Проблемы с установкой щитков телекоммуникационных компаний в многоквартирном доме - правомерность присутствия, аренда и распоряжение прибылью. Можно ли перезаключить договоры для получения прибыли жиль
₽ VIP

• г. Новосибирск

Наш многоквартирный дом обслуживает ЖЭУ под эгидой Управляющей Компании. (ТСЖ нет, много квартир муниципальных) В подъездах дома сегодня устанавливали щитки уже 6-ой компании, предоставляющих телекоммуникационные услуги (интернет и телевидиние) в подъездах с крыш до подвала насквозь просверлены бетонные плиты для кабельных труб. Жильцы возмущаются, так как боятся что скоро вообще из-за такой перфарации дом рухнет. Перед установкой некоторые компании собирали подписи на согласие. Я так понимаю, эти компании заключают договора с ЖЭУ или УК. И скорей всего это договора аренды. То есть они за аренду платят деньги

1. правомерны ли их присутствие, так как собрания не проводилось. Просто подписи, которые при желании можно и подделать

2. Обязаны ли они заключать эти договора аренды с ЖЭУ? без них никак не могут устанавливать?

3. имеют ли права ЖЭУ и УК распоряжаться прибылью с аренды по своему усмотрению, не ставя нас вообще в известность?

4. главный вопрос - имеем ли мы, собственники квартир, право перезаключить эти договора таким образом, чтобы деньги получали именно жильцы? И как это лучше сделать (например старший по дому чтобы получал или организовать общественную организацию или другую какую-то форму локального самоуправления.) нам главное, чтобы эти деньги ни ЖЭУ ни УК не получали, а мы бы на эти деньги сделали бы детскую площадку.

5.И может ли договор с ЖЭУ как-то повлиять на это? (например, если прописано в догворе то-то и то-то, то затея нереальна)

Я очень прошу указать конкретные статьи, нормативы и тп в ответе.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Новосибирск!

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются все законные основания утверждать, что РАЗМЕР ДОЛИ общего имущество вашего многоквартирного жилого дома, определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

И тем самым каждый собственник жилого помещения, в вашем многоквартирном доме, вправе требовать своего участия в распоряжении данным общим имуществом.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2010г

23:15 уф.вр.(21:15 моск.)

Спросить
Пожаловаться

Цитата из договора с Управляющей Компанией:

5. Права и обязанности сторон.

5.1. Исполнитель обязан:

...

5.1.17. Заключать договоры аренды общего имущества многоквартирного дома с последующим расходованием поступающих средств на ремонт и содержание общего имущества многоквартирного дома.

...

По аренде общего имущества больше никаких условий в договоре.

При переходе в данную Управляющую Компанию на общем собрании собственников в повестке собрания не было вопроса об определении лиц, которые могут заключать и подписывать от имени собственников договоры аренды. Стоял только вопрос о заключении договора управления.

Можно ли, исходя из данного пункта, считать, что управляющая компания имеет право передавать в аренду общее имущество дома, или необходимо проводить отдельно общее собрание по вопросу передачи общего имущества в аренду и определении лиц, которые могут подписывать договоры аренды (кажется, что пункт в договоре не полный)?

Если имеет право, то должна ли Управляющая компания согласовывать с собственниками условия договора аренды? Как это должно выглядеть, Общее собрание собственников?

Могут ли жильцы сдавать в аренду часть подвального помещения, заключать договор и принимать арендную плату лично с арендатором, без участия управляющей компании. Так как в УК утверждают, что договор аренды и оплату нужно оформлять через них, потому что жильцы не имеют на это права, если они не создали ТСЖ.

В нашем доме создано ТСЖ. Я как собственник квартиры сдал по возмездному договору аренды одно из помещений подвала своего дома. Но собственники других квартир потребовали расторжения договора аренды, объясняя это тем, что я не мог заключать договор аренды без их согласия.

Скажите, правомерны ли мои действия и необходимо ли на самом деле получать согласие собственников жилья на заключение договора аренды?

В ЖМД ИП использует подвал под фитнес-клуб. Договора об аренде ни с кем нет. У жильцов дома нет ТСЖ, но есть УК. Они требуют заключить с ними договор аренды. Правы ли они или сдавать имееют право только жильцы?

Хочу заключить договор аренды калясочной в многоквартирном доме. Жильцы подъезда не против. Нужно решение 2/3 собственников дома, что решить скорее всего не реально. Управляющая компания говорит, что у нее есть согласие собрания жильцов на заключение договоров самостоятельно, без общего собрания. Такие договора они уже заключили с установщиками рекламы на здании. Может ли упр. комп. Самостоятельно заключить со мной договор, самостоятельно назначив мне сумму аренды? Если нет, то как мне лучше поступить.

У нас организовано ТСЖ на пять 3-х этажных домов.

Собственник квартиры верхнего этажа в нашем доме хочет полностью перестелить крышу т.к. она протекает. С нас уже собирали деньги на небольшой ремонт крыши для этого собственника, но по его просьбе управляющий ТСЖ собирал собрание где собственник поставил вопрос о кап ремонте крыши за 1 800 000 руб (это половина крыши всего дома). Мы голосовали против, но теперь этот собственник грозится подать на нас в суд и его поддерживает управляющая!

Насколько мы знаем собрание не набрало кворума.

Вопрос: Имеет ли он какое-то основание подавать на нас в суд?

Как вообще решается вопрос о кап ремонте крыши?

По поводу кап ремонта крыши должно ли быть собрание только нашего дома или всего ТСЖ?

Спасибо.

При непосредственном управлении Многоквартирным домом могут ли собственники переуступить право заключать договора на аренду общего имущества дома управляющей компании которая обслуживает дом на предмет содержание и текущий ремонт и назначить ей за это какое-либо вознаграждение Законно ли это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас ситуация такова. Есть дом, в доме 2 собственника, 1 собственник имеет - 80%, а другой 20%. Подвал в данном доме сдается в аренду, имеет 2 помещения. Судом не разделено место пользования каждого из собственников.

Тот собственник который имеет меньшую часть хочет полностью забрать подвал и забирать деньги с аренды, хотя второй собственник не согласен с этим. Имеет ли право собственник который имеет меньшую часть без письменного разрешения второго собственника забирать прибыль? И вообще распоряжаться данным видом недвижимости в своих целях! Без учета мнения второго собственника, который имеет 80%?! имеет ли право собственник 80% написать доверенность на своего мужа, заверенную нотариально так как она не хочет решать этот вопрос?! и доверенное лицо в праве будет урегулировать вопрос со вторым собственником?

В нашем доме есть подвальное помещение, 8 лет назад УКМ собрало первое собрание жильцов и у нас встал вопрос об этом подвальном помещении, входит ли оно в общую долю площади жильцов. Нам представители УКМ ответили, что этото подвал их собственность и мы не имеем права на него претендовать. Прошло 7 лет и мы узнали, что половина подвального помещения не принадлежит УКМ, а фактически принадлежит жильцам нашего дома и в этом помещении проживают работники УКМ, таджики, они платят аренду управляющей компании, т.е. мимо нас. В соседних домах жильцы свои подвальные помещения сдали в аренду и получают за них денежные средства. Когда подняли вопрос представителям УКМ, они согласились, что половина помещений наша, но отказались заключать с жильцами нашего дома договор аренды. Также они отказались возместить убытки причинённые за 7 лет, тем, что складывали деньги за аренду нашего подвала к себе в карман.

Подскажите, права ли компания и имеем ли мы право требовать возврата денежных средств за аренду и за какой срок. Сами арендаторы готовы заключить с советом дома договор аренды., конечно если их устроит стоимость.

Мы являемся собственниками жилья в многоквартирном доме. Дому принадлежит участок земли, который мы (собственники дома) сдаём в аренду по договору аренды между собственниками дома и арендатором под торговые киоски и полученную от аренды сумму отправляем на накопительный счёт для последующего ремонта дома, так как наш дом старый. Сейчас собственники нашего дома на общем собрании приняли решение по установке новых дверей в подъезде, на что управляющая компания, которую мы выбрали для обслуживания нашего дома, нам заявила, что часть этой суммы пойдёт не на закупку дверей для подъезда, а на погашение задолженности по квартплате двух квартир в нашем доме. Подскажите законно ли такое действие управляющей компании? И что нам делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение