Способы установления отцовства в гражданском браке и возможность экспертизы за счет государства или ответчика

• г. Калуга

Пара жила в так называемом "гражданском" браке. У них родился сын. Спустя год пара рассталась. Мать не даёт отцу видеться с сыном. В свидетельстве этот мужчина отцом не указан. Получается надо подавать иск на установление отцовства. Подскажите пожалуйста последовательность действий. Возможна ли экспертиза за счёт государства или ответчика?

Ответы на вопрос (3):

Да, нужно подать иск. Экспертизу оплачивает тот кто требовал Ее назначения. В случае положительного решения суда деньги за экспертизу взыскивайте с ответчика.

Добрый вечер. Да нужно для начала установить отцовство.

Необходимо подавать иск в суд. Оплачивать экспертизу придется Вам, однако в случае удовлетворения Ваших исковых требований все расходы, в том числе на экспертизу и представителя, если будете обращаться к юристу, будут взысканы с ответчика.