Изменились ли правила оформления пенсии по возрасту в Санкт-Петербурге с 2011 года и как это повлияет на коэффициент пенсии при продолжении работы?

• г. Санкт-Петербург

Ирина Ивановна г.Санкт-Петербург. При оформлении пенсии по возрасту в 2011 году был назначен коэффициент 1,2. Изменились ли правила за это время? Если я пойду работать, будет ли мне произведена корректировка пенсии, т.е. изменится ли этот коэффициент?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в пфр

Спросить
Пожаловаться

Скажите можно ли пересчитать коэффициент пенсии по высуге лет.

Здравствуйте уважаемые эксперты!

В конце января 2018 г. мне назначена досрочная пенсия по старости (по представлению ЦЗН). После назначения пенсии, будучи несогласным с её размером (не соответствует действующей в 2018 г. формуле расчёта и используемым в ней параметрам), я направил в региональное УПФР заявление с просьбой предоставить мне разъяснения относительно параметров и порядка расчёта, использованных УПФР при назначении мне пенсии.

Как известно, расчёт пенсии происходит по формуле А х В + С= страховая пенсия, где В и С параметры, устанавливаемые ежегодно государством и они едины для всех застрахованных лиц Параметр «А» – это индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК), или, попросту, общее количество пенсионных баллов, начисленных ПФР конкретному застрахованному лицу за все периоды его трудового и страхового стажа.

В ходе устного обсуждения моего вопроса с работником УПФР о расчётных параметрах моей пенсии (т.е. о размере моего итогового ИПК), выяснилось, что в расчёт моей пенсии в январе 2018 г. не вошёл мой ИПК за 2017 г. Внятных объяснений почему он не был принят в расчёт, я от УПФР не получил. На момент назначения и расчёта пенсии финансовый год 2017 был закончен и «закрыт». Мой работодатель перечислил в ПФР соответствующие суммы страховых взносов. На основании этих полученных сумм, УПРФ и начислил мне соответствующее количество «пенсионных баллов» за 2017 г., и присвоил мне итоговый ИПК, что и было потом отражено в ранее полученных мною формах СЗИ-6 с информацией по состоянию на 01.01.2018 г., т.е. до назначения пенсии. Соответственно, именно этот итоговый ИПК как уже существующий и признанный УПФР и должен был использоваться ими при расчёте моей пенсии.

С одной стороны, УПФР признал, что пенсия, в конечном счёте, должна быть пересчитана и составит именно такую величину, какую я представил в своём расчёте. Таким образом, УПФР, признал мою правоту в отношении размера пенсии, которая должна быть мне назначена с учётом моего итогового ИПК включающего в себя ИПК за 2017 г. Проблема в том, что такой перерасчёт они намерены произвести не ранее августа 2018 г. При этом перерасчёт пенсии они, якобы, сделают с января 2018 г. т.е. с даты назначения мне пенсии и таким образом доначислят и выплатят мне те суммы «задолженности», которая образуется в период с января по август.

Я не согласен с таким походом. Ежегодный «августовский перерасчёт пенсий» для всех пенсионеров имеет другую основу и подоплёку и должен производиться по отношению к уже назначенным корректным пенсиям. В данном случае, моя пенсия изначально рассчитана некорректно, т.е. при расчёте в мой итоговый ИПК не был включён результат начисления мне пенсионных баллов за 2017 г., которые к тому времени, повторюсь, уже были мне начислены УПФР и были отражёны в соответствующей выписке (СЗИ-6), ранее полученной мною. Эта выписка была подтверждена подписью и печатью УПФР.

Вопрос:

1. Правомерны ли действия УПФР при расчёте моей пенсии в январе 2018 г. по не включению в мой итоговый ИПК суммы баллов, начисленных мне за 2017 г.? Мой итоговый ИПК по состоянию на состоянию на 01.01.2018 г. т.е. с включением результата за 2017 г. был отражён в выписке, полученной мною до обращения в УПФР за назначением пенсии. Таким образом, не включая в расчёт моей пенсии ранее начисленные мне баллы за 2017 г., УПФР необоснованно занижает мой итоговый ИПК, ранее ими же сформированный, и под которым они ранее поставили свою подпись-печать.

2.Если УПФР, в принципе признаёт, что моя пенсия в конечном счёте должна быть рассчитана с учётом ИПК за 2017 г. причём такой перерасчёт будет ими сделан с даты назначения мне пенсии, т.е. с января 2018 г., то почему эта «корректировка» будет сделана не ранее августа? К этому времени суммы которые они мне сейчас недоплачивают и доначислят потом, в определённой степени обесценятся... Я не намерен соглашаться с такими недоплатами и, таким образом, «кредитовать» ПФР своими деньгами, не получая их вовремя.

