Время использования регионального сертификата после рождения третьего ребёнка - условия и процент выплаты на строительство дома

• г. Екатеринбург

Скажите через какое время после рождения третьего ребёнка я могу воспользоваться региональным сертификатом? Могу ли я воспользоваться им на строительство дом и какой процент выплачивается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Распорядиться средствами можно после достижения ребенком, на которого выдается семейный капитал, двух лет. Однако если заявитель (его супруг) выплачивает кредит или займ, в том числе ипотечный, средства могут быть использованы на выплату основного долга и процентов независимо от возраста ребенка.

Средства можно использовать полностью или по частям по таким направлениям (или по их комбинации):

покупка жилья посредством любой законной сделки;

строительство или реконструкция жилой недвижимости с привлечением сторонней организации или самостоятельно (если участок, на котором проводятся работы, находится в Свердловской области и принадлежит владельцу сертификата на правах собственности);

оплата детского образования в государственных, муниципальных или частных учебных заведениях в пределах Свердловской области (включая детские сады);

оплата дополнительных услуг, связанных с образованием (проживание в общежитии при вузе и оплату в нем коммунальных услуг);

возмещение оказанных медицинских или санитарно-курортных услуг, оказанных на территории РФ владельцу сертификата или ребенку;

покупка дачного или садового участка, в том числе с домиком в пределах Свердловской области.