Проблемы с установкой щитков телекоммуникационных компаний в многоквартирном доме - правомерность присутствия, аренда и распоряжение прибылью. Можно ли перезаключить договоры для получения прибыли жиль
₽ VIP

• г. Новосибирск

Наш многоквартирный дом обслуживает ЖЭУ под эгидой Управляющей Компании. (ТСЖ нет, много квартир муниципальных) В подъездах дома сегодня устанавливали щитки уже 6-ой компании, предоставляющих телекоммуникационные услуги (интернет и телевидиние) в подъездах с крыш до подвала насквозь просверлены бетонные плиты для кабельных труб. Жильцы возмущаются, так как боятся что скоро вообще из-за такой перфарации дом рухнет. Перед установкой некоторые компании собирали подписи на согласие. Я так понимаю, эти компании заключают договора с ЖЭУ или УК. И скорей всего это договора аренды. То есть они за аренду платят деньги

1. правомерны ли их присутствие, так как собрания не проводилось. Просто подписи, которые при желании можно и подделать

2. Обязаны ли они заключать эти договора аренды с ЖЭУ? без них никак не могут устанавливать?

3. имеют ли права ЖЭУ и УК распоряжаться прибылью с аренды по своему усмотрению, не ставя нас вообще в известность?

4. главный вопрос - имеем ли мы, собственники квартир, право перезаключить эти договора таким образом, чтобы деньги получали именно жильцы? И как это лучше сделать (например старший по дому чтобы получал или организовать общественную организацию или другую какую-то форму локального самоуправления.) нам главное, чтобы эти деньги ни ЖЭУ ни УК не получали, а мы бы на эти деньги сделали бы детскую площадку.

5.И может ли договор с ЖЭУ как-то повлиять на это? (например, если прописано в догворе то-то и то-то, то затея нереальна)

Я очень прошу указать конкретные статьи, нормативы и тп в ответе.

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Новосибирск!

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются все законные основания утверждать, что РАЗМЕР ДОЛИ общего имущество вашего многоквартирного жилого дома, определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

И тем самым каждый собственник жилого помещения, в вашем многоквартирном доме, вправе требовать своего участия в распоряжении данным общим имуществом.

Желаю вам удачи в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2010г

23:15 уф.вр.(21:15 моск.)