Кроме того, если расчёт моей пенсии в январе 2018 г. был произведён УПФР некорректно, т.е. без учёта моего ИПК за 2017 г., то почему корректировка этой «ошибки» УПФР будет произведена не ранее августа?

По моему мнению, здесь другая подоплёка. УПФР пытался меня «обсчитать» (! обычное дело для этой организации в вопросе назначения и расчёта пенсий..), - не получилось, сейчас УПФР пытается выйти из этой ситуации таким образом, т.е. подводя перерасчёт моей пенсии под общий ежегодный перерасчёт в августе.

Что можно предпринять в данной ситуации и обязать УПФР сделать своевременный перерасчёт пенсии, т.е. сделать это сейчас?

Благодарю за внимание к данному вопросу и возможный комментарий с вашей стороны.

С уважением,

Сергей.

почти на 16 единиц было 59 стало 43 правильно ли это пенсия северная в 55 лет.

При начислении пенсии взяты годы до 2001 г.-на пенсию вышел в 2011 г. В пфр сказали что эти 10 лет войдут в расчетный коэффициент, который у меня получился равным 1,3.В расчет пенсии взяли коэффициент 1,2-максимальный/по закону/Значит эти 10 лет не учтены-выкинуты. Почему?

Можно ли пересчитать пенсию. Я оформил пенсию в декабре 2009 году. Я считаю: пенсионный закон 1990 г. который действовал до 2002 г. был самым понятным и прозрачным с точки зрения пенсий. Мужчине надо было отработать 25 лет. За каждый дополнительный год стажа пенсия увеличивалась на 1 % .Однако новый закон 2002 г. аннулировал ранее заработанные права. Спустя 10 лет государство признало ошибку и провело валоризацию. Но у меня ничего не изменилось с 2009 года кроме ежегодных индексаций. Я проработал в районе Крайнего Севера 21 год.

К вопросу № 557044, Рубан В.Н.

Ваш ответ:

При назначении пенсии в 2006 году ожидаемый период выплаты составлял 168 мес. При перерасчете страховой части в 2007 году был применен 162, в 2008 году будет 156.

Вы, по-моему, неправильно указываете ожидаемый период выплаты ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ (время дожития, может быть до хорошей пенсии) при перерасчёте ТРУДОВОЙ пенсии у Рубан В.Н. Понятно, что Вы уже устали комментировать криво написанный и путаный Закон № 173-ФЗ, в котором ЯВНО не прописана МЕТОДИКА РАСЧЁТА ПЕНСИОННОГО КАПИТАЛА для всех пенсионеров, МЕТОДИКА РАСЧЁТА ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ и МЕТОДИКА ПЕРЕРАСЧЁТА ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ у работающего ПЕНСИОНЕРА.

Так для Рубан В.Н в 2006 году первоначально был рассчитан ПЕНСИОННЫЙ КАПИТАЛ ПК, исходя из времени её дожития в 2002 г., равного 144 мес. Затем, этот ПК был проиндексирован с 2002 года по 2006 год и разделен на время её дожития в 2006 году, равный 168 мес. Как известно в арифметике, если увеличивается делитель, то уменьшается результат. То есть, несмотря на ПОТУГИ Правительства увеличить ПЕНСИЮ у Рубан В.Н. за счёт её индексации, ПЕНСИЯ у неё, возможно, не будет увеличиваться за счёт увеличения времени дожития в 2006 году.

Далее Рубан В.Н спрашивает, какое время дожития будет у неё в последующие годы.

В соответствии со статьёй 14 п.7 путанного Закона №173-ФЗ в последующие годы при перерасчёте Страховой части СЧ, время дожития работающей Рубан В.Н. меняется: оно сначала сокращается на 1 год (12 мес.), но в соответствии также со статьёй 32 п.3 время её дожития уменьшается, но не может быть менее 120 мес., а затем, начиная с 2009 года будет каждый год увеличиваться на 6 месяцев, пока не станет равной 168 мес. (14 лет).

Таким образом, время дожития у Рубан будет меняться так:

2007 год - 156 мес.

2008 год - 144 мес.

2009 год - 150 мес.

2010 год - 156 мес.

2011 год - 162 мес.

2012 год - 168 мес.

2013 год. - 168 мес. далее неясно, т.к. далее Закон № 173-ФЗ не прописан.

Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в районе, приравненному к крайнему северу. Ушла на пенсию в 2007 году. Пенсия небольшая. Сказали учли года, где коэффициент низкий. Можно ли сделать перерасчёт фиксированной пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение