Проблема отсутствия отца в жизни ребенка - как действовать, чтобы обеспечить алименты и предотвратить угрозы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: отец не участвует в жизни ребенка уже 3 года, абсолютно. Алименты сначала была задолженность за 5 мес, 1 мес выплатил, затем не год, 4 месяца платил и вновь алиментов нет уже 7 месяцев. Когда я связалась с приставами, а они связались с отцом ребенка, он начал угрожать, что если я не откажусь от долга и дальнейших алиментов, то он назло будет претендовать на время видеться с ребенком. А при моем отказе от денег он напишет добровольный отказ от ребенка. Подскажи как быть в сложившейся ситуации и какие справки необходимо получить для лишения. Кто выдает справку в поликлинике что его там никто не знает и не видел, так же у ребенка имеется диагноз. И кого лучше привести свидетелями на суд?

Ответы на вопрос (3):

Отказаться от ребенка он не может . Законом запрещено. Так подавайте в суд иск о лишении его родительских прав. Алименты все равно платить обязан будет. В поликлинике справку даст участковый врач, у приставов справку о долге по алиментам. А свидетелями своих друзей, родителей. Вот и все . И юриста наймите. Процесс тяжелый. Ст.69 СК РФ.

Вы имеете право лишить его родительских прав, но это не освободит его от алиментов. Он их будет платить до 18 лет. И отказаться добровольно о ребенка не возможно. Вам нужно обращаться в суд с заявлением и приложить справки от приставов. что у него задолженность по алиментам.

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении папы родительских прав, согласно ст.69 СК РФ за уклонение от уплаты алиментов:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В случае лишения его родительских прав обязанности платить алименты сохраняется.