Почему нельзя уволить и принять одной датой и законно ли переводить в другой цех через увольнение?

• г. Ижевск

Я работаю по срочному трудовому договору на месте сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. 9.09.2016 года в нашей организации утвердили новую организационную структуру (в связи с объединением трех участков в один цех, изменилось наименование цеха). Так как я работаю по срочному договору, меня просят уволиться 09.09.2016, а примут обратно только через 3 рабочих дня, после согласование, говоря что это формальности. Вопрос: Почему нельзя уволить и принять одной датой и законно ли переводить в другой цех через увольнение? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ЭТО все не законно. Жалоба в трудовую инспекцию

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница О. принята на работу на место сотрудницы Е., находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Затем сотрудница О. уходит в отпуск по беременности и родам, в это время сотрудница Е. выходит на свое прежнее место работы. Работодатель увольняет сотрудницу О. днем рождения ею ребенка. В трудовом договоре сотрудницы О. оговорено, что договор на время отпуска по уходу за ребенком сотрудницы Е. Правомерно ли такое увольнение?

Ситуация в следующем: меня приняли на работу по срочному трудовому договору и там указано, что окончание срочного трудового договора-это выход из отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы (на чье место меня брали, у сотрудницы это постоянное место работы). Сейчас я нахожусь в декретном отпуске (ребенку нет еще года). Мне позвонили из отдела кадров и сказали, что выходит основная сотрудница, и меня автоматически уволили и чтобы я приехала за трудовой, декретных мне платить больше не будут. В организации есть свободные места (декретные и постоянные), но переводить меня не хотят. Есть нюанс: сотрудница, которая выхошла из декрета, перевелась в другое отделение этой же организации (т.е. вышла на один день и на следующий ее перевели). Теперь это место освободилось, но на него берут новую сотрудницу (скорее всего уже взяли). Меня уволили и даже уведомление об увольнении не прислали. Законно ли такое увольнение? Как восстановиться на рабочем месте? Заранее вас благодарю!

Как правильно оформить трудовые отношения. Сотрудница нашей организации ушла в отпуск по беременности и родам, после которого она собирается брать отпуск по уходу за ребенком. На ее место взяли другую сотрудницу по срочному трудовому договору, пока на период отпуска по беременности и родам. Вопрос. Как правильно оформить трудовые отношения с замещающей сотрудницей, когда у первой сотрудницы наступит отпуск по уходу за ребенком? Я так понимаю трудовой договор надо будет продлить на период отпуска по уходу за ребенком. Но можно ли это делать при срочном трудовом договоре? И как в этом случае правильно сформулировать текст приказа: "Продлить трудовой договор с..." или здесь должна быть другая формулировка?

Спасибо.

На время отпуска Ивановой по уходу за ребенком была принята сотрудница Петрова по срочному трудовому договору. Проработав два года ее хотят перевести опять по срочному трудовому договору на место сотрудницы Сидоровой, которая тоже уходит в декрет. Как перевести Петрову если Иванова еще не вышла на работу, нужен новый договор или доп. соглашение. И что написать в приказе и договоре если на освободившееся место Ивановой захотят принять новую сотрудницу.

Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребёнком. На её место по срочному трудовому договору приняли вторую сотрудницу. Возможно ли принять ещё одну сотрудницу на это же место? Например, на время больничного второй? Или на период очередного отпуска второй сотрудницы?

Скажите, пожалуйста, у меня на работе директор Дома Культуры ушла в отпуск по уходу за ребенком, вместо нее по срочному договору приняли новую сотрудницу. Но недавно собралась выйти основной работник на работу, временную сотрудницу предупредили о выходе основного работника и прекращении срочного трудового договора. Но оказалось, что временная сотрудница беременная, работодатель предложил ей другое место работы в другой организации в нашей местности. Как сейчас мне оформить временного работника:1. Уволить по истечению срочного договора, а в другой организации примут.2 Уволить переводом в другую организацию, но как, если срок срочного трудового договора истек.

Работаю вторым подручным сталевара в электросталеплавильном цехе уже руки и спину потянул прошу перевода в другой цех, начальник цеха согласия не дает, только через увольнение а директор по персаналу что потом обратно меня не примет на другую работу как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница была принята по срочному трудовому договору на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Через полгода сама ушла в декрет. Работник по основному месту работы выходит на работу. Временная сотрудница (находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) будет уволена в день выхода основного работника. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость отзыва из отпуска временной работницы в день увольнения или можно ее уволить во время отпуска по уходу за ребенком? Если отзывать, какое количество рабочих часов проставлять в тебеле?

Моя дочь принята по срочному трудовому договору на срок действия отпуска по уходу за ребенком основной сотрудницы. Моя дочь отработала 2 года, сейчас тоже собралась в декрет. Но её руководство заставляет увольняться по собственному желанию в связи с тем, что с одного рабочего места нельзя уходить в декрет 2 женщинам. Основная сотрудница выходит из отпуска по уходу за ребенком только через год. Могут ли заставить мою дочь уволиться?

Меня приняли в отдел по срочному трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Но потом другая сотрудница уволилась. Должны ли меня перевести на постоянное место работы (бессрочный трудовой договор) на вакантную должность или могут меня так и оставить на этом месте, а новую сотрудницу принять на вакантную должность по бессрочному трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение