Неожиданный инцидент - сосед Костя Сопрыкин с пеной в портупее вызывает беспокойство, но закон не может наказать

• г. Санкт-Петербург

Вчера произошла неприятная история, ночью приходил пьяный сосед звонил - стучал в дверь, с кобурой в портупеи прям как матрос - Железняк. А на утро замки оказались залиты монтажной пеной. Он буйный, такое по осени каждый год, но с пеной первый раз. У нас камера стоит, я заснял всё это. Вызвали полицию, написали заявление, спросил полицейского что дальше. А дальше оказалось ничего, оказалось дверь на две квартиры, проектом не предусмотрена, а значит ничейная, значит материального ущерба нет, хулиганство как я понимаю тоже не подходит.

Так что же правда получается - " нет у нас методов (статьи) против Кости Сопрыкина"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Здесь больше всего подходить УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Санкция ст. 330 УК РФ предусматривает причинение существенного вреда. Здесь бльше усматривается административное правонарушение по ст. 19.1 КоАП РФ. Обжалуйте бездействие полиции в Прокуратуру. Требуйте принять меры к соседу.