Как вернуть квартиру, оформленную на меня дарственной бабушкой, если она была приватизирована отчимом?

• г. Владивосток

Пока я был в армии бабушка оформила на меня дарственную на квартиру. Потом она умерла. Я только узнал от её подруги о том, что она оформила договор дарения на меня. Прошло уже 10 лет. Эту квартиру лет 8 назад приватизировал отчим на себя и моих сестер, над которыми взял тогда опеку. Можно ли сейчас вернуть квартиру себе и как и где найти этот договор, которого у меня нет (потому как я был тогда в армии далеко, а когда вернулся, бабушка уже умерла). Меня из этой квартиры выписали, пока я снимал квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Заключения договора дарения, это двухсторонняя сделка. Так что если вы договор дарения не подписывали и не регистрировали его в Росреестре, то он не заключен. Даже если бабушка и составила такой договор и подписала его только со своей стороны, то это ничего уже не значит. Поэтому нельзя говорить, что с юридической точки зрения такой договор существует.

Спасибо за ответ! А где можно узнать, может есть другой какой договор? Подруга бабушки говорит, что точно есть какой-то договор. Может она не помнит и это завещание? Просто отчим сначала приватизировал квартиру матери (которая тоже умерла еще при жизни бабушки), а сейчас еще и в эту не пускает ( (Где можео найти завещание если такое имеется?

Завещание это документ нотариальный, обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, если завещание есть он Вам скажет об этом

Здравствуйте, завещание нигде не регистрируетс, поэтому искать через государтсвенные органы его невозмжоно.

Здравствуйте. Обращайтесь к нотариусу по месту проживания вашей умершей бабушки.

Спасибо огромное всем за ответы!!

Вам, удачи в решении проблем