Важность домовой книги - возможность продажи дома и выселение прописанных людей

• г. Кемерово

Хочу узнать домовая книга это важный документ или нет, могут ли продать дом в котором прописаны люди и этих же людей выставить на улицу!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет если вы прописаны, процедура недобровольной выпики буждет через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да дом могут продать с приписанными там людьми и выселить их в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

На земельном участке построен дом 250 кв.м. На этот дом есть домовая книга, в которой прописаны все жильцы. Построили на этом же участке еще один дом 70 кв.м, на который оформлены все документы как полагается. В доме никто не живет. В настоящий момент заключаем брачный контракт, нотариус запросила 2 справки форма 40, нам выдали одну справку на тех, кто прописан в домовой книге. На второй дом справку не дают, т.к нет домовой книги. Обратились в паспортный стол, чтобы зарегистрировать домовую книгу, не выдают - объясняют, что по этому адресу уже есть домовая книга. Что делать?

Подарили жилой дом без домовой книги (была утеряна), восстановила домовую книгу, в книге указали одного прописанного человека т.е. меня, знаю что ранее были там прописаны люди, как можно узнать прописан кто нибудь там или нет. И будут в будущем ранее прописанные люди претендовать на проживание в доме.

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

Живу в доме без документов, но я прописан в доме, дом был пробабушки, есть только домовая книга, хочу оформить документы на этот дом, не знаю с чего начать, в какие инстанции обратиться, подскажите, или могу я его продать по расписка или доверенности, а новые хозяева будут сами оформлять документы?

Мы приобрели дом он был совершенно без документов. По доверенности мы вступили в наследство и оформили документы. Сейчас нам в сельсовете сказали что в этом доме прописаны люди и дети. Дом под обрамлением не находится. Как я могу точно узнать эту информацию кто там прописан. И как такое возможно что они прописались без всяких документов. Домовая книга отсутствует, в паспортном столе отказываются дать такую информацию, хотя я стала собственником. И можно мне продать мой дом?

Необходимо оформить дом на определенного человека, как это сделать? На дом нет никакой зеленки, в доме проживает Бабушка и есть ещё домовая книга в которой прописаны люди, все квитанции об оплате приходят на имя бабушки.

После смерти отца в наследство на частный дом вступаю я и сестра. Домовая книга оформлена на отца. Нужно ли менять домовую книгу после вступления в наследство. Я прописан в этой книге. Кто в домовой книге будет записан владельцем (или мы оба)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У кого из двух собственников частного дома должна храниться домовая книга? Если ни один из собственников в этом доме не прописан, а те люди которые прописаны - давно умерли.

Есть дом, который достался по наследству трем детям. Домовая книга утеряна. Один из собственников хочет продать свою долю. Для этого нотариус требует справку кто прописан в доме, после смерти родителей там никто не прописан. Но паспортный стол отказывается выдавать эту справку без домовой книги, соответственно не можем провести сделку. Один из собственников отказывается восстанавливать домовую книгу. Что делать, как продать или как получить эту спавку?

В регпалате при регистрации перехода права собственности по доп дома и земельного участка просят предоставить выписку из домовой книги. В доме никогда никто прописан не был и домовая книга не заводилась. Что делать, заводить книгу и брать выписку или существует какая-то справка о том, что никто не прописан, которой будет достаточно для регпалаты. И где её брать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение