• г. Москва
Вопрос №11349927

Мои права и обязанности по следующему вопросу:

Живу в Москве, обслуживаюсь по полису ОМС в районной поликлинике по месту жительства. Также всю жизнь обслуживалась в женской консультации N1 до введения новых реформ, вроде с 2015. Всех, кто относился к районной поликлинике перевели в другую женскую консультацию N2 (Поликлиника стала филиалом другой поликлиники, у которой женская консультация N 2). Пришлось ехать прикрепляться к женской консультации N2 (в июле 2016 писала заявление о прикреплении). В сентябре 2016 узнала, что благодаря многочисленным жалобам от населения, можно прикрепиться к женской консультации N1. Вопрос: как юридически грамотно можно в этом году открепиться от женской консультации N2 и прикрепиться к женской консультации N1? Или придётся ждать следующего года? Подскажите что нужно сделать и куда обратиться, чтобы прикрепиться к жк N1 в этом году? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
11.09.2016, 22:44

если был оформлен перевод, то можете поехать и прикрепиться к ЖК № 1. если сами откреплялись и оформляли документы - нужно ждать год.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
11.09.2016, 22:44

Сменить мед.учреждение можно один раз в год. Дождитесь января 2017 и прикрепляйтесь в другую ЖК.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос - где открепляться?

По поводу открепления/прикрепления по медицинскому обслуживанию. Ситуация такая: живу у мужу в Москве, прописана тоже в Москве, но по другому адресу. Хочу обслуживаться в женской консультации по месту жительства (консультация по месту жительства относится к поликлинике, обслуживающей адрес фактического проживания). При визите в поликлинику (откуда должны дать указание на мое прикрепление в ЖК) сказали, что нужно открепиться по месту прописки. Но по месту прописки поликлиника и ЖК - совсем разные организации. ЖК относится к другой поликлинике, не обслуживающей адрес прописки, но сама ЖК при этом адрес прописки обслуживает. Вопрос - где открепляться? Если в ЖК, обслуживающей адрес прописки, то не потребуют ли они также указание от поликлиники к которой относятся? Но эта поликлиника не имеет к моему адресу прописки никакого отношения... Более того, я в ЖК по месту прописки никогда не обслуживалась, обслуживалась по месту проживания, куда теперь требуют прикрепиться.

Юрист г. Москва
26.06.2013, 19:02

Обратитесь к главврачу.

Вам помог ответ?ДаНет

Женская консультация от поликлиники

Хочу открепиться от женской консультации, но остаться прикрепленной к поликлинике (сейчас женская консультация и поликлиника объединены в один филиал по нашему району). Администрация поликлиники мне отказывает, ссылаясь на то, что это единая организация и открепить может только от всего сразу: и от поликлиники и от жен. консультации. Правомерен отказ или нет?

Юрист г. Москва
16.09.2014, 13:15

Отказ правомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

На сколько действия поликлиники правомочны и куда можно обратиться еще, чтобы все таки встать на учет?

Женская консультация является структурным подразделением поликлиники. Поликлиника отказала в прикреплении по формальным признакам: Что место моего проживания не их территория (хотя реально это 5 минут езды, просто Лен обл., а поликлиника Спб) и загруженность врачей соответствует нормам. При этом в заявлении я указывала, что беременна и прикрепление нужно только, чтобы встать на учёт в женскую консультацию. На сколько действия поликлиники правомочны и куда можно обратиться еще, чтобы все таки встать на учет?

Адвокат г. Ломоносов
04.08.2020, 20:18

При наличии российского полиса ОМС беременная женщина может встать на учет в любой женской консультации по России, вне зависимости от места ее постоянной или временной регистрации.

Вы вправе обратиться в выбранное медицинское учреждение, написав письменное заявление с просьбой прикрепления заведующему. И не надо ругаться с сотрудниками регистратуры, они просто не уполномочены разрешать такие ситуации.

Обратитесь к заведующей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Сказали что полис проспочился, Взяла новый временный-сказали опять надо прикреплять.

Хожу в женскую консультацию от 5 поликлиники Кемерово. Сказали что полис проспочился, Взяла новый временный-сказали опять надо прикреплять. К 5 прикреплять отказались так как фактическое место жительства относится к другой поликлиники. В другую не хочу та поликлиника ужасная. Написала заявление-отказали. Пошла в женской консультации написала директор консультации подписал-унесла в 5-отказали. Что делать не знаю. Уже 16 недель беременности. В женской консультации на учет не могут из-за этого поставить.

Юрист г. Пермь
18.11.2015, 11:19

Здравствуйте! По полису ОМС вас обязаны прикрепить к любой государственной поликлинике по вашему заявлению. Берите письменный отказ и обращайтесь в прокуратуру или с жалобой в Министерство образования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли она обратиться туда на бесплатной основе без прикрепления?

Елена Юрьевна, прочла на вопрос 2013 года о том, можно ли прикрепиться сразу к 2-м поликлиникам по ОМС Ваш ответ, что нельзя, но обратиться за обслуживанием можно в любую поликлинику города, и в случае отказа, можно пожаловаться в страховую компанию. Моя мама не хочет открепляться от поликлиники по месту жительства, но ей нужна консультация специалиста и рентген в ведомственной поликлинике, в которой она раньше обслуживалась. Может ли она обратиться туда на бесплатной основе без прикрепления? С уважением, Юлия.

Юрист г. Москва
03.03.2015, 16:21

Здравствуйте.

По полису может

Вам помог ответ?ДаНет

Хочу остаться в своей поликлиники

Хочу остаться в своей поликлинике обслуживаться. Но открепиться от отделения женской консультации и Прикрепиться к женской консультации другой поликлиники. (Не беременна) Как сделать?

Юрист #17153
Юрист г. Москва
29.06.2015, 20:20

Напишите заявление в желаемую поликлинику, если они дадут добро, то самостоятельно оповестят Вашу женскую консультацию о снятии Вас с их учета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Означает ли это, что я не смогу открепиться по крайней мере сейчас и вынуждена буду посещать ЖК по сегодняшнему месту жительства?

Сменила место жительства в Москве впрошлом году, в конце 13-го года прикрепилась к поликлиннике по новому места жительства. Сейчас беременна и хотела бы наблюдаться в женской консультации по старому месту жительства. Означает ли это, что я должна открепиться и от поликлинники по месту жительства? Прикрепление к поликлиннике и к женской консультации - это одно и тоже? Или я могу остаться прикрепленной к поликлинние по месту жительства, и в тоже время прикрепиться к другой ЖК? И И еще я слышала, что новое прикрепление возможно только 1 раз в год? Означает ли это, что я не смогу открепиться по крайней мере сейчас и вынуждена буду посещать ЖК по сегодняшнему месту жительства?

Юрист г. Раменское
06.03.2014, 16:26

Можно выбрать понравившуюся поликлинику не только в родном городе, но и в любом уголке страны, причем независимо от прописки, об этом черным по белому написано в новом законе № 326-ФЗ. Раньше пациенты к поликлинике приписывались в основном по территориальному признаку, то есть по месту прописки или регистрации.

Теперь каждый человек сам решает, где получить полис и у кого лечиться. То есть каждый россиянин кроме поликлиники, может выбрать также лечащего врача и страховую компанию. Перейти можно не только в районное медучреждение, но также в ведомственную лечебницу и даже в частную клинику, которое входит в систему обязательного медицинского страхования.

В Департаменте здравоохранения разъяснили, что ни о каких доплатах при таком переходе со стороны пациента речи не идёт.

Алгоритм действий при выборе «новой» поликлиники:

1. Выбрать поликлинику. Это может быть любое лечебное учреждение страны, которое входит в систему ОМС.

2. Написать заявление в новой поликлинике. Если дадут положительный ответ, то в старую поликлинику обратиться с просьбой об откреплении.

3. Если в выбранной поликлинике нет мест, но очень хочется туда попасть, стоит обратиться в департамент здравоохранения, в управление здравоохранения округа или в страховую компанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
06.03.2014, 16:28

Прикрепление к поликлинике – это право получать бесплатную квалифицированную медицинскую помощь в любой государственной медицинской организации (это право регулируется статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Гражданам Российской Федерации при наличии полиса ОМС (обязательного медицинского страхования). Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года (ФЗ №326-ФЗ)

Согласно новым правилам (с января 2011 года) для получения полиса ОМС не требуется подтверждение регистрации, как постоянной, так и временной, на территории страны.

Человек желает прикрепиться к поликлинике (женской консультации, стоматологической поликлинике), ни по прописке, ни по месту фактического проживания, то есть, выбирает совершенно другую поликлинику, может быть, даже в другом районе города, например, расположенную ближе к работе. Такое прикрепление тоже возможно, но уже только по согласованию с поликлиникой. Следует понимать, что в такой ситуации, человек будет уведомлен о том, что прикрепившись к новой поликлинике, квартирную помощь при наличии медицинских показаний, ему будет оказывать не новая поликлиника, а та, которая обслуживает адрес его фактического местонахождения, самостоятельно же он будет посещать выбранную. Для этого, согласно федеральным нормативным документам, человек должен обратиться к администрации выбранной поликлиники с просьбой прикрепить его на обслуживание, а поликлиника должна уведомить об этом страховую компанию.

Список документов для прикрепления беременных к женской консультации:

-Заявление о прикреплении к женской консультации (к женской консультации поликлиники или родильного дома),

-Ксерокопию страхового полиса (при себе иметь оригинал),

-Паспорт,

-Ксерокопию справки регистрации в Москве,

-Медицинскую документацию, подтверждающую факт наличия беременности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.03.2014, 17:53

Перекрепитесь на новую. ЖК через свою СК.Можете.

Но при этом автоматически произойдет и перекрепление к старой поликиинники.

Разрыва на разные районы и ТМО быть не может

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как остаться в старой женской консультации, и не потерять прикрепления по месту жительства?

Долгое время наблюдаюсь в женской консультации не по месту прописки, прикреплена к другой поликлиники где тоже есть женская консультация которую не посещаю. Сегодня поднялся вопрос от открепления поликлиники где есть терапевтическое отделения по месту проживания. Как остаться в старой женской консультации, и не потерять прикрепления по месту жительства?

Юрист г. Астрахань
08.04.2016, 00:19

Напишите заявление на имя главврача. Вы вправе обслуживаться в любой ЖК или поликлинике на ваше усмотрение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.04.2016, 00:43

С паспортом и полисом ОМС Вы вправе обращаться в любую поликлинику и женскую консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия старой поликлиники?

Я прикрепилась к новой поликлинике в 2013 году на основании своего заявления. А в мае 2014 года старая поликлиника прислала запрос об откреплении меня от новой. В старую поликлинику я не обращалась и заявление о прикреплении к ней не писала. Правомерны ли действия старой поликлиники?

Адвокат г. Унеча
04.09.2014, 19:44

Правомерны ли действия старой поликлиники?

НЕТ, ее действия не правомерны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
04.09.2014, 19:45

Можете оспорить их действия в прокуратуре или суде. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

[i]Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору… [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Поликлиника и женская консультация прикрепление

Вчера мне отказали в прикреплении в поликлинике и в женской консультации срок беременности 5 недель, сославшись на то что у меня нет московской прописки, прописана я в астраханской области, пол года проживаю и работаю Москве. Потребовали открепление с поликлиники с места прописки. Обязаны ли меня прикрепить к поликлинике и поставить на учет в женскую консультацию? Какие документы я должна предоставить для прикрепления?

Юрист #1822895
Адвокат г. Москва
26.06.2014, 10:35

Если Вы работаете в Москве, то должны были получить медицинский полис, но как я понимаю, Вы это не сделали, поэтому никаких доказательств проживания в Москве у Вас нет. В такой ситуации- типа не надо суда приезжать, чтобы встать на учет. Именно так воспринимается врачами Ваше обращение. Обратитесь к работодателю.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение