Как вернуть квартиру, оформленную на меня дарственной бабушкой, если она была приватизирована отчимом?

• г. Владивосток

Пока я был в армии бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. Потом она умерла. Я только узнал от её подруги о том, что она оформила договор дарения на меня. Прошло уже 10 лет. Эту квартиру лет 8 назад приватизировал отчим на себя и моих сестер, над которыми взял тогда опеку. Можно ли сейчас вернуть квартиру себе и как и где найти этот договор, которого у меня нет (потому как я был тогда в армии далеко, а когда вернулся, бабушка уже умерла). Меня из этой квартиры выписали, пока я снимал квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Заключения договора дарения, это двухсторонняя сделка. Так что если вы договор дарения не подписывали и не регистрировали его в Росреестре, то он не заключен. Даже если бабушка и составила такой договор и подписала его только со своей стороны, то это ничего уже не значит. Поэтому нельзя говорить, что с юридической точки зрения такой договор существует.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! А где можно узнать, может есть другой какой договор? Подруга бабушки говорит, что точно есть какой-то договор. Может она не помнит и это завещание? Просто отчим сначала приватизировал квартиру матери (которая тоже умерла еще при жизни бабушки), а сейчас еще и в эту не пускает ( (Где можео найти завещание если такое имеется?

Спросить
Пожаловаться

Завещание это документ нотариальный, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, если завещание есть он Вам скажет об этом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, завещание нигде не регистрируетс, поэтому искать через государтсвенные органы его невозмжоно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу по месту проживания вашей умершей бабушки.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное всем за ответы!!

Спросить
Пожаловаться

Вам, удачи в решении проблем

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оставила мне по договору дарения свою квартиру. А сейчас вернулся из мест лишения свободы её сын и хочет забрать квартиру. Когда то давно он был в ней прописан выписан он был 1982 году как только сел в первый раз. После этого умер сначала мой отец (его брат) потом мой дедушка (его отец) бабушка всё оформляла на себя потом 1994 году она квартиру приватизировала. В 2008 году оформили договор дарения и бабушка умерла. Я квартиру продала. Так вот сейчас вернулся мой дядя и хочет отобрать квартиру. Новые хозяева говорят что будут расторгать договор купли-продажи имеют ли они на это право? И как возможно опротестовать договор дарения?

У меня такой вопрос, в 1992 году умерла моя мать, забрала меня к себе жить бабушка, а в 1993 году отчим приватизировал квартиру на себя одного, хотя в квартире были прописаны я и мой брат. Потом как оказалось отчим каким-то образом меня выписал перед приватизацией. Теперь я заявила свои права на квартиру через суд (с матерью он был в браке, у матери была двухкомнатная квартира до отчима, потом при нём была получена трёхкомнатная). Какие у меня шансы на выигрыш? И какая доля мне полагается? Теперь он женат и жена тоже уже прописалась в этой квартире.

Брат до смерти сделал дарения сестре. С женой загс расторгнут был. Жена и дочка в этой квартире прописаны. У них с женой нечего нажитого не было. Это квартира осталось от родителей. То есть квартире он жил родителей потом поделил с матерью после смерти бабушки и дедушки потом он купил другую квартиру и сделал дарственной сестре эту квартиру он не заработал это деньги дедушки бабушки за эти деньги он купил себе квартиру. По счет квартиры если они будут судится выиграют или нет? Жду ваших ответов! Но прошло три года как он сделал дарственной!

6 лет назад бабушка оформила дарственную на квартиру на внучку через нотариуса. В регпалате дарение ими не оформлялось. Потом внучка берет ипотеку на собственную квартиру и закладывает эту дарственную. Прошла ли операция дарения не знаю. Но квитанции на оплату квартиры до сих пор приходят на имя бабушки. Можно ли вернуть квартиру ей обратно?

Мой отец оформил договор дарения квартиры на неродную дочь, потом сделал отмену дарения., но квартиру она уже оформила на себя. Кому теперь принадлежит квартира? Спасибо.

По счет квартиры если они будут судится выиграют или нет?

Брат до смерти сделал дарения сестре. С женой загс расторгнут был. Жена и дочка в этой квартире прописаны. У них с женой нечего нажитого не было. Это квартира осталось от родителей. То есть квартире он жил родителей потом поделил с матерью после смерти бабушки и дедушки потом он купил другую квартиру и сделал дарственной сестре эту квартиру он не заработал это деньги дедушки бабушки за эти деньги он купил себе квартиру. По счет квартиры если они будут судится выиграют или нет? Жду ваших ответов!

Моя племяница прожила в гражданском браке 11 лет, двоем снимали квартиру, а потом хозяевы умерли, перед смертью хозяев, гражданскому мужу племяницы один из хозяев оформил квартиру на него, мою племяницу он только прописал с 2007 г. и по настоящее время она проживает в квартире, но когда умерли хозяевы в похоронах она то же участвовала. Взяла на себя кредит чтобы сделать ремонт в квартире, платила за коммунальные услуги, сейчас они в соре игражданский муж сказал ей чтобы она освободила квартиру, потому что это его квартира. Подскажите пожалуйста моя племяница может подать в суд на половину этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сейчас развожусь с женой. Наша квартира была приобретена в совместном браке и подлежит разделу. Однако выясняется интересный момент: до покупки квартиры женой был оформлен договор дарения денег от её подруги!

То есть, видимо, уже тогда жена хотела в случае развода получить квартиру одна и её подруга оформила дарственную на неё! Теперь получается, что она как бы на свои деньги покупала свою квартиру. И всё это выясняется только сейчас. Вопрос: как получить свою часть квартиры?

Заранее спасибо!

Андрей.

Брат до смерти сделал дарения сестре. С женой загс расторгнут был. Жена и дочка в этой квартире прописаны. У них с женой нечего нажитого не было. Дочка имеет что нить как прямой наследник? Это квартира осталось от родителей. То есть квартире он жил родителей потом поделил с матерью после смерти бабушки и дедушки потом он купил другую квартиру и сделал дарственной сестре эту квартиру он не заработал это деньги дедушки бабушки за эти деньги он купил себе квартиру. По счет квартиры если они будут судится выиграют или нет? Жду ваших ответов! Но прошло три года как он сделал дарственной!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение