 2007 года рождения в мат капитале отказали так как нет свидетельства о рождении на первого ребёнка как то можно это обжаловать?

Первый ребенок родился в 1996 году. Второй в 2009 году, прожив сутки умер в роддоме. Получена справка о рождении и свидетельство о смерти. Сегодня пришло уведомление об отказе в выдаче материнского капитала, в виду отсутствия свидетельства о рождении второго ребенка. Положен ли нам сертификат на получение материнского капитала?

До 2005 года я являлась гражданкой Кыргызстана, в 2002 году я родила в Кыргызстане первого ребенка, который умер на первой недели жизни (прожил около двух суток). Я обратилась в ЗАГС Республики Кыргызстан о выдаче мне свидетельства о рождении мне отказали, т.к. по законам Кыргызской Республики если ребенок умер на первой недели жизни, то свидетельство о рождении не выдается. Выдадут только справку о рождении и смерти. В 2007 году я являясь гражданкой Российской Федерации, родила второго ребенка. По закону РФ я имею право на получение материнского капитала. Подскажите пожалуйста, что мне делать и куда обратиться, что бы получить свидетельство о рождении моего первого ребенка? Свидетельство о рождении первого ребенка, необходимо для получения материнского капитала.

СПАСИБО.

Если первый ребёнок после рождения прожил 3 дня. На руках у меня есть только справка о смерти ребёнка. Это было в 2006 году. Второй ребёнок родился в 2009. Возможно ли получить материнский капитал. Если да, то как доказать факт рождения ребёнка по справке, если после смерти не дают свидетельство о рождении.

В 2009 году родился второй ребенок, первый был рожден в 2001 году и спустя 5 дней умер. В то время на руках оказались документы: справка о рождении из роддома и справка о смерти из другого медицинского учреждения. К сожалению, на тех справках дело и остановилось, в ЗАГС для получения свидетельства о рождении и свидетельства о смерти мы с мужем не пошли, посчитали так: нет ребенка, нет необходимости в документах. Данные справки мы потеряли, а несколько дней назад узнали, что нам по факту рождения второго ребенка положен материнский капитал, несмотря на то, что первый ребенок умер. Скажите пожалуйста, действительно ли нам положен материнский капитал и как можно (и можно ли) восстановить утерянные справки. Выдадут ли нам на основании восстановленных справок спустя 8 лет в ЗАГСе свидетельство о рождении и свидетельство о смерти? Спасибо!

Вопрос по материнскому капиталу. Первый ребенок родился в 2004 году и умер через 3 суток после рождения. Была получена справка о рождении и свидетельство о смерти. Второй ребенок родился в 2007 году. Обратились в Пенсионный фонд по поводу прав на получение мат. капитала. Сказали, что имеем право, но только надо получить Свидетельство о рождении на умершего ребенка. Обратились в ЗАГС с документами (справка о рождении и Свидетельство о смерти) - нам без вопросов выдали Свидетельство о рождении на умершего ребенка. Подали документы на получение Материнского капитала, получили сертификат. В 2009 году подали документы на использование средств материнского капитала на строительство жилья. У нас потребовали вернуть сертификат на право получения материнского капитала, т.к. Свидетельство о рождении на умершего ребенка получено "неправомерно". Как быть? Вернуть сертификат или идти в суд? Подтасовки фактов не было, все, имеющиеся у нас документы на первого ребенка предъявлялись и с ЗАГС и в УПФР.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2001 году я родила ребёнка, который умер на первой недели в детской больнице. На руки были выданы мед. свидетельство о рождение и смерти. Хоронили его по справке о смерти и заявлению. Больше никаких я документов на ребёнка не получала, считая что их и не должно быть. И естественно он нигде у меня не фигурировал, кроме карты в женской консультации. Сейчас у меня есть двое детей 2003 года и 2020. При оформление материнского капитала в пенсионном фонде есть информация, что было трое детей. Справки о рождение и смерти первого не являются для пенсионного фонда документами. Требуют свидетельство о рождении и смерти из загса. В загсе отказываются делать эти документы. В загс были предоставлен справки и письмо из роддома, по их требованию, что я не получала свидетельство о рождении. Как быть?

В 2007 году в нашей семье родился ребенок, прожил 20 дней, свидетельсво о рождении не оформили (были расстроены сильно...), возможно ли сейчас - спустя 3 года получить свидетельство о рождении и смерти ребенка, вопрос связан с возможностью получения материнского капитала (один ребенок в семье есть сейчас), заранее благодарен. Получение свидетельства о рождении (смерти) ребенка.

В 2005 году у нас родился ребенок. Спустя четыре дня он умер. В 2007 году у нас родился второй ребенок. Сейчас ему полтора года. Из пенсионного фонда стали приходить письма с предложением оформить МК. Проблема вот в чем: ЗАГС не выдает для оформления МК свидетельство о рождении ссылаясь на ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния» статья 20 пункт второй: « … на основании составленных записей актов о рождении и смерти выдается только свидетельство о смерти ребенка. По просьбе родителей выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка, умершего на первой неделе жизни». Нам выдали справку о рождении (форма №26). В пенсионном фонде отказались оформлять МК по предъявлению нами формы №26, сослались на обязательную необходимость свидетельства о рождении. Однако, в ПРАВИЛАХ

ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО

СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ И ВЫДАЧИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕРТИФИКАТА НА МАТЕРИНСКИЙ

(СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ (постановление правительства РФ №873 от 30.12.2006 г.) в пункте № 5 говорится: «Заявление подается с предъявлением документов … подтверждающих рождение (усыновление) детей». Здесь не сказано, что должно быть именно свидетельство о рождении. А форма №26 является документом подтверждающим рождение ребенка.

Возникает вопрос: все-таки имеем ли мы право на МК или это очередная дыра в нашем законодательстве? Если имеем, то как дальше действовать? Получить из пенсионного фонда официальный отказ и обращаться в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение