Вопросы о приватизации и оплате квартиры - права и возможности

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Надежда. Я прописана в квартире своей матери. Квартира не приватизирована. Мама является главным квартирос'емщиком. Еще там прописана моя сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Дети ее. сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги. В связи с этим накапливается долг за квартиру. Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру? Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Часть квартиры приватизировать невозможно, в приватизации участвуют все зарегистрированные лица, в Вашем случае 5 человек, приватизируется в равных долях, т.е. у каждого будет по 1/5 в праве собственности.

Разделите лицевые счета, платите за себя и мать, сестра копит долг, к Вам он отношения иметь не будет

Спросить
Пожаловаться

Я оплачиваю ком. услуги за себя и за маму (она на пенсии) могу ли я заставить сестру платить за квартиру?

можете взыскать с нее уплаченные деньги.

Могу ли без согласия сестры приватизировать часть жил. площади? (мама согласна) и какая мне по закону положена часть квартиры?

этот вопрос решается с администрацией вашего поселения.

Спросить
Пожаловаться

Как взыскать потраченные деньги?

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Если Вы будете платить всю сумму по коммунальным платежам (а не только за себя и за маму), тогда в судебном порядке можете взыскать это сумму с сестры. Если Вы платите только за себя и за маму, то и взыскивать нечего.

Спросить
Пожаловаться

обратитесь в суд, по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Мой вопрос:

У моей мамы есть родная сестра. Сестра прописана у родителей в квартире, квартира не приватизирована. Там же прописаны дети и внуки сестры. Мама в квартире не прописана. Недавно встал вопрос раздела имущества в случае смерти бабушки (дедушка умер), на что мамина сестра в категоричной форме подвердила свое нежелание делить квартиру между двумя сестрами.

Как вы считаете, есть ли вероятность того, что мама получить часть квартиры? Прописывать ее туда не собирается сестра, внуки у сестры несовершеннолетние.

Заранее спасибо.

Есть мама, папа и 2 сестры. Квартира приватизирована. Равные доли приватизации на маму, папу и сестру №1. Но сестра №1 в этой квартире не проживает и у неё потеряны отношения со всей семьёй. А сестра №2 в этой квартире не прописана, но она там проживает, платит за квартиру и помогает финансово (содержит) папу и маму. Мама и папа хотят завещать свои доли этой сестре № 2. Вопрос - имеют ли право мама и папа завещать свои доли сестре №2?

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Я с двумя детьми проживаю в двухкомнатной квартире вместе с моей мамой. Мама являеться собственницей этой квартиры. Мы там только прописаны. У меня есть еще сестра, которой моя бабушка подарила другую квартиру и она прописана там. Скажите, после смерти мамы квартира перейдет мне и моим детям или моя сестра как вторая дочка мамы может претендовать на часть квартиры. (собственница этой квартиры только моя мама)

2 х комнатная квартира Главный квартиросьёмщик отец (с мамой в разводе не проживает в квартире 17 лет) в квартире прописаны мама и сестра с ребёнком 9 лет мама на пенсии Сестра отказывается оплачивать коммунальные услуги мама не в состоянии так как находится на пенсии Как можно заставить сестру оплачивать коммунальные услуги за себя и ребёнка.

Моя мама является собственником квартиры. В квартире прописана моя бабушка, мама, младшая сестра с 12-летним сыном. Я в квартире не прописана. Если моя мама подарит мне эту квартиру по договору дарения. Могу ли я впоследствии выписать свою сестру с сыном. У сестры в собственности есть 3-х комнатная квартира в которой никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама проживает у сестры, прописана в моей квартире. Я собственник квартиры. Сестра не хочет прописать маму у себя. Мне надо продать квартиру. На кого я должна подать в суд-на маму, чтобы она выписалась, ей 82 года или на сестру, чтобы она прописала маму.

В 4-х комнатной квартире прописаны мама, папа, брат, сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Ответственный квартиросъемщик - мама. Может ли она приватизировать часть квартиры (мама, папа, брат)? Сестра против приватизации, т.к. она хочет, чтобы родители в приватизации не участвовали, хотя все платежи за коммунальные услуги на маме и брате. Сестра за квартиру платит не хочет.

У меня такая ситуация. Проживаю с сестрой в муниципальной 2-х комнатной квартире. Квартира досталась от родителей. Сестра является главным квартиросъемщиком. Всего прописано 7 человек: я с сыном и она с двумя дочерьми и двумя внуками. Я в квартире не проживаю, в квартиру попасть не могу, сестра поменяла замки и в квартиру не пускает. Раньше я оплачивала пол стоимости коммунальных услуг (отдавала деньги на руки сестре). Сейчас сестра брать деньги отказывается и собирается оплачивать коммунальные услуги только за себя, дочерей и внуков. Как мне оплачивать коммунальные услуги? Может ли она выселить меня или моего совершеннолетнего сына, ссылаясь на то что у сына есть в собственности однокомнатная квартира? Могу ли я прописать без согласия свою несовершеннолетнюю дочь? Дочь сейчас прописана у отца и имеет 1/3 доли квартиры в собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение