Авария на дороге - чья вина и какие последствия? Вопросы компенсаций и документов

• г. Оренбург

Моя дочь перебегала дорогу в неустановленном месте, до зебры было около 15-20 метров, как ее сбил автомобиль. Светофор зеленый, пешики шли по зебре. Сейчас она находится в стационаре с СГМ. Что грозит водителю? Возможно ли получить компенсационные выплаты? Куда обращаться, какие документы при себе иметь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Судя по вопросу, водитель не нарушил ПДД, так что административная ответственность ему не грозит.

А вот возместить вред здоровью и компенсировать моральный вред он обязан в соответствии со ст.1079 ГК РФ независимо от своей вины как владелец средства повышенной опасности.

Но в связи с грубой неосторожностью пешехода размер возмещения может быть уменьшен.

Суду нужно представить медицинские документы, чеки и товарные чеки на лечение.

Бог Вам в помощь.