Вопросы о приватизации и оплате квартиры - права и возможности

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Часть квартиры приватизировать невозможно, в приватизации участвуют все зарегистрированные лица, в Вашем случае 5 человек, приватизируется в равных долях, т.е. у каждого будет по 1/5 в праве собственности.

Разделите лицевые счета, платите за себя и мать, сестра копит долг, к Вам он отношения иметь не будет

Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру?

можете взыскать с нее уплаченные деньги.

Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

этот вопрос решается с администрацией вашего поселения.

Как взыскать потраченные деньги?

В судебном порядке

Если Вы будете платить всю сумму по коммунальным платежам (а не только за себя и за маму), тогда в судебном порядке можете взыскать это сумму с сестры. Если Вы платите только за себя и за маму, то и взыскивать нечего.

обратитесь в суд, по месту регистрации.