Могу ли я вступить в наследство на всё домовладение?

• г. Брянск

В 1993 году умер мой дедушка. После его смерти у него осталась жена и 4 детей. В 2003 году умирает его жена. В 2006 мой отец (его сын).

После смерти деда открывается наследство в виде дома и земельного участка. В доме фактически остался проживать мой отец. В нотариальную контору для оформления наследства он не обращался.

После смерти отца его брат и сёстры написали отказные от наследства в нотариальной конторе. За домом фактически стали ухаживать я и моя мама.

Сейчас дети моего деда хотят вернуть себе дом. Теперь мы судимся с ними. Прошло уже 2 слушания.

1.Могу ли я вступить в наследство на всё домовладение?

2.Могут ли внуки моего деда т.е мои двоюродные братья и сёстры претендовать на долю в этом наследстве, если их родители написали отказные у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Ольга!

Здесь необходимо рассмотривать Ваш вопрос с точки зрения порядка наследования по Закону.

В соответствии с ГК РФ данный порядок таков:

Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Успехов.