Незаконное строительство на дачном участке - Как защитить права собственника и получить компенсацию ущерба?

• г. Брянск

Являюсь собственником дачного участка в садовом товариществе. Без уведомления о роспуске товарищества на его территории началось строительство двух многоэтажных домов. Строителями демонтирован забор товарищества, повлекший расхищение имущества и поджог строений членов товарищества. Разрушены системы коллективоно водо и электроснабжения товарищества. Ограждение строительной площадки лишило меня и др. членов товарищества доступа к земельным участкам. Предупреждений о застройке территории товарищества ни от строителей ни от администрации муниципалитета не получал.

Как защитить права собственника и получить компенсацию причиненного вреда?

Ответы на вопрос (1):

Во первых иск об устанении препятствий. во-вторых иск о взыскании убытков

Спросить
Пожаловаться

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Я являюсь собственником дачного участка в садовом товариществе. Членом товарищества не являюсь, договор не заключала. Членские взносы не плачу. Вопрос: обязана ли я платить членские взносы?. Товарищество не имеет расчётного счёта в банке и кассового аппарата. Взносы принимают по ведомости. Правомерно ли это?

Я являюсь владельцем земельного участка и членом садового товарищества. Наше и еще несколько небольших садовых товариществ обьеденены в большое товарищество. В нашем (маленьком) товариществе никто не хочет быть председателем и бухгалтером и платить большие деньги за найм никто не хочет. Я и еще неского членов нашего садавого товарищества хотели бы перейти в соседнее садовое товарищество или просто нанять их в качестве управляющего для оплаты целевых взносов (на все нужды и оплаты в большое товарищество). Скажите пожалуйста, можем ли мы так поступить? Нужно ли для этого выходить из членов товарищества?

Являясь собственником в садовом товариществе и проживая в доме в садовом товариществе, администрация товарищества, запретила мне продавать свой урожай людям прямо на своей территории. Права ли администрация? Разве я не могу со своего участка продать лишний урожай?

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Я являюсь членом садового товарищества. В товариществе сформировался долг пред водоканалом в размере 350 тысяч рублей. Ликвидировать садовое товарищество и погасить долг за счет продажи земельного участка, на котором расположено здание управления товариществом? После ликвидации товарищества, что будет с водой, обязаны ли принять на баланс наш водопровод городской водоканал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли платить членские взносы собственник земельного участка, расположенного в садовом товариществе, если он не является членом садового товарищества? Или покупка участка в с/т автоматически делает его членом этого товарищества?

Приобрёл земельный участок в садовом товариществе. Заявление на вступление в товарищество не писал. За свой счёт произвёл монтаж кабеля электроснабжения до своего дома. Платил деньги в товарищество только за электроэнергию по счётчику. Поменялся председатель требует вступить в товарищество и платить деньги ежегодно-членские взносы. Дорогами. Охраной. Водой товарищества я не пользуюсь могу ли я не платить членские взносы. Правомерно ли отключение моего участка от эл.энергии. И возможен ли перевод моего участка в другую категорию земель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение